на главную страницу

26 Марта 2005 года

Планета людей

Суббота

«Возвращение Карелии»

В Финляндии активизируются силы, требующие «воссоединения страны»

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Тема возвращения Карелии в последнее время не сходит с полос финских СМИ: многочисленные эксперты рассуждают о необходимости и возможностях возвращения «в нынешних условиях» Карелии Финляндии. Масла в огонь подлила новая книга активиста общества «ПроКарелия» Вейкко Сакси «Возвращение Карелии», поступившая на днях в свободную продажу в магазины Хельсинки. 224 страницы экономических, политических и исторических выкладок в твердом переплете с цветными иллюстрациями, более двухсот человек, собравшихся на презентацию, острота обсуждаемого вопроса – все это вызывает интерес в финском обществе. Официальная Москва считает такую тенденцию «опасной».

     

     После распада СССР некоторые финские общественно-политические организации требуют перехода к Суоми Карелии, а также Печенги, Саллы и некоторых островов Финского залива. В книге «Возвращение Карелии» утверждается, что возврат Финляндии части российской территории, отошедшей к СССР после Второй мировой войны, принесет государству значительную прибыль. Так, пишет автор, Россия должна возвратить суммы, выплаченные Финляндией в качестве репараций, и возместить материальный ущерб, нанесенный финской стороне в ходе военных действий и в послевоенный период. Будучи экономистом, Сакси подсчитал, что сумма репараций, выплаченных Финляндией Советскому Союзу, составляет по нынешнему валютному курсу около 4 миллиардов евро, однако ущерб для экономики страны, вызванный этими выплатами, равняется 30 миллиардам евро. Финские газеты, весьма подробно расписавшие книгу «Возвращение Карелии», отмечают, что речь идет об очень существенных для Финляндии суммах, поскольку ее годовой бюджет составляет 38 миллиардов евро. Еще один миллиард евро, указывается в книге, потребуется от России для того, чтобы компенсировать вывезенную с территории Финляндии германскую собственность и недвижимость.

     Все полученные таким образом средства автор предлагает поместить в специально созданный «Фонд Карелия» и расходовать на обустройство возвращаемых Финляндии территорий, а также на повышение уровня жизни в приграничных российских землях, с тем чтобы избежать возникновения пропасти в уровне жизни по обе стороны новой границы. По расчетам общества «ПроКарелия», обустройство только Карельского перешейка и Северного Приладожья потребует 10 лет и 30 миллиардов евро.

     Не забыли финские активисты и россиян, живущих ныне в Карелии. По планам общества, те, кто остался на этой земле, сохранили бы российское гражданство. При этом «в самом начале» у них было бы право менять место жительства в пределах Карелии, но не переселяться в Финляндию. После 5-7 лет проживания оставшиеся могли бы при желании подать документы на получение финского гражданства.

     По мнению многих экспертов, в частности «Политмонитора», вряд ли националисты надеются получить что-то от России, они просто стремятся пополнить свои ряды новыми единомышленниками. Согласно последним опросам, проведенным в Финляндии, 60 процентов финнов - против возвращения Карелии. А на вопрос, готовы ли они в случае возврата переселиться туда, 80 процентов респондентов ответили отрицательно.

     Тема Карелии популярна и у некоторых политиков Финляндии. Так, в декабре 2004-го депутат финского парламента Ристо Куйсма сделал письменный запрос в правительство страны, в котором, в частности, говорится: «Во время Второй мировой войны Советский Союз аннексировал часть территории Финляндии, в том числе Карелию. Сотни тысяч финских граждан потеряли свои дома и земли. Эта великая несправедливость до сих пор остается неисправленной». «Есть ли у нашего правительства, - формулирует свой запрос депутат Куйсма, - готовность со своей стороны поднять вопрос о Карелии и других территориях, потерянных Финляндией во время войны?»

     Вместе с тем большинство политических деятелей и официальных лиц Финляндии предпочитают не касаться карельского вопроса. Да и на официальном уровне Финляндия не имеет никаких территориальных претензий к России, заявляя, что все территориальные вопросы оговорены в Парижском мирном договоре, заключенном между СССР и Финляндией в 1947 году, и оснований для его пересмотра сейчас нет.

     Тем не менее министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего недавнего визита в Карелию назвал деятельность общества «ПроКарелия» «опасной тенденцией». «Те, кто все это инициирует, - провокаторы. Они пытаются реанимировать территориальные притязания, пытаются переписать историю», - сказал глава МИД РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex