на главную страницу

26 Марта 2005 года

Читатель размышляет

Суббота

За бортом : ни льгот, ни денег

Анатолий ПЕРОВ. Республика Татарстан.



     Недавно уважаемая мной газета «Красная звезда» написала, что «военных пенсионеров, а также ветеранов других силовых ведомств в очередной раз оставили за бортом реформы». С вышеприведенным выражением не согласен: сделано все, чтобы мы остались не за бортом реформы, а за бортом жизни.

     По данным военного ведомства, сегодня 34 процента семей военнослужащих имеют доходы на одного члена семьи меньше прожиточного минимума. Что уж говорить о военных пенсионерах? В последние годы господа законодатели систематически принимали законы, которые значительно ухудшили материальное положение граждан, уволенных с военной службы. Так, Федеральным законом «О статусе военнослужащих» предусматривалась выдача военным пенсионерам шести минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на санаторно-курортное лечение. Однако вскоре данную норму закона изменили и вместо МРОТ определили 100 рублей. Вот и сопоставьте: 4.320 рублей, которые должны быть по закону «О статусе...», и нынешние 600 рублей, выдаваемые военному пенсионеру, - ведь это в семь раз меньше, да еще без индексации. Это что, забота?

     Или другой пример. Федеральным законом № 49 от 7.05.2002 года исключен пункт 10 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В результате все, кто имел звание «Ветеран военной службы», но не достиг 60-летнего возраста, лишились льгот по оплате за жилье, коммунальные услуги, телефон и его установку.

     Кроме того, признана утратившей силу статья, которая освобождала военных пенсионеров от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц. Все эти льготы были заменены денежной надбавкой (компенсацией), которая не индексировалась, невзирая на повышение прожиточного минимума и рост инфляции. В связи с тем, что последний раз зарплата военных была проиндексирована на 11 процентов в октябре 2003 года и все съела инфляция, которая за минувший период составила более 25 процентов, на сегодняшний день ветераны военной службы практически лишены и льгот, и денег.

     А Федеральный закон №122 от 22.08.2004 года окончательно лишил их и мер социальной поддержки. В этом законе прописано: «Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним, по состоянию на 31 декабря 2004 года определяются законами и иными нормативными актами субъектов РФ». Но ведь ветераны военной службы служили не конкретному субъекту РФ, а России (СССР). Поэтому отнесение их к региональным льготникам, на мой взгляд, абсолютно необоснованно.

     Ведь что получилось? Одни регионы приняли достойные меры социальной защиты военных пенсионеров, а другие, в том числе и Татарстан, вообще забыли об этой категории граждан. Всем пенсионерам, жителям Татарстана, выделено 200 рублей на приобретение льготного проездного билета. Всем, за исключением ветеранов военной службы!

     Огромная часть военных пенсионеров получает пенсию около 3.000 рублей. В условиях, когда тарифы ЖКХ в Татарстане увеличились на 49 процентов (в абсолютных цифрах 400 – 1.200 рублей), а цены на основные товары за последние два года возросли на 25 процентов, повышение пенсий на 240 рублей выглядит как унизительная и обидная мера. Заметим, что и эти мизерные 240 рублей также не подлежат индексации, и через год-два будут равны нулю.

     Для решения всех этих проблем, считаю, есть только один путь – это перевод мер социальной поддержки ветеранов военной службы на федеральный уровень с одновременным повышением пенсий военным пенсионерам не менее чем на 25 процентов (но только через увеличение должностных окладов военнослужащим), а также внесение в пенсионное законодательство ряда поправок, дающих право военным пенсионерам получать их честно заработанную пенсию. Надо делать выводы из событий на Украине, где новая власть, как я слышал, почти в два раза увеличила оклады военным, а также пенсии для бывших военных.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex