Перейти на главную страницу

26 Марта 2005 года

Новости

Суббота




Новый командующий

    В Самаре офицерам штаба общевойскового объединения Приволжско-Уральского военного округа представлен новый командующий генерал-лейтенант Александр Студеникин. На этот пост он назначен с должности командующего Группой российских войск в Закавказье. До этого А. Студеникин служил в нескольких военных округах, участвовал в контртеррористической операции в качестве заместителя командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе.
 ||  Соб. инф.



Должностные преступления превалируют

    В военной прокуратуре Московского военного округа состоялось координационное совещание, на котором обсуждались проблемы профилактики преступлений, совершаемых офицерами.
    По итогам прошлого года в воинских формированиях, поднадзорных военной прокуратуре МВО, зарегистрировано свыше 400 преступлений, совершенных офицерами. Наибольшее распространение получили преступления против собственности и должностные правонарушения (в том числе связанные с рукоприкладством). В текущем году негативная тенденция в динамике видов преступлений сохраняется.
    Как свидетельствует анализ, подобное положение обусловлено как недостаточным уровнем социального и материального обеспечения военнослужащих и членов их семей, так и существенными просчетами и недоработками в деятельности командования воинских частей и вышестоящих органов военного управления, ненадлежащими организацией и осуществлением контрольных функций, неудовлетворительной работой по подбору кандидатов для назначения на руководящие, в том числе материально-ответственные, должности.
    Координационное совещание выработало конкретные меры, направленные на преодоление негативных явлений, связанных с офицерской преступностью. В целях утверждения режима законности и правопорядка спланирован комплекс профилактических и надзорных мероприятий по пресечению должностных преступлений, а также преступлений в сфере экономики.
 ||  Пресс-служба ВП МВО.


    

Музыкальный глобус



«Чайф» – судьба – 15:0

    18 марта в московском спорткомплексе «Олимпийский» рок-группа «Чайф» отметила свое 20-летие

    Праздновать знаменательные даты в самом большом зале России стало для нее хорошей традицией. Пятнадцатилетие «Чайф» в «Олимпийском» превратилось в грандиозное событие сначала для собравшихся там, а потом и для всей страны в телеверсии первого канала. Концерт стал сборником хитов группы разных периодов и альбомов.
    Своим днем рождения группа считает 29 сентября 1985 года, когда в ДК МЖК состоялся первый концерт «Чайф». А осенью 1986-го на репетиционной базе «чайфов» живым звуком был уже записан альбом «Однажды вечером в Свердловске». В записи приняли участие Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Владимир Огоньков, Алина Нифантьева и многие другие свердловские музыканты.
    Альбомы «Дуля с маком» и «Дерьмонтин» принесли всероссийскую известность уральской четверке. У группы начался активный гастрольный период. Спустя несколько лет вышел самый изящный альбом «Чайф» «Четвертый стул» – музыка к кинофильму по сценарию Тонино Гуэрры, который должен был сниматься на пермской киностудии, но так никогда и не был снят.
    Альбом «Оранжевое настроение» был записан за один день. Практически домашняя запись была принята публикой на ура и до сих пор является одной из самых покупаемых работ «Чайфа». Надо полагать, что так свой альбом группа назвала не случайно – считается, что у музыки «чайфов» есть свой цвет – оранжевый. Оранжевое настроение – задорное, ироничное, бодрое – яркий феномен российского рок-н-ролла.
    Свой первый настоящий тур с шикарным автобусом, двумя трейлерами с аппаратом и светом, профессиональной бригадой техников и отличной административной и рекламной поддержкой «Чайф» совершил в 1995-м. Концерты «Чайфа» проходили там, где большинство групп не осмелились бы выступать. Так, группа направилась в Чечню, где дала восемь импровизированных концертов, в том числе и на передовой. В конце того же года в музыкальных магазинах страны появился альбом «Оранжевое настроение-2».
    Как-то «чайфы» подарили Владимиру Шахрину на день рождения романтическое путешествие с любимой женщиной в город Париж. Оттуда музыкант привез массу впечатлений от… чемпионата мира по футболу и песню «Аргентина – Ямайка – 5:0», ставшую хитом на многие годы.
    Эта группа редко впадает в уныние, и ее концерты проходят с завидным постоянством. Приятно отметить, что качество исполнения и исполняемого при этом никогда не страдает. Являясь постоянным участником «Максидрома», «Чайф» получил почетное звание ветерана рок-фестиваля.
    К юбилею группы компания «Реал Рекордс» приурочила выпуск альбома «Изумрудные хиты» – с лучшими песнями «Чайфа», исполненными вместе с ансамблем народных инструментов «Изумруд». Релиз пластинки прошел 15 марта.
 ||  Дарья СКВОРЦОВА.


    

Пестрая лента



В 150 световых годах

    Ученым удалось впервые увидеть планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Оба космических тела по размерам и структуре похожи на Юпитер – состоят из газа, разогретого до температуры 700 градусов по Цельсию. Сделать открытие ученым помог орбитальный телескоп «Спитцер». Первая планета зарегистрирована в звездном каталоге под номером HD 209458b и известна как Осирис. Она вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, в 150 световых годах от Земли в созвездии Пегаса. Другая планета вне солнечной системы, обнаруженная командой астрономов Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, известна как TRes-1. Она находится в 500 световых годах от Земли в созвездии Лира. У космических тел много общего. Оба совершают полный круг вокруг «материнских» звезд меньше чем за четыре дня и находятся на расстоянии менее 4 миллионов миль от светил, что и объясняет высокие температуры на планетах. Для сравнения – Земля вращается в 93 миллионах миль от Солнца.

Компьютеры мешают учиться

    Немецкие ученые установили, что чем больше ученики пользуются компьютерами в школе и дома, тем хуже их результаты в изучении языков и математики. В то же время наличие дома у учащихся большой библиотеки благотворно влияет на успехи в школе. Эти выводы ученые сделали после обследования 100 тысяч 15-летних подростков в 32 европейских странах. Дома компьютеры зачастую отвлекают детей от домашнего задания. И в школах, щедро оборудованных компьютерами, ученики показывают худшие результаты, поскольку компьютеры заменяют другие, более эффективные формы обучения. Данные, озвученные на заседании Королевского экономического общества в Ноттингеме представителями Мюнхенского университета, ставят под сомнение обоснованность плана правительства Великобритании увеличить финансирование программ по компьютеризации школ. На прошлой неделе правительство объявило, что школам будет передано дополнительно 50 миллионов фунтов на приобретение компьютеров.

Для массажа мозга

    Японцы – неугомонная нация. Изобретательность на грани безумия – так можно охарактеризовать разнообразные приспособления и устройства, которые ученые Страны восходящего солнца предлагают использовать для сохранения здоровья и создания максимального комфорта. Безусловным хитом сегодня является жевательная резинка для увеличения бюста. Упаковка из 200 розовых таблеток стоит всего около 20 долларов.
    Производители, как это всегда и бывает, утверждают, что их продукт эффективен и безвреден одновременно. Если жевать это средство три или четыре раза в день, то не только грудь обретет девичью упругость, но и кровь побежит быстрее по сосудам, и стресс отступит, и старость припозднится.
    Еще есть прибор «Волшебная музыкальная шкатулка», который стоит почти 500 долларов и предназначен для массажа мозга. В комплекте прилагаются наушники, а массаж мозга осуществляется за счет «направления в оба уха серии диссонирующих звуков». Выведите из себя своего начальника – и аналогичный сеанс массажа вы получите совершенно бесплатно или даже за зарплату.

Код женщины

    Ученые расшифровали генетический код женской Х-хромосомы, которая так или иначе влияет на проявление более 300 различных болезней. В отличие от мужского набора из Х и Y-хромосом женский содержит две Х-хромосомы, и при этом, утверждают ученые, он более богат и загадочен. Как выяснилось, Y-хромосома является сильно обедненной версией Х-хромосомы, в которой содержится малое количество генов. Исследования показали, что из двух женских Х-хромосом одна неактивна, находится как бы в выключенном состоянии. Однако, как отмечает одна из авторов исследования, в «спящем» состоянии находятся не все гены дублирующей Х-хромосомы. Это, по ее мнению, может объяснить многие различия между мужчинами и женщинами. Она же считает, что мужчины более подвержены генетическим мутациям и болезням типа дальтонизма и лейкемии, связанным с Х-хромосомой, именно потому, что у них нет дублирующей, которая могла бы «компенсировать» ошибки кода.

Россия остается без антибиотиков

    В России перестали выпускать составляющие для производства антибиотиков. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на пресс-конференции директор Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений Валерий Быков. «Около месяца назад Россия практически перестала производить собственные антибиотики, – отметил он, пояснив, что «теперь все они производятся из привозного сырья». «Выпускать вещества для производства антибиотиков в России стало невыгодно, так как отечественные фармпроизводители не могут составить конкуренцию таким странам, как Китай и Индия, субстанции которых гораздо дешевле», – считает гендиректор НПО «Микроген» Минздрава РФ Антон Катлинский. Еще одной проблемой является значительный удельный вес фальсифицированных препаратов. По оценке экспертов, общий объем фальсифицированных лекарств в продажах через аптечную сеть составляет от 7 до 10 процентов.
    Генеральный директор ОАО «Межрегиональный центр сертификации» (МЦС) Павел Корытников объяснил ситуацию следующим образом. «В большинстве стран изготовление и продажа фальсифицированных лекарств рассматриваются как серьезное преступление, грозящее крупными штрафами и длительными сроками тюремного заключения. В России же это считается административным правонарушением с ответственностью до 20 МРОТ, а применение «тяжелой» статьи за мошенничество крайне затруднительно.

У кого ноги краше





    Самые красивые ноги в шоу-бизнесе у американской певицы Гвен Стефани (на снимке). Так считают читатели журнала In Touch. Они назвали бывшую солистку группы No Doubt обладательницей самых красивых ног в мире. Стефани в рейтинге обошла других известных звезд шоу-бизнеса, в том числе актрису Уму Турман. На третьем месте актриса и певица Дженифер Лопез. Четвертое место в списке заняла актриса Кэмерон Диаз. На седьмом месте в списке оказались американская поп-певица Бритни Спирс, а на восьмом – жена Энрике Эглесиаса Анна Курникова. Дважды обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль Хиллари Суонк занимает в рейтинге девятое место.





Найден подводный авианосец

    Подводная экспедиция университета штата Гавайи обнаружила на дне Тихого океана возле гавайского острова Оаху затопленную после второй мировой войны гигантскую по тем временам японскую субмарину «Ай-401». Она была построена в качестве «подводного авианосца» для секретной миссии по нанесению ударов по американским городам с применением биологического и бактериологического оружия. Субмарина была захвачена ВМС США сразу после окончания второй мировой войны, но впоследствии была затоплена американскими военными, после того как в рамках союзнических договоренностей доступ к ней потребовали представители России. В императорских ВМС Японии в конце второй мировой войны были построены только три подводных корабля этого класса. Субмарина «Ай-401» имела специальный герметичный отсек, в котором в разобранном виде хранились три легких бомбардировщика-амфибии «Сейран», которые могли быть собраны для вылета в течение считанных минут и имели поплавковое шасси для приводнения при возвращении назад. На лодке хранились также детали и узлы, позволяющие при необходимости собрать из них четвертый такой же бомбардировщик. Каждый такой «подводный авианосец» имел команду из 144 человек и запас топлива, позволяющий ему обогнуть весь земной шар.
    Первым заданием для «подводных авианосцев» японских ВМС была секретная миссия под названием «Операция Пи-Экс», в соответствии с которой субмарины должны были подойти к Западному побережью США, откуда бомбардировщики «Сейран» должны были нанести удары по американским городам, сбросив на них контейнеры с живыми крысами и насекомыми, зараженными возбудителями бубонной чумы, холеры, лихорадки Денге, тифа и других смертельных заболеваний. Но субмарина не успела выполнить задание, так как вместе с другими подводными авианосцами была захвачена американцами.

Потоп неизбежен?

    Уровень мирового океана будет продолжать повышаться, даже если человечество прекратит промышленное загрязнение атмосферы. Согласно данным компьютерного моделирования климатических изменений, к 2100 году температура на Земле вырастет в среднем на полградуса Цельсия, а уровень моря поднимется на 11 сантиметров. Величина грядущего повышения уровня рассчитывается учеными, исходя только из физического расширения объема океанов под воздействием тепла. Они отмечают, что потепление на земле и в воздухе происходит гораздо быстрее, чем в воде, и если первое становится заметным в течение нескольких лет наблюдений, то реакция больших водных масс растягивается на столетия. Ученые рассмотрели две модели, в рамках каждой из которых содержание парниковых газов будет повышаться низкими, средними и высокими темпами. Оказалось, что в худшем случае к концу XXI века температура может повыситься уже на 3,5 градуса Цельсия, а уровень моря – на 30 сантиметров только за счет расширения от нагрева. Мало кто из ученых сомневается в том, что климат становится теплее. Прошлый год вошел в четверку самых теплых лет за все время метеорологических наблюдений, и предполагается, что 2005 год будет еще теплее. Однако вопрос о влиянии человека на этот процесс в целом, и о масштабах такого воздействия в частности, продолжает оставаться предметом научных споров.
 ||  Владимир СВИРИДОВ.


    

Улыбнемся



Канарейка против авианосца

    - Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте «Экстремальные ситуации в море» навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиcия), 16 октября 1997 года.
    Испанцы: (помехи на заднем фоне)... Говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.
    Американцы: (помехи на заднем фоне)… Советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.
    Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.
    Американцы (другой голос): С вами говорит командир корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.
    Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.
    Американцы (на повышенных тонах): С вами говорит кэптен Ричард Джеймс Ховард, командир авианосца «Линкольн» военно-морских сил Соединенных Штатов Америки. Нас сопровождают два крейсера и другие корабли поддержки. Я вам не советую, а приказываю изменить ваш курс на 15 градусов на север. В противном случае мы будем вынуждены принять необходимые меры для обеспечения безопасности нашего корабля. Эй, вы, там, немедленно уберитесь с нашего курса!!!
    Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, два бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de La Coruna» и канал 106. «Экстремальные ситуации в море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше, на маяке А-853 пролива Финистерра Галиcийского побережья Испании. Можете принять все меры, какие вы считаете необходимыми для обеспечения безопасности вашего корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее разумную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в берег.
    Американцы: O кей, принято, спасибо.
    
* * *

    - При анализе Второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт. А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и как следствие побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность ученые пришли к выводу что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.
    Ради «интереса» они проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до (!) 3,2 символа в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза: «32-й е…ни по этому …ую» – «32-й приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям».
    
* * *

    - Офицер с женой обсуждают свой семейный бюджет. Все до последней копейки уходит на жизнь, а им хотелось бы немного откладывать. Жена рассуждает вслух: — Может, нам следует одалживать немного денег каждый месяц и их откладывать?
    
* * *

    - Знает ли начальник инженерной службы о том, что траншея обвалилась? – Видите ли, сэр, мы как раз откапываем его, чтобы сообщить ему об этом.
 ||  Виктор РУЧКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex