на главную страницу

29 Марта 2005 года

Планета людей

Вторник

Грузия становится в позу

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава давно уже не говорит по поводу российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми ничего нового. Его подход к проблеме таков: Россия должна их вывести в обозначенные грузинской стороной сроки. «Базы должны быть ликвидированы, и неизбежность этого процесса прекрасно понимают и в Москве, - заявил на днях грузинский министр. - Затягивать с конкретными решениями по российскому военному присутствию в Грузии уже просто некорректно. Все будет окончательно решено в обговоренные с господином Лавровым сроки, то есть к 1 мая».
     Однако состоявшиеся 23—25 марта в Москве российско-грузинские переговоры по военным вопросам показывают, что решение проблемы скорее затягивает грузинская сторона. Судите сами.
     Российскую делегацию на переговорах возглавлял посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский, а грузинскую – заместитель руководителя МИД Грузии Мераб Антадзе. Однако, несмотря на столь высокий ранг главы грузинской делегации, он был не в состоянии корректировать позицию своей делегации в процессе переговоров.
     Суть позиции грузинской стороны заключается в неприемлемых для России сроках и условиях функционирования наших баз в Батуми и Ахалкалаки. Аргументы наших экспертов по военным вопросам насчет того, что к выводу баз необходимо прежде подготовиться, грузинскими переговорщиками не воспринималась. Мол, вот вам наши сроки (год, максимум два) и укладывайтесь в них, как хотите. А если не хотите, будет хуже – меры, указанные в соответствующем постановлении грузинского парламента, будут осуществлены и базы окажутся заблокированными.
     Заметим, что некоторые из тех мер, о которых грузинские официальные лица только предупреждали, уже осуществляются. Например, нашим военнослужащим, получившим назначение на одну из этих баз или в штаб ГРВЗ, грузинской стороной не оформляются визы, из-за чего на базах большой некомплект личного состава. Но если меньше людей – дольше придется выполнять задачи по подготовке к выводу...
     То, что в течение обозначенного грузинской делегацией срока подготовиться к выводу баз из Грузии нереально (речь ведь, заметим, идет не о бегстве, а о цивилизованном выводе), Тбилиси нисколько не волнует. Однако российская сторона не может согласиться на вариант вывода наших войск из Грузии в чисто поле, то есть без предварительного возведения всей инфраструктуры, которая необходима для размещения выводимых войск. А на это, кстати говоря, в нашем бюджете в текущем году расходы не предусмотрены. Да и не факт, что именно Россия должна нести эти расходы.
     В связи с тем, что члены грузинской делегации любые компромиссы отвергали и ни к каким аргументам российской стороны не прислушивались, результат переговоров оказался близким к нулю – никакого совместного документа подписано не было.
     Ни о каком создании на основе баз в Ахалкалаки и Батуми совместного антитеррористического центра грузинская делегация речь также не вела. По-видимому, не имела на то полномочий. Повторюсь, она была уполномочена заявить лишь то, что заранее было подготовлено в Тбилиси. Российским экспертам оставалось лишь выслушать эту позицию.
     Пока же грузинская сторона продолжает давление на наши базы, придумывая для этого разные способы. Как передает Интерфакс-АВН, грузинская неправительственная организация «Институт демократии» намерена в апреле обратиться в суд с требованием конфискации зданий штаба и комендатуры дислоцированной в Батуми 12-й российской военной базы. С соответствующим заявлением выступил руководитель организации «Институт демократии» Геннадий Геладзе. По его мнению, эти два здания в 1990-х годах прежние аджарские власти российским военным передали незаконно.
     Конечно же командование базы располагает соответствующими документами о том, что здания штаба и комендатуры были получены от местных властей законно. К тому же прежде штаб и комендатура располагались в более комфортабельных зданиях, так что их передача властям автономии была жестом доброй воли с нашей стороны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex