на главную страницу

31 Марта 2005 года

Тема номера

Четверг

Времен живая связь

Виталий МОРОЗ.



     
Указ Президента Российской Федерации
      О передаче почетных наименований, Боевого Знамени и государственной награды
     расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного
     Керченского Краснознаменного полка
     3958 авиационной базе

     Руководствуясь статьями 80 и 87 Конституции Российской Федерации и в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству, верности воинскому долгу и сохранения боевых традиций расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознаменного полка, постановляю:
     1.Передать почетные наименования, Боевое Знамя и государственную награду расформированного 54 гвардейского истребительного авиационного Керченского Краснознаменного полка 3958 авиационной базе и впредь именовать ее 3958 гвардейской Керченской Краснознаменной авиационной базой.
     2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

     
Президент Российской Федерации В. Путин
Москва. Кремль.
26 марта 2005 года № 348.


     Сегодня в номере мы публикуем Указ Президента РФ В.В. Путина о передаче гвардейского Боевого Знамени одного из прославленных истребительных авиационных полков периода Великой Отечественной войны, ныне расформированного, авиационной базе. Ей отныне хранить, развивать и умножать бессмертные традиции фронтовиков. Указы такого характера подписывались и ранее. От этого будничными, привычными они не становятся. Всякий раз и каждым словом они волнуют, памятью возвращают в героическое прошлое, подчеркивают неразрывную связь времен и поколений, еще и еще раз обязывают бережно, не расплескав ни капли, нести в грядущее святую чашу, завещанную теми, кто неимоверно высокой ценой оплатил независимость Родины, возвеличил ее в веках.
     В канун 60-летия Победы такие указы воспринимаются как знаковые, символичные, как вехи на пути в завтрашний день. Точно так же мы приняли и слова, которые услышали от главы государства в Орле, где в очередной раз заседал Российский оргкомитет «Победа». Президент говорил о принципиальных моментах подготовки к предстоящим торжествам.
     «В первую очередь, - подчеркнул он, - это информационная составляющая. Считаю, что здесь мы обязаны быть намного активнее – и сегодня об этом говорили и выступавшие, и те, кто задавал вопросы, это звучало в репликах – быть активнее, в том числе в международном информационном поле. Обязаны содержательно акцентировать решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма. Надо говорить и об истинных масштабах преступлений нацистов, и о той непомерной цене, которую заплатили наша страна и наш народ в ходе этой войны.
     Наконец отдельный блок вопросов – значение Победы для современной истории, и об этом мы тоже сегодня говорили. Это особенно важно в связи с тем, что все еще действительно встречаются попытки реабилитировать нацистов и перекроить историю Второй мировой войны.
     Между тем именно идеи расового и религиозного превосходства, за которыми скрываются претензии на мировое господство, служат почвой для новых угроз. Все взаимосвязано. Я имею в виду современные угрозы международного терроризма, сепаратизма, экстремизма, которые несут миру насилие, жестокость и смерть. Этот непреходящий урок войны сейчас крайне актуален и важен.
     Еще раз повторю: события Великой Отечественной – это опорные точки нашей великой истории, неисчерпаемый источник преемственности поколений и победных традиций в воспитании молодежи. И в таком ключе нужно строить и информационную кампанию, и всю культурно-просветительскую, и патриотическую работу внутри страны.
     Второй важный аспект – это военно-мемориальная работа. Речь идет о реставрации и возведении новых памятников, в том числе о наших усилиях по сохранению их от вандализма. К сожалению, и такое еще встречается.
     Кроме того, многое предстоит сделать по паспортизации воинских захоронений, по поиску и преданию земле останков погибших воинов.
     Убежден, что эффективность этих мер прямо зависит от должной организации этой работы как на федеральном уровне, так и в регионах, от той поддержки, которую оказывают в регионах поисковым движениям, от того, какие условия создаются для появления новых отрядов и групп, работающих по этому направлению».
     «Достойная встреча 60-летия Победы, – сказал далее В.В. Путин, – это важнейшая общенациональная задача, это крупнейшее международное событие и общий праздник для всех, кто боролся с фашизмом. Москва в эти дни должна стать столицей ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны.
     Полагаю, необходимо обеспечить самое широкое и всестороннее освещение праздничных мероприятий, которые будут проходить и в Москве, и в других регионах Российской Федерации.
     Принципиально важно не превратить юбилей в однодневную акцию. Мы обязаны продолжать активно работать и после него, сохранив при этом необходимый настрой и наработанный опыт. Впереди у оргкомитета «Победа» организация долгосрочных мероприятий, рассчитанных на несколько лет. Сегодня они также были обозначены: это и строительство военного мемориального кладбища в Мытищинском районе, и подготовка фундаментального многотомного труда по истории войны.
     Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить ветеранские движения, принимающие самое активное участие в подготовке праздника, отметить регионы, общественные, религиозные организации, руководители которых здесь сегодня представлены и которые своевременно включились в нашу совместную работу, и, разумеется, всех членов Оргкомитета, который действует с 2000 года и уже многое сделал для того, чтобы страна достойно встретила и провела этот юбилей.
     И, наконец, один из самых важных вопросов, который тоже здесь сегодня обсуждался и звучал, – это конкретные меры по социальной поддержке наших ветеранов войны. Наш долг – не забыть о нуждах каждого ветерана, дойти до каждого нашего гражданина, чья жизнь была связана с Великой Отечественной войной.
     В крови, в традициях нашего народа, народов России всегда были особая любовь к Родине, готовность к ее защите, к самопожертвованию, если нужно. Так было во все времена нашей великой истории. И сегодня у нас много заслуженных людей, тех, кто внес и вносит огромный вклад в защиту, в восстановление, в развитие нашей страны. А государство, конечно, обязано уделять и будет уделять этим гражданам особое внимание. Вместе с тем даже среди самых достойных и самых заслуженных людей страны есть такие, которые требуют к себе повышенного внимания. И это, разумеется, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, люди, которые больше других рисковали своей собственной жизнью, своим здоровьем, пострадали во время войны. И мы знаем: наши ветераны – это люди старшего поколения, всем им уже за семьдесят, а кому-то уже и за восемьдесят лет. Это наши отцы, матери, наши дедушки и бабушки. И внимание к ним имеет огромное воспитательное значение. Не зря у нас говорят: как мы относимся к своим родителям, так и наши дети будут относиться к нам самим.
     Для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в последнее время делается немало. Однако, учитывая, что мы готовимся не просто отметить очередной праздник Победы, а находимся на пороге крупного события, крупной юбилейной даты – 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, хочу проинформировать вас о том, что мной принято решение: кроме всех заявленных социальных мер поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны с 1 мая 2005 года установить дополнительную ежемесячную денежную выплату инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам лагерей, жителям блокадного Ленинграда, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», – в размере 1.000 рублей ежемесячно; военнослужащим, проходившим службу по призыву в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в частях, не входивших в состав действующей армии, вдовам погибших, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», – 500 рублей ежемесячно; бывшим совершеннолетним узникам фашистских лагерей – 500 рублей ежемесячно.
     Это будет означать увеличение среднего размера денежного содержания на 1 мая текущего года: для инвалидов Великой Отечественной войны на 3.650 рублей, для участников Великой Отечественной войны – 3.600 рублей, для жителей блокадного Ленинграда, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», – 3.650 рублей.
     Хочу обратить ваше внимание на следующее обстоятельство: средний доход с учетом сегодняшнего решения для инвалидов и участников Великой Отечественной войны будет 8.400 рублей в месяц. У других категорий, конечно, несколько меньше. Но для сравнения хочу отметить и обратить ваше внимание, что средняя заработная плата в промышленности в России сегодня 7.400 рублей, а в целом по экономике в стране – 6.830 рублей.
     Вместе с тем считаю, что решения, принятые сегодня, так же, как и в последнее время, учитывая юбилейные события 60-летия Победы, являются обоснованными. Сегодня мной будет подготовлен, а завтра подписан соответствующий Указ Президента Российской Федерации. И буду следить за тем, чтобы эти выплаты соответствующим образом индексировались.
     В заключение еще раз подчеркну, что приближающийся юбилей Победы возлагает на нас не только большую организационную, но и особую нравственную ответственность. Прошу всех присутствующих подойти к этой работе с душой и пониманием всей глубины стоящих перед нами задач».
     Заседание Оргкомитета «Победа» - в Орле было рабочим, и проблемы на нем обсуждались практические, деловые. Но, согласитесь, и в этом случае все, о чем там говорилось, волнует и крепит в душе ощущение особой исторической значимости грядущего юбилея. Впереди великий праздник, к которому причастен каждый из нас. Поколение победителей, все поколения наследников их славы - это и есть Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex