на главную страницу

31 Марта 2005 года

События. Комментарии

Четверг

Морские проблемы Урала

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов посетил ряд уральских оборонно-промышленных предприятий, в том числе екатеринбургские ОКБ «Новатор» и НПО Автоматики. В ходе рабочей поездки он встретился с учеными и конструкторами, ознакомился с их новыми разработками. Наиболее емкой стала встреча с генеральным директором НПО Автоматики Леонидом Шалимовым. Тому были все основания. В интересах ВМФ России на базе научно-производственного объединения размещены два крупных государственных заказа, один из которых – разработка принципиально новой системы управления баллистическими ракетами для строящихся подводных лодок.

     Как отметил главком ВМФ, отечественные силы морского базирования находятся на переломном этапе, когда весьма четко обозначился переходный этап от старых систем к новым. А то, что отживает, требует скорейшей замены и нуждается в быстром переводе на качественно новую основу, подчеркнул адмирал флота Владимир Куроедов.

     Оборонщики в свою очередь поделились с главкомом ВМФ опасениями по поводу того, что проводимые в НПО работы по госзаказу стали выпадать из временного графика. Причиной тому – извечные перебои в финансировании.
     Главком ВМФ не стал скрывать, что в начале года некоторые задержки с перечислением денежных средств были. Но эти временные трудности на работе по важному госзаказу сказываться не должны.

     Судя по словам Леонида Шалимова, компромисс в сложившейся ситуации все же был найден. «За порученный участок работ ответственность должна быть обоюдная, - отметил в разговоре гендиректор НПО Автоматики. – Мы отвечаем за сроки, а военные – за финансы».

     Под занавес визита на Средний Урал главком ВМФ встретился с воспитанниками сысерстского образовательного центра «Кадет». В свое время Владимир Куроедов помог этому учебному заведению получить официальный статус. В прошлом году он уже посещал эту морскую школу, поздравил ее воспитанников с первым кадетским выпуском. А в этот раз привез ребятам двухместную байдарку. Вручая подарок передовикам учебы, адмирал флота пожелал им стать настоящими моряками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex