Перейти на главную страницу

31 Марта 2005 года

В армиях СНГ

Четверг




Президентская проверка

    Белоруссия

    В ночь с 28 на 29 марта в вооруженных силах Белоруссии началось масштабное учение. Основная его цель – проверить мобилизационную и боевую готовность реформированных соединений и частей в новой организационно-штатной структуре, состояние вооружения и техники, находящихся на длительном хранении.
    Особенностью учения стала его внезапность. Решение о проведении этого мероприятия принял лично президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко. Его дата, не говоря уже о соединениях и частях, которым предстояло участвовать в учении, не были известны даже руководству военного ведомства. В 21 час 28 марта госсекретарь совета безопасности РБ Геннадий Невыглас вручил министру обороны генерал-полковнику Леониду Мальцеву приказ главнокомандующего о приведении в боевую готовность «полная» ряда соединений и частей национальной армии. Основные испытания выпали на долю 28-й базы хранения вооружения и техники, дислоцирующейся в Барановичах. В соответствии с полученным приказом бхвт предстоит развернуть и сформировать на ее основе отдельную механизированную бригаду, укомплектованную по штатам военного времени. Для чего необходимо в сжатые сроки призвать из запаса около 2.000 военнообязанных, принять несколько десятков единиц техники из народного хозяйства, провести боевое слаживание подразделений. После завершения этих мероприятий на Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне будут проведены командно-штабное учение, а также тактические учения с частями соединения.
    По завершении учения его итоги будут всесторонне проанализированы и использованы при окончательной доработке плана строительства вооруженных сил Белоруссии на 2006 - 2010 годы. Этот документ в скором времени военному ведомству республики предстоит представить на рассмотрение главы государства.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.



Подготовка к Ираку?

    Грузия

    Начальник генерального штаба вооруженных сил полковник Леван Николаишвили и заместитель командующего силами США в Европе четырехзвездный генерал Чарльз Уолд подписали в Тбилиси соглашение о порядке и условиях осуществления новой совместной американо-грузинской программы в военной области «Операция сохранения стабильности».
    В рамках данной программы американские инструкторы совместно с грузинскими военнослужащими, прошедшими подготовку в рамках предыдущей аналогичной программы «Обучение и оснащение», займутся обучением личного состава четырех батальонов так называемой легкой пехоты, первый из которых уже укомплектован добровольцами. Всего предусматривается подготовить порядка двух тысяч военнослужащих. Первые практические занятия под руководством американцев начнутся уже в середине апреля. Общая стоимость новой программы, по разным оценкам, составляет от 50 до 65 млн. долларов. Денежное содержание военнослужащим создаваемых воинских частей в размере 180-200 долларов будет выплачиваться из бюджета Грузии. Напомним, что значительная часть личного состава подготовленных американцами подразделений несет сегодня службу в составе международной антитеррористической коалиции в Ираке. Всего Грузия направила в эту страну 850 своих военнослужащих.
    На встрече с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели генерал Уолд заявил, что осуществляемые в стране военные программы являются одними из важнейших, которые европейское командование вооруженных сил США осуществляет в зоне своей ответственности, а это 91 государство.
 ||  Олег ГОРУПАЙ. Тбилиси.



Много командиров - мало должностей

    Украина

    О состоянии и перспективах подготовки кадров для ВС Украины шла речь на прошедшем в Киеве заседании коллегии минобороны. Анализируя госзаказ на подготовку военных специалистов в 2005 году, исполняющий обязанности директора департамента кадровой политики и военного образования минобороны Юрий Черных заявил, что «общие показатели, которые определяют потребность в специалистах, не скорректированы с численностью вооруженных сил образца 2009-2010 гг.». На заседании коллегии отмечалось, что в 2005 году в условиях реформирования и сокращения численности вооруженных сил серьезной задачей для кадровых органов станет проблема размещения на офицерских должностях выпускников военных вузов. Военный совет констатировал, что серьезной реорганизации требует система подготовки офицеров запаса. Несмотря на введение контрактной формы обучения, эта система остается громоздкой и серьезно отягощает бюджет военного ведомства.
    В этой связи объемы госзаказа на подготовку военных специалистов будут скорректированы в соответствии с реальными потребностями. Предполагается также оптимизировать сеть высших военных учебных заведений, факультетов и кафедр, обновить их организационно-штатные структуры, усовершенствовать формы подготовки специалистов.

Анкара защитит нефть

    Азербайджан

    Турция готова оказать помощь Азербайджану в защите нефтяных месторождений, заявил журналистам по прибытии в Баку командующий военно-морскими силами Турции Озден Орнек. Глава турецких ВМС также заявил о необходимости азербайджано-турецкого взаимодействия в деле охраны месторождений и нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан. «Мы обсудим те меры, которые необходимо принять совместными усилиями в вопросе обеспечения безопасности», - сказал он.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex