на главную страницу

1 Апреля 2005 года

Тема номера

Пятница

На первый - десятый рассчитайся...

Сергей СЕВЕРИНОВ.



Сегодня для местных властей, правоохранительных структур и, конечно же, для военных комиссариатов начинается призывная страда. Нынешней весной пополнить армейские ряды должны 155 тысяч новобранцев. Однако тенденция такова, что из года в год число граждан, реально призываемых на военную службу, заметно уменьшается.

     «Проблемы с призывным контингентом уже несколько лет остаются неизменно тревожными, - сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов. - Сегодня мы можем призывать на военную службу лишь 9,1 процента от числа граждан, по возрасту подлежащих призыву этой весной. При этом в 2004 году эта цифра составляла 9,5 процента, а в 1994 - 27 процентов». Во многом это связано с тем, что большая часть молодежи на законных основаниях имеет освобождение или право на отсрочку.
     Но это только количественная сторона вопроса. Сегодня в большей мере вызывает тревогу качество молодого пополнения, поступающего в войска. А здесь основными критериями во все времена являлись состояние здоровья и образовательный уровень. В частности, 57 процентов призванных прошлой осенью имели ограничения по здоровью и не могли быть направлены в части постоянной готовности и другие режимные части. На плохое состояние здоровья призывников обратил внимание и начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-лейтенант Игорь Быков. «По медицинским показаниям от военной службы освобождаются около 70 процентов призывников, - отметил он. - На первом месте среди заболеваний, по которым граждане освобождаются от прохождения военной службы, стоят психические расстройства, а это шесть процентов призывников».
     Однако в последнее время появились некоторые обнадеживающие признаки улучшения ситуации. Так, если в 2002 году по статье о психических расстройствах от прохождения военной службы были освобождены 120 тысяч человек, то в прошлом году — на шесть тысяч меньше. Наметился «просвет» и в рядах наркозависимых. «Три года назад медкомиссиями на призывных пунктах были выявлены 20 тысяч наркоманов, а в 2004 году - всего 9 тысяч, - сказал Игорь Быков, - и это при том, что наши технические возможности по выявлению улучшились».
     Что же касается образовательного уровня нынешнего поколения, то ситуация здесь складывается не лучшим образом. Так, в прошлом году четверть призванных имели среднее или незавершенное общее образование, более 45 процентов нигде не работали и не учились. Из числа направленных в войска свыше 2,5 процента судимы, порядка двух процентов состояли на учете в органах внутренних дел.
     Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг упразднения ряда отсрочек по призыву, генерал-полковник Василий Смирнов отметил, что Минобороны РФ не намерено добиваться отмены социально значимых отсрочек, а также призывать в армию студентов, школьников или негодных по здоровью. «Однако всему обществу надо внимательнее посмотреть на сложившуюся ситуацию: сегодня существуют около 30 позиций для предоставления отсрочек от военной службы, - напомнил начальник ГОМУ, - что серьезно сказывается на качественном составе призывного контингента».
     Прошлой осенью появились и первые альтернативщики, несмотря на то, что закон, регламентирующий порядок прохождения альтернативной гражданской службы, действует в России с 1 января 2004 года. Дело в том, что желающие проходить гражданскую службу подают заявления в призывную комиссию за полгода до призыва. Весной этого года желание послужить альтернативно изъявили 186 человек. Прошлой же осенью для прохождения АГС были направлены 318 человек. А вот 72 призывника, первоначально вызывавшихся в «альтернативщики», оказались в рядах «уклонистов», что вызвало немалое удивление у военных. «Впервые новый вид - «уклонист-альтернативщик» — был зафиксирован весной прошлого года, - пояснил генерал-полковник В. Смирнов, - когда от несения АГС уклонились 32 юноши». Кроме того, в настоящее время насчитывается 17 тысяч «уклонистов» от армии, которых преследуют по закону: на 6,3 тысячи человек материалы уже направлены в следственные органы, а в отношении 420 - возбуждены уголовные дела».
     Говоря о призыве, следует помнить, что с 1 января прошлого года реализуется Федеральная целевая программа по переходу на контрактный способ комплектования ряда соединений и частей постоянной готовности. «К началу 2008 года в составе Вооруженных Сил РФ будет насчитываться более 280 тысяч солдат и сержантов контрактной службы, то есть 50 процентов личного состава, - сказал начальник ГОМУ. - С января 2005 года по настоящее время через военные комиссариаты и воинские части набрано 12 тысяч. А всего к 2008 году планируется отобрать для службы по контракту более 133 тысяч человек».
     Что же касается добровольцев из стран СНГ, то в данный момент военную службу в Российской армии проходят немногим более 30 иностранцев. «Наши надежды на привлечение добровольцев из стран Содружества пока не оправдываются, - отметил генерал-полковник Василий Смирнов, - но Генштаб и российские законодательные органы и не рассчитывали на быстрый наплыв этой категории граждан в Вооруженные Силы России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex