на главную страницу

1 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

Стрельба в резиденции

Реформы сил безопасности в Палестинской автономии не приносят результатов

Марианна ГРИШИНА.



     В ночь на вторник группа из 15 боевиков обстреляла резиденцию председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, расположенную в Рамалле на Западном берегу реки Иордан. В это время Аббас находился внутри резиденции, однако в другом крыле здания. При обстреле он не пострадал. Участвовавшие в нападении боевики заявили о себе, что они являются представителями «Бригад мучеников Аль-Аксы» - военизированного крыла правящего движения ФАТХ. После обстрела резиденции они двинулись по улицам Рамаллы и разгромили несколько ресторанов и магазинов, которые были вынуждены срочно прекратить работу.
     Свой демарш боевики объяснили тем, что руководство автономии потребовало выдворения из резиденции палестинского лидера шестерых их соратников, которые укрывались здесь в течение нескольких предшествующих лет. Как сообщает Associated Press, во время правления Ясира Арафата территория президентского комплекса являлась убежищем для по меньшей мере 20 боевиков, скрывавшихся от израильского правосудия. Они продолжали там оставаться некоторое время после прихода к власти Аббаса. Вскоре боевикам было предъявлено требование либо сдать оружие, от чего они отказались, либо покинуть резиденцию. Именно это решение канцелярии главы палестинской администрации и вызвало демонстративный протест вооруженных экстремистов из «Аль-Аксы».
     Между тем в руководстве палестинских служб опровергли информацию, что участники вооруженной акции принадлежат к «Бригадам мучеников Аль-Аксы», фактически являющимся одним из «подразделений» правящей партии. Напротив, представители палестинских структур безопасности выступили с серией жестких заявлений, в которых указывается следующее: боевики «пересекли красную черту, совершив нападение на президентскую резиденцию». «Они бросили вызов палестинской администрации и вынуждают нас идти на суровые меры в отношении них, иначе они захватят контроль над городом и в нем воцарится хаос... Эти люди причастны к убийствам, похищениям, шантажу и избиениям... Это преступники, которые должны сидеть в тюрьме», - подчеркнул, например, один из представителей палестинских спецслужб.
     Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил в связи с инцидентом в Рамалле, что палестинская администрация «недостаточно решительно ведет борьбу с террором». «Обстрел резиденции свидетельствует, что террористы угрожают жизни самого главы ПНА», - сообщил Мофаз, выступая перед журналистами в Вашингтоне. В ответ на это заявление глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, опровергнув данные, что стрельба в Рамалле была покушением, потребовал от подчиненных ему спецслужб «принятия жестких мер для обуздания боевиков в городе Рамалла». Возможно, это станет поводом для объявления Аббасом новой кампании по укреплению позиций палестинских сил безопасности. Палестинские власти, таким образом, явно пытаются выгодным для себя образом переиграть ситуацию и предотвратить появление негативных интерпретаций событий в Рамалле в прессе. В частности, критики реформ палестинских сил безопасности и тем более обвинений в том, что в ФАТХ царит раскол.
     Следует отметить, что реальное положение дел в сфере контроля за деятельностью палестинских боевиков в ПНА очень сложное. В органах безопасности и полиции Палестинской автономии, по приблизительным подсчетам, состоят до 40 тысяч человек, причем в этих структурах служит много экс-боевиков, которые зачастую используют свое положение для незаконной деятельности. Ограничения на ношение оружия, которые были введены некоторое время назад по распоряжению министра внутренних дел - иметь не более одной единицы оружия и регистрировать его, большинством палестинских боевиков не исполняются. Тем временем израильская разведка постоянно сообщает о незаконных поставках оружия в сектор Газа и другие палестинские территории. Так, на этой неделе в минобороны Израиля заявили, что в сектор Газа из Египта по тоннелям, прорытым через Рафах, палестинским экстремистам были переброшены несколько ПЗРК «Стрела».
     Между тем на этой неделе в ПНА должно состояться заседание Исполкома Организации освобождения Палестины, на котором, как было предварительно заявлено, должен был быть рассмотрен вопрос о вхождении в ООП экстремистских группировок «Исламский джихад» и ХАМАС. Как обе эти группировки отреагировали на перестрелку в резиденции Аббаса и не скажется ли инцидент в Газе на процессе их переговоров с ФАТХ и ООП, пока неясно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex