на главную страницу

2 Апреля 2005 года

Тема номера

Суббота

«Рубеж» антитеррора

Роман СТРЕШНЕВ.



Сегодня в Таджикистане начинается учение «Рубеж-2005». Оно пройдет в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Как и в прошлом году, учение проходит на самом неспокойном — центральноазиатском направлении. Совместные действия призваны продемонстрировать готовность государств — членов организации к решительным действиям по предотвращению угрозы безопасности любого из государств ОДКБ.

     В ходе «Рубежа» будут отрабатываться совместное принятие политического решения на применение сил и средств, взаимодействие различных воинских формирований со спецслужбами и правоохранительными органами, проведение совместной антитеррористической операции против вторгшихся на территорию Таджикистана условных бандформирований, предотвращение и ликвидация последствий терактов.
     Основная задача возложена на Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона, которые созданы четырьмя странами ОДКБ – Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Всего в учении задействуют более тысячи военнослужащих КСБР и около 300 единиц боевой техники. В частности, по одной усиленной роте направят Казахстан, Киргизия и Таджикистан. От России представлены усиленный батальон из состава 4-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, а также самолеты приданной данной базе авиагруппы и авиабазы Кант, действующей в интересах КСБР на территории Киргизии.
     Кстати, несмотря на произошедшие события в Киргизии, отрадно, что военнослужащие из этой страны полноценно примут участие в «Рубеже». Более того, новые власти заявили, что будут строго придерживаться ранее достигнутых договоренностей касательно российской авиабазы Кант. Как заявил в Бишкеке исполняющий обязанности президента, премьер Киргизии Курманбек Бакиев, его страна «верна всем ранее заключенным соглашениям и договорам». «Все они, включая и военно-политические, остаются в силе», - подчеркнул он.
     На этом фоне подразделения 4-й российской военной базы готовятся к проведению командно-штабной тренировки. Так, командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал армии Владимир Болдырев, который будет руководить КШТ, прибыл накануне в Душанбе. Главная цель тренировки заключается в проверке способности командования дивизии и частей, входящих в ее состав, организовать и провести общевойсковой бой в сложной, быстро меняющейся тактической обстановке, на фоне сложной военно-политической обстановки в регионе с использованием всех имеющихся сил и средств. Вместе с тем Владимир Болдырев проверит готовность подразделений, задействованных в учении «Рубеж-2005».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex