на главную страницу

2 Апреля 2005 года

Планета людей

Суббота

«Байтерек»» — взаимовыгодный проект

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В Астане (Республика Казахстан) генеральный директор ведущего российского предприятия ракетно-космической отрасли Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева Александр Медведев и председатель комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов Республики Казахстан Максудбек Раханов подписали учредительные документы совместного российско-казахстанского предприятия «Байтерек».
     Это подписание стало важнейшим шагом на пути к практической реализации создания на космодроме Байконур перспективного космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Ангара» и решения вопросов финансирования этого проекта.
     Совместное предприятие (СП) «Байтерек» создается на принципах равенства российской и казахстанской сторон. Создание КРК «Байтерек» будет осуществляться за счет бюджетного кредита, предоставляемого правительством Республики Казахстан. Кроме того, казахстанская сторона должна обеспечить предоставление совместному предприятию широкого спектра преференций, необходимых для его успешной экономической деятельности.
     Уже подготовлен и согласован предварительный проект четырехстороннего кредитного соглашения между министерством финансов Республики Казахстан, министерством образования и науки Республики Казахстан, акционерным обществом «Банк развития Казахстана» и СП «Байтерек».
     Следующими шагами станут регистрация совместного предприятия, окончательное согласование и утверждение совета директоров. Начало реализации этого проекта было положено 9 января 2004 года, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев подписали «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса Байконур». В соответствии с соглашением срок аренды Российской Федерацией комплекса Байконур продлевается до 2050 года. При этом одним из основных направлений в совместной деятельности сторон по обеспечению дальнейшего эффективного использования космодрома Байконур должны стать модернизация эксплуатируемых и создание новых экологически более безопасных космических ракетных комплексов.
     22 декабря 2004 года в Москве председатель Правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов подписали «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек». Соглашение определяет основные принципы и условия сотрудничества сторон при создании и совместном использовании нового экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе объектов наземной космической инфраструктуры на космодроме Байконур для выполнения коммерческих космических программ, а также реализации национальных космических программ Российской Федерации и Республики Казахстан.
     Космический ракетный комплекс «Байтерек» предусматривает создание стартового и технического комплексов ракеты-носителя «Ангара» на космодроме Байконур. ГКНПЦ имени М.В. Хруничева является головным разработчиком этого проекта.
     Реализация проекта «Байтерек» на более южном, по сравнению с Плесецком, космодроме даст возможность наиболее полно и эффективно использовать потенциальные возможности, заложенные в ракетном комплексе «Ангара». Использоваться комплекс будет как в коммерческих целях, так и для реализации космических программ России и Казахстана.
     В настоящее время программа «Байтерек» является самым масштабным международным космическим проектом на постсоветском пространстве и открывает широкие перспективы участникам проекта.
     Для России это возможность продолжения использования космодрома «Байконур» и осуществления поэтапного перехода к эксплуатации нового экологически безопасного космического ракетного комплекса. А Республика Казахстан получает благоприятные возможности для развития своей национальной аэрокосмической промышленности и космической программы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex