на главную страницу

2 Апреля 2005 года

Светлая память

Суббота

Н.Г. ЗАВАЛИЙ



     На 81-м году жизни скончался бывший начальник штаба – первый заместитель командующего отдельной армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант в отставке Завалий Николай Григорьевич.
     Н.Г. Завалий – участник Великой Отечественной войны. После окончания в 1943 году Смоленского артиллерийского училища он воевал на Брянском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в Курской битве, форсировании Днепра, штурме Будапешта, освобождении Братиславы и Вены. Был тяжело ранен.
     После победы Н.Г. Завалий окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу, командный факультет Военной академии им. Фрунзе, проходил службу в войсках ракетно-космической обороны.
     Н.Г. Завалий участвовал в работе Государственной комиссии по испытаниям головного комплекса противоракетной системы А-35, возглавлял разработку документов по боевому применению системы, организации боевого дежурства. Активно участвовал в работе межведомственных комиссий, комссий по государственным и приемосдаточным испытаниям систем и средств СПРН.
     С 1977 по 1985 год он – начальник штаба – первый заместитель командующего уникальным оперативно-стратегическим объединением – отдельной армией предупреждения о ракетном нападении.
     На всех должностях Николая Григорьевича отличали высокий профессионализм, ответственность за порученное дело, чуткое и внимательное отношение к подчиненным. Вся его жизнь была посвящена беззаветному служению Отечеству.
     Родина высоко оценила заслуги генерал-лейтенанта Н.Г. Завалия. Он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.
     Светлая память о Николае Григорьевиче навсегда сохранится в наших сердцах.

     В.А. Поповкин, А.Ю. Квасников, А.С. Шишкин,
     О.Г. Громов, А.П. Лопатин, Н.Д. Парнышков,
     А.А. Радченко, С.М. Курушкин, Ю.В. Вотинцев,
     В.К. Стрельников, М.М. Коломиец, Н.И. Родионов, В.М. Красковский, А.В. Соколов, С.М. Смирнов,
     В.И. Пронов, В.П. Панченко, А.Ф. Поздеев,
     В.С. Федоров, С.С. Мартынов, И.А. Слухай,
     С.П. Панжинский.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex