Перейти на главную страницу

7 Апреля 2005 года

Спорт

Четверг




А атаман-то битый!

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ

    С соперником по 1/4 финала плей-офф армейцам, можно сказать, повезло. Все-таки турецкий «Улкер» – и не суперклуб, и не «терра инкогнита» для ЦСКА. Москвичи дважды встречались с этой командой на стадии первого группового турнира и оба матча выиграли. Однако мало ли какими сюрпризами чревата серия игр на выбывание… Вот и гости из Стамбула в первом четвертьфинальном матче, проходившем в Универсальном спорткомплексе ЦСКА, сразу же добившись преимущества – 5:0, вели в счете почти всю стартовую четверть. Вопрос заключался в том, надолго ли хватит туркам энергии для поддержания предложенного ими же бешеного темпа. Оказалось, ненадолго. Сумев нейтрализовать центрового «Улкера» Эурелиюса Жукаускаса, игроки ЦСКА завладели инициативой.
    Вторую десятиминутку армейцы начали, уже ведя в счете – 20:19. Вообще игра гостей отнюдь не являла собой целостную картину коллективных действий. В дальнейшем их «звезды» Серкан Эрдоган и Саулюс Штомбергас поочередно пробовали что-то предпринять за счет индивидуального мастерства. И по большому счету безуспешно. В одиночку бороться с такой отлаженной машиной, как ЦСКА, лучше и не пытаться.
    К тому же игроки «Улкера», видимо, решили, что для достижения желаемого результата все средства хороши. Наставник ЦСКА Душан Ивкович после матча посетовал на то, что перед ответной игрой в Стамбуле у ключевого игрока армейцев Теодороса Папалукаса рецидив старой травмы – снова сломан нос. Да и Захару Пашутину кто-то из турецких баскетболистов ткнул пальцем в глаз… В общем, гости не церемонились. А их главный тренер Эргин Атаман еще и предъявил претензии судьям за то, что они якобы несправедливо то и дело штрафовали его подопечных. Главной же проблемой турок, по признанию Атамана, стало то, что в первой половине матча они плохо защищались, позволив ЦСКА забить много очков из трехсекундной зоны.
    А ЦСКА наращивал свое преимущество, и на большой перерыв команды ушли при счете 49:34 в пользу хозяев. У армейцев в первой половине матча наиболее ярко проявили себя Дэвид Андерсен и Димос Дикудис.
    Третья десятиминутка неожиданно оказалась для ЦСКА провальной. Турки выставили зонную защиту, и у армейцев начались проблемы с организацией атаки. Этот отрезок гости выиграли с разницей в 6 очков. Но концовка игры осталась за ЦСКА, в составе которого блестяще солировали Сергей Моня и Джон Холден. Точные трехочковые попадания в кольцо турок довершили их разгром – 88:74.
    Ответная встреча в Стамбуле – сегодня. Отвечая на вопрос, какие контрмеры «Улкер» предпримет против коллективных действий ЦСКА, Атаман сказал, что главное – это не повторить ошибок, допущенных в Москве при организации защиты. И, конечно, сдержать Холдена, не позволив ему бросать из-за шестиметровой дуги.
    А Ивкович в ответ на аналогичный вопрос лишь пообещал, что его команда будет действовать в свойственном ей высоком темпе и постарается все 40 минут контролировать игру. То есть покажет свой «фирменный» цеэсковский баскетбол.
    Что ж, для победы, которая выведет
    армейцев в «Финал четырех», этого, думается, будет достаточно.

    На снимках: дуэль двенадцатых номеров – Гонлума КЕРЕМА («Улкер») и Сергея МОНИ (ЦСКА); горячие прибалтийские парни мартин МЮЮРСЕПП (ЦСКА) и Саулюс ШТОМБЕРГАС («Улкер»).
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Ударный дебют

    Хоккей с шайбой

    Кто знает, каким был бы исход первой финальной игры столичного «Динамо» и тольяттинской «Лады», не будь такого результативного для динамовцев начала встречи. Но, как говорится, слова из песни не выкинешь. Стартовали москвичи действительно превосходно. На 40-й секунде, буквально в первой же атаке на ворота «Лады», Павел Дацюк с передачи Игоря Мирнова «размачивает» счет встречи. И, не давая автозаводцам опомниться, через две минуты экс-армеец Александр Фролов удваивает результат. Как это похоже на начало неделей раньше учиненного на этой же арене разгрома «ястребов»!
    Но финал все-таки налагает на участников несоизмеримо большую ответственность. Недаром в борьбе за чемпионский титул национального первенства сходятся лучшие из сильнейших. Тольяттинцы отнюдь не теряют головы, напротив, наращивают темп игры. На шестой минуте встречи Александр Скугарев сокращает разрыв в счете. После этого игра начинает походить на позиционно-оборонительный бой. Явно некорректно, ударом клюшки по рукам, встречают тольяттинца Титова, который в свою очередь, оклемавшись, выставленным вперед плечом жестко останавливает Овечкина. Обе команды прекрасно понимают, что одна заброшенная шайба может оказаться решающей.
    В третьем периоде достается голкиперу бело-голубых Виталию Еремееву. Шайба, как из пращи запущенная с синей линии Козловым, попадает ему в голову. Несмотря на защитный шлем, он получает удар такой силы, что плашмя валится на лед. Доктор оказывает необходимую помощь, и Еремеев продолжает игру. Словно в отместку, динамовцы яростно и очень опасно атакуют. Шайба звонко цокает о штангу, и за воротами Маркканена загорается красный фонарь. Однако, просмотрев эпизод в повторе, главный арбитр матча взятие ворот не подтверждает.
    Но время все равно работает против «Лады». Динамовцы умело блокируют гостей далеко на подступах к своей штрафной, а если игра все же переходит на половину бело-голубых, команду выручает Виталий Еремеев. Несколько опасных ситуаций у ворот «Динамо» остаются безрезультативными. За две минуты до конца третьего периода гости заменяют вратаря на шестого полевого игрока – пан или пропал. Это только усугубляет ситуацию – Максим Афиногенов совершает скоростной рейд в тыл противника и с острого угла точно поражает пустующие ворота, снимая все вопросы о победителе этой встречи.
    Счет в матче становится 3:1, и это уже окончательно. Счет в серии – 1:0. Однако, судя по игре, каким-то особым секретным оружием в борьбе против «Лады» динамовцы не владеют. По физической подготовке команды выглядят одинаково мощно, правда, динамовцы все же немного превосходят игроков «Лады» в скорости и маневренности. В целом идет достаточно ровное и обоюдоопасное противостояние. Так что, как говорится, возможны варианты. Но пока «Динамо» уверенно демонстрирует лидерский характер, подтверждая, что первую строчку турнирной таблицы занимает совершенно обоснованно.
    В Омске в споре с «Авангардом» за бронзовые награды победу со счетом 6:3 одержали ярославские «железнодорожники». Судя по всему, именно они и замкнут тройку призеров, но окончательно это решится 7 апреля в Ярославле. «Локомотив», играя в родных стенах и наверняка при заполненных до отказа трибунах, не позволит себе даже незначительных ошибок. И, поскольку судьба «бронзы» будет решена по результатам двух встреч, отыграть три шайбы у «ястребов» шансов практически нет.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



На всех парах к чемпионству

    Мини-футбол

    Именно так – на всех парах! – мчится к своему очередному чемпионскому титулу московское «Динамо». Оно выигрывает матч за матчем в то время, как его преследователи постоянно оступаются, причем во встречах не с самыми сильными соперниками. 17-й тур российского первенства по мини-футболу, состоявшийся в минувший уик-энд, подтвердил это снова.
    Так, «Динамо», пусть и в упорной борьбе, но дважды переиграло столичный «Арбат» – 4:1 и 4:0. Шедший вторым «Спартак-Щелково» в первом же мачте на своем паркете уступил занимающему предпоследнее место «Геологу» (Новый Уренгой) – 3:4. Правда, в повторном поединке подмосковный клуб взял убедительный реванш – 3:0, но в итоге трех очков недосчитался. Потеряла два очка и московская «Дина». В первой выездной игре с «ТТГ-Явой» (Югорск) она довольствовалась лишь ничьей – 1:1, а во второй встрече вырвала победу – 4:3. Эти осечки позволили «ВИЗ-Синаре» (Екатеринбург) за счет двух гостевых побед над «Тюменью» – 4:2 и 3:1 – вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице. Еще в одной паре соперники поделили очки. «Локомотив-УПИ-ДДТ» (Челябинск) и «Норильский никель» обменялись победами (или поражениями?). В первой встрече впереди были челябинцы – 3:1, а на следующий день сильнее оказались норильчане – 7:5.
    «Динамо» имеет 88 очков, «ВИЗ-Синара» – 66, а «Спартак-Щелково» и «Дина» – по 64.
    А что же ЦСКА, спросит читатель. Армейцы в минувшем туре должны были принимать столичный «Спартак», но матчи перенесены на 15 и 16 апреля. Так что армейцы с 44 очками по-прежнему на 7-м месте.
    18-й тур чемпионата России по мини-футболу состоится 8 – 9 апреля. ЦСКА встречается с лидером, то есть с московским «Динамо».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Приятно удивили подводники

    Военно-спортивное многоборье

    На стадионе Черноморского флота прошел чемпионат Севастопольского гарнизона по военно-спортивному многоборью в лично-командном зачете. Спор за победу вели девять флотских коллективов. Спортсмены состязались в метании гранаты Ф-1 весом 300 граммов, подтягивании на перекладине, беге на 100 метров и в кроссе на 3 километра по пересеченной местности.
    В личном зачете чемпионом гарнизона по военно-спортивному многоборью стал младший сержант Ю. Козлов (полк морской пехоты). Вторую ступень пьедестала занял матрос контрактной службы С. Кутасов (ВВС ЧФ). Третье призовое место завоевал морской пехотинец сержант А. Бородин. В командном зачете места распределились следующим образом: 1. «Горизонт» (полк морской пехоты). 2. «Гроза» (ВВС ЧФ). 3. «Метеор» (часть подводников).
    Главный судья соревнований мастер спорта СССР капитан 1 ранга запаса Александр Радошнов отметил: «Чемпионат показал, что большинство флотских спортсменов обладают высокой общей и скоростной выносливостью». А офицер 44-го спортклуба майор Дмитрий Жучков отметил небывалое количество команд на гарнизонных соревнованиях.
    - Впервые померяться силами вышли подводники, которые обычно игнорируют даже спартакиаду флота, мотивируя свое неучастие слишком малым количеством людей, – отметил Дмитрий Жучков. – Похоже, подводники пересмотрели свое отношение к спортивным мероприятиям. Это нас радует. Как и то, что дебют у них вышел удачным.
    Победители и призеры были награждены грамотами.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Позвольте выразить свое удивление (и несогласие) с фразой: «И позиция черных рухнула» в ответе на задание № 18е. Предлагаю рассмотреть 31. ...Кg3+ 32. hg Фh5+ 33. Крg2 Фh6. Полагаю, что черные восстановили свой силовой и тактический потенциал. И теперь, по моему мнению, можно вести речь о ничьей». Капитан 1 ранга в отставке Григорий Гаврилович Михайлюк. Краснодар.
    Григорий Гаврилович, продолжим ваш вариант: 34. Фf7+ Крh8 35. Лh1, и черные теряют ферзя. Как видите, ваш вариант не опровергает утверждение: «И позиция черных рухнула». Предлагаемый вами шах конем лишь на 2 – 3 хода затягивает сопротивление черных.
    В задании № 21е (3 марта) была предложена трехходовка активного читателя – решателя клуба «По коням!» Юрия Владимировича Калугина из сборника «Самарские композиторы». Композиция, созданная в 1996 году, решается так: 1. Се1! f4 2. Кf2 2 Крg3 3. Кg4Х, или 1. ...Крh1 2. Сg3 f4 3. Кf2Х.
    Трехходовку Юрия Владимировича правильно решили А.В. Марьин (Ковров), В.Д. Малыгин (Нижний Новгород), В.Г. Кузнецов (Омск), Р.С. Хайретдинов (Благовещенск), В.И. Сазанов (Йошкар-Ола) и многие другие.
    И вновь команда: «На зарядку!»
    В задании № 26е (еженедельное) предлагаем решить этюд, который прислал в редакцию на конкурс композиторов «Мемориал А. Калинина» старший лейтенант Советской Армии запаса Джемал Махатадзе (Зестафани, Грузия). Решать этюд под № 26е, как и все еженедельные задания, можно 30 суток.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex