на главную страницу

8 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

Приоритеты Молдовы

Соб. инф.



Вчера в Кишиневе во Дворце республики состоялась инаугурация президента Республики Молдова Владимира Воронина, на которую были приглашены первые лица всех ветвей власти, депутаты, а также представители аккредитованных в стране дипломатических миссий.

     Переизбранный второй раз президентом Владимир Воронин принял присягу на Конституции Молдовы.
     В своей инаугурационной речи Воронин сказал: «События последних дней становятся, вне всякого сомнения, своеобразным прологом к совершенно новому этапу в истории нашей страны. Впервые избрание президента государства оказалось уникальным поводом для единения и консолидации различных политических сил. Впервые соревновательный политический процесс завершился убедительным и долгосрочным компромиссом самых, казалось бы, непримиримых оппонентов». Молдавский лидер сказал также, что былое противостояние увенчалось наконец-то обретением общей цели, общего смысла государственного развития. «Эта цель и этот смысл видятся только в европейском будущем нашей страны, в концентрации всех сил во имя достижения именно такой перспективы», - подчеркнул он.
     Воронин выразил уверенность, что «в ближайшие четыре года Молдова должна превратиться в единое, территориально целостное европейское государство с развитой экономикой, высокими доходами населения, эффективным уровнем социальной защиты, современной инфраструктурой и модернизированным сельским хозяйством».
     Президент обозначил на ближайшие годы три основные цели своего очередного президентского срока. По его словам, «во-первых, мы должны доказать нашему народу, что мы действительно строим государство реальной развитой демократии, в которой нет места двойным стандартам, в которой никогда не взойдут сорняки авторитаризма, изоляционизма и пренебрежения к правам человека и национальных меньшинств. Во-вторых, мы должны совершить экономический прорыв. В-третьих, мы обязаны создать современную систему социальных гарантий».
     «Европейский выбор Молдовы умножил число наших друзей, число тех, кто верит в наши силы, кто болеет за нас, - сказал Воронин. – Эта поддержка становится все ощутимее, и я уверен, что именно она позволит нам в самое ближайшее время объединить нашу страну, избавить людей Приднестровья от примитивного и унизительного режима».
     Поздравительную телеграмму Владимиру Воронину по случаю избрания его президентом Молдавии направил Президент России Владимир Путин. «Надеюсь, что российско-молдавские отношения будут развиваться в русле подлинного конструктивного и заинтересованного сотрудничества, что позволит придать им характер реального взаимовыгодного партнерства», - говорится в телеграмме российского лидера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex