на главную страницу

8 Апреля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

Защита, гарантированная государством

На вопросы читателей отвечает руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ



     Мой брат, майор Российской армии Сергей Анисимов, прослужив 22 года на Дальнем Востоке, в 2003 году погиб в Приморском крае. Наш отец, Николай Захарович Анисимов, и я проживаем в Республике Беларусь. В связи с тем, что отец является инвалидом 1-й группы и не может выехать в Россию для открытия счета в банке, прошу помочь в получении причитающейся ему страховой суммы.
     Т. ГОРБАЧЕВА.
     Республика Беларусь, г. Могилев.

     
Уважаемая Тамара Николаевна, информирую вас, что в соответствии с действующим в России законодательством выплаты страховых сумм застрахованным выгодоприобретателям независимо от места их жительства производятся на территории Российской Федерации путем перечисления причитающихся сумм в рублях. Вышеназванную денежную сумму может получить либо сам Николай Захарович, либо его доверенное лицо, открыв при этом лицевой счет в отделении (филиале) Сбербанка России на имя Анисимова Н.З.
     В вашем случае мы можем предложить получить страховую сумму через доверенное лицо в кассе Военно-страховой компании. Для этого следует связаться с компанией по телефонам:
     785-24-21 или 785-24-22.
     

     Может ли рассчитывать на страховую защиту призывник?
     В. БОЙКО.
     Зеленоград.

     
Да, со дня убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы.
     

     Мой муж, Витченко Андрей Иванович, в 1985 – 1987 годах проходил срочную службу в Новосибирском военно-политическом училище. В конце службы он попал в госпиталь, где выяснилось, что у него сахарный диабет. Недавно на очередном переосвидетельствовании для подтверждения инвалидности 2-й группы он узнал о том, что получившим заболевание в армии государством выплачивается компенсация. Мы сделали запрос в госпиталь и получили справку, подтверждающую, что заболевание мой муж получил в армии. В связи с этим просьба уточнить: имеются ли у нас основания для получения такой компенсации?
     Т. ВИТЧЕНКО.
     Омск.

     

     Уважаемая Татьяна Федоровна, к сожалению, выплата страховой суммы вашему мужу в связи с его досрочным увольнением из рядов Вооруженных Сил по болезни по действующему законодательству не предусмотрена. Обязательное государственное страхование военнослужащих Постановлением Совета Министров СССР № 1393 от 30.12.90 г. введено с 1.01.91 г., согласно которому с этой даты военнослужащие были застрахованы государством, и выплата им страховых сумм стала осуществляться по страховым событиям (случаям), наступившим только после 1.01.91 года. Ваш муж был уволен из Вооруженных Сил в 1987 году, т.е. за 4 года до введения в государстве обязательного страхования военнослужащих. Поэтому действие всех нормативных актов, в том числе и ныне действующего Федерального закона № 52-ФЗ от 28.03.98 г. «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» на вашего мужа не распространяется, так как закон обратной силы не имеет.
     

     Разъясните, имею ли я право на получение страховки в связи с переломом ноги. Дело в том, что вот уже 30 лет я работаю в Министерстве обороны, где в одной из частей несу дежурство вместе с другими женщинами-военнослужащими. В строевой части никто не знает, положена или нет мне страховая выплата. Если положена, то подскажите, какие документы нужны и как их оформить?
     Т. НЕМКОВА.
     Челябинская область.

     

     Уважаемая Таисия Ивановна, действующее законодательство предусматривает обязательное государственное страхование только военнослужащих Минобороны РФ на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…». Для гражданского персонала Министерства обороны РФ обязательное государственное страхование законодательством не предусмотрено.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex