на главную страницу

12 Апреля 2005 года

Планета людей

Вторник

СМОТР В ГАННОВЕРЕ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В воскресенье Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Прямо из аэропорта он и канцлер Германии Герхард Шрёдер отправились в Конгресс-центр, где состоялось торжественное открытие Ганноверской промышленной ярмарки – 2005. Выступая на церемонии ее открытия, глава нашего государства сделал ряд важных заявлений. В частности, он сделал акцент на том, что разговоры о якобы грядущем в России пересмотре итогов приватизации безосновательны. Сегодня планируется передать в частные руки около трех с половиной тысяч акционерных обществ и восьми тысяч государственных предприятий. Также Владимир Путин сказал, что к 2007 году Россия будет готова к полной валютной либерализации – снятию всех ограничений на осуществление капитальных операций.
     Наша страна готова досрочно выплатить задолженность странам-кредиторам Парижского клуба, включая Германию, рассчитывает на стандартные условия присоединения к ВТО и на начало переговоров о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития, отметил Президент России.
     Владимир Путин также затронул вопросы российско-германского взаимодействия в сфере высокотехнологичного производства и энергетики.
     Россия является страной-партнером в Ганноверской ярмарке 2005 года. Работа объединенной экспозиции строится на трех уровнях. Первый из них - уже прошедший российско-германский День экономики. Его организаторами являются Восточный комитет немецкой экономики и «Дойче Мессе АГ» - с немецкой стороны и Министерство промышленности и энергетики - с российской. Второй уровень - Российский промышленный форум, работа которого будет проходить на площадке объединенной российской экспозиции. Его сегодня откроет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Третий уровень - собственно выставочная площадка (6.600 кв. м) объединенной российской экспозиции. На ней размещены экспонаты 142 промышленных предприятий, исследовательских институтов и организаций, работающих в области машиностроения, транспорта, энергетики, авиастроения, новых материалов, программных продуктов.
     В соответствии с тематикой Ганноверской ярмарки основную часть экспозиции занимает раздел машиностроения, включая авиастроение. Здесь представлены предприятия, уже хорошо известные в мире: компания «Сухой», корпорация «Иркут», Уралмашзавод, «Силовые машины», Уралвагонзавод, НПО «Сатурн», «Пермские моторы» и т.п. Они активно сотрудничают с европейскими и американскими фирмами в области создания и продвижения на рынок новых высокотехнологичных продуктов. В частности, компания «Сухой» совместно с французскими и немецкими фирмами работает над созданием семейства региональных пассажирских самолетов RRJ, макет которого представлен на стенде российской авиационной промышленности. Корпорация «Иркут», в свою очередь, знакомит участников и гостей ярмарки с многоцелевым самолетом-амфибией
     «Бе-200». В 2004 году «Иркут» и EADS создали совместное предприятие по сертификации, продвижению на рынок и последующему обслуживанию этого самолета. Кроме этого, эта российская корпорация и германская фирма «Stemme» представляют совместную разработку - беспилотный авиационный комплекс дистанционного зондирования.
     Автомобильную промышленность России представляет КамАЗ - крупнейший производитель грузовых автомобилей. Единый производственный комплекс этого объединения включает в себя 14 специализированных заводов. Продукция одного из них - инструментального - успешно применяется на предприятиях ведущих фирм Германии, Италии, США. КамАЗ активно сотрудничает с такими германскими фирмами, как Zahnrad Fabrik, WABCO, Bosch.
     На выставке также представлен стенд корпорации ВСМПО-Ависма - крупнейшего производителя продукции из титановых сплавов. Ее партнерами являются ведущие мировые производители авиационной техники и двигателей: Boeing, EADS, General Electric, SNECMA, Pratt&Whitney, Rolls-Roylls и др. Корпорация ВСМПО-Ависма участвует в двух амбициозных авиационных проектах по созданию самолетов А-380 и Boeing 7E7.
     Особое место в российской экспозиции занимают новые инновационные проекты и высокотехнологичные продукты, которые, безусловно, привлекут внимание посетителей выставки.
     ОКБ лазерной техники при Сибирском отделении Российской академии наук демонстрирует свою уникальную новинку - промышленный лазер на углекислом газе мощностью 14 кВт. Он находит широкое применение в различных отраслях промышленности и представляет новый этап в области обработки материалов: от резки и сварки листовых материалов до лазерной наплавки и термической обработки.
     Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского покажет самолет будущего «летающее крыло». Обширные теоретические и экспериментальные исследования, проведенные институтом по этой теме, привели к разработке качественно новой концепции самолета с уменьшенным на 25 процентов расходом топлива. Этот проект детально будет представлен в рамках Российского промышленного форума.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex