12 Апреля 2005 года

ЦСКА разбушевался

После уверенной победы со счетом 4:0 над французским «Осером» в ходе розыгрыша 1/4 финала Кубка УЕФА на московском стадионе «Локомотив» столичные армейцы в минувший уик-энд на арене «Лужников» разгромили с результатом 5:0 самарские «Крылья Советов» в 4-м туре национальной премьер-лиги. И эти победы тем более знаменательны, что они являются результатом именно командной игры красно-синих, а не блестящим выступлением отдельных форвардов - в стартовом составе армейцев в «Лужниках» не было Алдонина, Алексея Березуцкого, Вагнера, Одиа и Карвальо, отличившихся во встрече с французами. И, конечно, обе встречи заслуживают отдельного описания.
    Матч розыгрыша 1/4 Кубка УЕФА между московскими армейцами и французским «Осером» собрал полные трибуны столичного стадиона «Локомотив». И болельщики были вознаграждены сторицей, вернее, говоря языком цифр, четырехкратно. Интереснейший и очень важный для армейцев матч закончился с подавляющим преимуществом ЦСКА, а победа со счетом 4:0 практически гарантирует им выход в следующий тур чемпионата. Сомнения, высказанные главным тренером французов Ги Ру на предматчевой пресс-конференции относительно победы своих подопечных, не оказались простым тактическим ходом, а стали пророчеством.
    Первый тайм проходил в равной и упорной борьбе. И даже первый гол в ворота «Осера», забитый Одиа на 21 минуте, ничуть не убавил атакующего пыла французов. Напротив, игра все чаще перемещалась на половину армейцев и у ворот Акинфеева порой крутилась настоящая карусель из белых футболок гостей. Но цитадель ЦСКА была неприступна. Армейцы играли преимущественно на контратаках. В одной из них Вагнер и Олич оказались вдвоем практически перед пустыми воротами - но Лав решив, видимо, сыграть эффектно, вместо удара по воротам просто перекинул мяч через голкипера, пасуя Оличу. Однако подоспевший защитник французов вынес мяч чуть ли не с линии ворот. В итоге первый тайм так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев.
    После перерыва гости пытались навязать армейцам свою тактику игры, но ЦСКА действовал строго в соответствии со своим сценарием. Волны атаки одна за другой захлебывались у ворот Акинфеева. В очередном контратакующем рейде на половине гостей Вагнер оказался зажат у ворот «Осера» тремя французами и ему не оставалось ничего другого, как упасть в штрафной противника, тем самым заработав пенальти. Сергею Игнашевичу оставалось только безупречно пробить одиннадцатиметровый и удвоить счет (на снимке), приведя в восторг многотысячный стадион. Этот гол, видимо, морально надломил гостей. Еще через несколько минут Вагнер Лав реализовал точный пас Жиркова - счет 3:0, и это уже практически стопроцентная победа.
    Подопечные Ги Ру сделали еще несколько отчаянных попыток переломить ход встречи, но безуспешно. Надежно сыграла армейская оборона и - просто отлично - Жирков. Прорвавшись по левому флангу в штрафную французов он дает выверенный пас и только что вышедший на замену Гусев на 78-й минуте забивает четвертый гол в ворота «Осера».
    Концовка матча напоминала скорее рядовую тренировку. Это была полная и безоговорочная капитуляция французов. Возможно, они рассчитывают поквитаться с армейцами на своей территории. Но в ответной встрече в Осере команде Ги Ру нужно будет, пожалуй, совершить что-то невероятное, чтобы переиграть ЦСКА с разницей в четыре мяча.
    К матчу регулярного первенства, как оказалось, армейцы тоже подготовились на «отлично». Сначала, правда, игра у красно-синих была немного сумбурной - то и дело теряя мяч, пытались наладить взаимодействие Красич, Лазанс и Гусев. Однако уже к середине первого тайма игра у армейской атаки наладилась. На 32-й минуте Красич ударом в дальний угол открыл счет матча.
    Но настоящим открытием этой встречи стал форвард армейского дубля Сергей Правосуд, впервые вышедший в основном составе армейского клуба. Оправдывая оказанное доверие, он неудержимо рвется в штрафную самарцев. В попытке остановить молодого армейца некорректно играет защита гостей - результат - пенальти в ворота «Крыльев Советов». Олич безукоризненно выполняет одиннадцатиметровый - 2:0 в пользу ЦСКА. Второй гол, кстати, как и в предыдущем матче, армейцы забивают с пенальти. Видимо, это добрая примета.
    Третий гол стал бенефисом молодого армейского форварда - вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время - Правосуд уходит на замену под дружное «молодец», скандируемое трибунами. Попытки самарцев выправить ситуацию ни к чему не приводят. На 80-й минуте вышедший вместо Правосуда Карвальо с угла штрафной накидывает мяч Оличу и тот забивает четвертый гол. А еще через семь минут Лайзанс точно бьет по воротам. Итог матча - 5:0 в пользу ЦСКА. Можно сказать, что победа армейцев была достаточно предсказуема, однако такого разгромного счета в этом матче наверняка никто не ожидал.
    В остальных встречах 4-го тура результаты были порой также весьма неожиданными. Среди основных сенсаций - матч в Томске - первое в сезоне поражение лидера чемпионата питерского «Зенита» от местной «Томи». Счет встречи 2:0 в пользу дебютантов премьер-лиги и первая победа «Томи» в нынешнем национальном первенстве. Тем не менее, несмотря на осечку, «Зенит» сохраняет за собой лидирующую позицию.
    Остальные встречи не отличались результативностью. «Локомотив» со счетом 1:0 на своем поле одержал победу над «Рубином». «Динамо» также со счетом 1:0 у себя дома переиграло «Сатурн». «Спартак» в гостях выиграл у «Ростова» - 1:0. «Амкар» и «Москва» закончили встречу вничью - 0:0.
    По итогам 4-го тура ЦСКА занимает 4-ю турнирную строку, уступая одно очко «Зениту», «Торпедо» и «Динамо».
 ||  Игорь ХАТНЮК. Фото Александра ЧЕРНЫХ.

Бело-голубая виктория

Хоккей с шайбой

Третий матч финальной серии национального чемпионата между столичными динамовцами и тольяттинской «Ладой» не стал чем-то принципиально новым в противостоянии этих клубов. На своей площадке автозаводцы выглядели более уверенно, но москвичи играли все же собраннее и динамичнее. Уже на 6-й минуте первого периода Чупин с передачи Овечкина «распечатал» ворота тольяттинцев, точно бросив шайбу в «домик» Маркканена.
    В целом на площадке было достаточно и эффектных атак, и силового противоборства. Хватало опасных моментов и на динамовском пятачке, несколько раз шайба отскакивала от штанги, а однажды даже залетела в ворота Еремеева, правда, уже после свистка арбитра. Но все же «Динамо» не устояло, и во многом виной всему оказалась недисциплинированность - в первом периоде гости были наказаны 14 минутами штрафного времени. В очередной раз, отбиваясь в меньшинстве, москвичи пропустили шайбу - после щелчка Яханова от синей линии Илья Воробьев броском в упор завершил комбинацию.
    Вторая двадцатиминутка прошла в равной позиционной борьбе, но хозяева, пожалуй, чаще владели преимуществом на площадке. Однако Еремеев был безупречен, давая возможность партнерам играть на контратаках. А к концу периода инициатива и вовсе перешла к бело-голубым. Можно сказать, что счет встречи удержался вопреки всем законам логики, настолько опасны порой были броски по воротам обеих команд.
    Третий период едва не стал переломным - Афиногенов сильным броском в штангу чуть было не вывел москвичей вперед. Но в целом опасных моментов было все же больше у ворот Еремеева, особенно ближе к завершению встречи. Однажды арбитр даже отправился смотреть повтор, так как хозяева льда посчитали, что в одном из эпизодов шайба, отскочив от спины Никулина, пересекла линию ворот. Однако взятия ворот судья не усмотрел.
    В итоге встреча плавно перетекла в овертайм. Но и в дополнительное время победителя выявить не удалось, несмотря на то что две минуты гости играли в меньшинстве, допустив детскую ошибку - нарушение численного состава. Под конец добавленного времени ситуация зеркально изменилась: теперь уже тольяттинцам пришлось отбиваться в меньшинстве. Но динамовцам уже элементарно не хватало времени переломить ситуацию.
    Победителя удалось выявить лишь в серии буллитов. Решающими стали броски Харитонова и Дацюка - счет в серии буллитов стал 3:1 в пользу «Динамо». И общий счет матча 2:1 - также в пользу москвичей. Одержав три победы подряд, «Динамо» по праву стало чемпионом России сезона 2004/2005 года. Серебряная медаль - у тольяттинской «Лады». В споре за «бронзу» убедительнее были ярославские железнодорожники, одержавшие решающую победу над омским «Авангардом» в домашней встрече со счетом 5:4.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Алонсо победил пустыню…

«Формула-1»

Второй победой в сезоне испанца Фернандо Алонсо завершился 3-й этап чемпионата мира в классе «Формула-1» Гран-при Бахрейна, прошедший на автодроме Сахир. Ferrari, выставившая в этой гонке свой новый болид F-2005, в первый раз с самого начала сезона была очень близка к успеху. Михаэль Шумахер уступил в квалификации только Алонсо. Зрители с нетерпением ждали старта гонки, поскольку становилось очевидным, что Шуми и Скудерия как никогда настроены на победу.
    После старта Шумахер шел на 2-й позиции и уступал испанцу менее секунды. Увы! Интрига продержалась до 12-го круга, в 9-м повороте которого немец вылетел, а затем медленно вернулся в боксы. Причина схода – повреждение радиатора. На протяжении последующих 45 кругов лидерству Алонсо уже ничто не угрожало. И даже страшнейшая жара +42о(!) с песком, наносимым на трассу (автодром расположен в пустыне недалеко от столицы Манамы), не помешали испанцу отпраздновать 3-ю победу в карьере и 2-ю подряд в сезоне. Итальянец Ярно Трулли, как и в Малайзии, завоевал 2-е место, а для финна Кими Райконена на McLaren-Mercedes нижняя ступень подиума стала первым попаданием в призовую тройку в этом сезоне.
    Алонсо, как и его команда Renault, уверенно лидирует в чемпионате, опережая Трулли и Toyota. Ferrari с 10 очками занимает только 6-ю строчку. Впрочем, «Формула-1» возвращается в Европу, и именно на автодромах Старого Света станет ясно, кто же завоюет чемпионскую корону на этот раз. У Алонсо с Renault на это есть все шансы, но Шумахер с Ferrari точно не сдадутся, тем более что уже 24 апреля пройдет «домашняя» гонка Скудерии – Гран-при Сан-Марино в итальянской Имоле на автодроме имени Энцо и Дино Феррари.