на главную страницу

14 Апреля 2005 года

Традиции

Четверг

С пажеской эмблемой

Суворовец Иван БОНДАРЕНКО.




     1 сентября этого года нашему Санкт-Петербургскому суворовскому военному училищу исполнится 50 лет. За это время из стен бывшего Пажеского корпуса выпущены тысячи ребят, ставших офицерами и генералами Советской и Российской армии. Восьми воспитанникам училища присвоено звание Героя Советского Союза и Героя России, многие награждены боевыми орденами и медалями.
     Качеству и уровню образования, которое мы получаем, завидуют учащиеся большинства средних учебных заведений города. Ведь у нас в СВУ сформировался прекрасный педагогический коллектив, многие учителя преподают здесь более пятнадцати лет, среди них есть и удостоенные высокого звания – Заслуженный учитель России.
     Конечно, порядки у нас в училище строгие – это же не школа, из нас готовят военных людей, и поэтому командуют нами офицеры, пришедшие из войск, многие из них воевали в Афганистане, были в «горячих точках». Это полковники Боков и Сеидов, майоры Слончук, Чумаков, Езерский, Коренек, Пиданов, капитаны Чернов, Ерохин, Шангиреев и другие. Кстати, многие из наших офицеров – выпускники как нашего, так и других СВУ и теперь словом и делом, своим примером помогают нам проходить эту нелегкую школу.
     Санкт-Петербургское суворовское училище славится традициями, уходящими корнями к началу XIX столетия, к Пажескому корпусу. Недаром на знаках училища изображен белый мальтийский крест – пажеская эмблема. А в здании бывшей Мальтийской капеллы находится теперь единственный в России Музей кадетских корпусов и суворовских военных училищ.
     …Мы очень надеемся, что
     1 сентября в стенах родного СВУ на юбилейные торжества соберутся суворовцы многих поколений, выпускники и ветераны училища. Я думаю, они увидят, что их традиции получают достойное развитие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex