на главную страницу

15 Апреля 2005 года

Планета людей

Пятница

Гвиана ждет «Союз»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Российское и французское космические ведомства одобрили полумиллиардный проект по строительству в Южной Америке стартовой площадки под российские ракеты-носители «Союз». Проект «Союз в Гвианском космическом центре (ГКЦ)» - наглядный пример эффективного взаимовыгодного сотрудничества России и Евросоюза в области высоких технологий.

     В Комиссии Европейских сообществ (КЕС) и Европейском космическом агентстве (ЕКА) рассматривают сотрудничество с Россией в космической сфере как один из основных компонентов создания Общеевропейского экономического пространства и намерены дальше развивать стратегическое партнерство. Одобренный проект предусматривает создание в космическом центре (ГКЦ) во Французской Гвиане комплекса запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-СТ» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат».
     Еще в мае 2003 года Совет министров стран - членов ЕКА принял «Резолюцию по перспективам развития сектора европейских ракет-носителей до 2010 года», содержащую решение о реализации проекта «Союз в ГКЦ» и ее финансовом обеспечении. А в ноябре 2003 года было принято важное политическое решение - подписано «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о долгосрочном сотрудничестве в области создания и использования ракет-носителей и размещения ракеты-носителя «Союз-СТ» в ГКЦ».
     Под эгидой Роскосмоса за реализацию проекта отвечают три головных предприятия. Это Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» - головное предприятие по проекту в целом, разработчик РН «Союз-СТ», головного обтекателя (ГО), технических комплексов ракеты-носителя (ТК РН) и космической головной части (ТК КГЧ). Конструкторское бюро общего машиностроения им. В.П. Бармина - разработчик стартового комплекса (СК) и Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина - разработчик разгонного блока «Фрегат» и технического комплекса РБ (ТК РБ).
     Европейскую сторону представляют Европейское космическое агентство (ESA), Французское национальное космическое агентство (CNES), Акционерное общество Arianespace, Гвианский космический центр (CSG).
     РН «Союз-2» создается на базе серийного и успешно эксплуатируемого с 1973 г. носителя «Союз» с целью повышения ее ТТХ и расширения номенклатуры и целевых возможностей запускаемых космических аппаратов среднего и легкого классов. «Союз-2» создается в двух модификациях. Предполагается, что обе они будут использоваться в проекте «Союз в ГКЦ» как без разгонного блока, так и РБ «Фрегат».
     РН «Союз-2» прямым выведением или с использованием разгонного блока «Фрегат» в составе космической головной части существенно расширяет диапазон орбит выведения полезных нагрузок с обеспечением высокоэллиптических, солнечно-синхронных, геопереходных, а также средних и высоких круговых орбит. Энергетические возможности РН «Союз-2» и использование цифровой системы управления позволяют увеличить выводимую массу полезного груза, а также габариты КА за счет применения головных обтекателей диаметром 3,7 м и 4,11 м. Летные испытания РН «Союз-2» этапа 1а были начаты в ноябре 2004 года. Основная цель проекта «Союз в ГКЦ» - запуски полезных нагрузок на геопереходные орбиты и геостационарные орбиты. Энергетическая эффективность РН «Союз-2» с РБ «Фрегат» при таких запусках с космодрома ГКЦ резко повышается по сравнению с запусками с Байконура и обеспечит конкурентоспособность РН «Союз-2» в своем классе.
     Комплекс запуска «Союз-СТ» будет создан на территории Гвианского космического центра в специально отведенной зоне, расположенной примерно в
     10 км от зоны подготовки и запуска РН «Ариан». По проекту космодром должен обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей «Союз-СТ» в течение 15 лет. Минимальными будут два пуска в год, а в перспективе предполагается до четырех пусков в год. При этом российская сторона отвечает за разработку, изготовление, транспортировку, монтаж, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию технологического оборудования для подготовки и пуска ракеты космического назначения. Все оборудование адаптируется к требованиям безопасности ГКЦ, а оборудование, размещаемое вне сооружений, - также к климатическим условиям Французской Гвианы.
     Под ответственностью европейской стороны находятся проектирование и строительство сооружений космодрома, доработка при необходимости существующих сооружений; транспортная инфраструктура и площадки хранения; средства энергообеспечения; производства криогенных компонентов топлива и сжатых газов; объекты технологического обеспечения и жизнеобеспечения, а также объекты безопасности.
     Взаимодействие России с ЕС по данному проекту становится эффективным инструментом работы на стратегическом направлении сотрудничества России с Европой, которое может и в настоящий момент, и в обозримой перспективе принести конкретные политико-экономические и научно-технологические выгоды для нашей страны.
     Первый пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с РБ «Фрегат» с территории Гвианского космического центра планируется произвести в конце 2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex