на главную страницу

16 Апреля 2005 года

События. Комментарии

Суббота

Герои в каждом поколении

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     В ГЦКЗ «Россия» в рамках III форума «Герои Отечества на экране и в жизни» состоялся торжественный вечер, посвященный 60-летию Победы и 71-й годовщине Дня Героя Отечества.

     В фойе концертного зала были представлены живописные и фотопортреты многих из приглашенных. Суворовцы, ребята из кадетских школ всех столичных округов, молодые офицеры, пришедшие на вечер, могут теперь с гордостью сказать: мы видели людей, которыми веками будет гордиться наша страна! Казалось, что вся слава России собралась в этот день в зале. Штурманы эскадрильи знаменитого женского авиационного полка Евгения Борисовна Пасько, Руфина Сергеевна Ганеева, Александра Федоровна Акимова. Герой Советского Союза вице-адмирал в отставке Рудольф Александрович Голосов. Последний Герой Советского Союза, проживающий в России, из прославленной дивизии Ковпака Петр Евсеевич Брайко. Как сказал сам ветеран, не смог приехать сюда из Украины еще один - Андрей Калинович Цымбал, Герой Советского Союза Сергей Никитович Решетов, его Звезда - за Дунай. Я увидела Сергея Никитовича в окружении людей возле его портрета в золотой раме. На просьбу рассказать о себе, он только улыбнулся.

     - Давайте не сейчас. Мы так редко встречаемся с друзьями... Особенно в такой день...

     Организаторы и вдохновители встречи - Гильдия актеров кино России, Министерство обороны РФ, Правительство Москвы, Клуб Героев Советского Союза, Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, «Благор-клуб» и многие другие. Поздравить ветеранов с 60-й годовщиной Победы пришли первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Белоусов, великолепные актеры и певцы. Выступления многих из них шли под кадры отечественной киноклассики, фильмов о Великой Отечественной войне, в которых они сыграли, быть может, образы героев, присутствовавших в этот момент в зале. Премия за лучший героико-патриотический фильм на форуме «Герои Отечества на экране и в жизни» в этом году досталась картине режиссера Дмитрия Месхиева «Свои».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex