на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Армия сегодня

Вторник

АТЛАНТЫ ПОЛКОВНИКА ЛАВРЕНЮКА

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



За десяток-другой километров от большого города - поворот на лесную бетонку. Еще через несколько километров обосновался полк ПВО. Городок невелик: штаб, казарма, столовая, два жилых дома, котельная. И в отдалении виднеются боксы, в которых упрятаны знаменитые С-300… Здесь «держат небо» России подчиненные полковника Александра Лавренюка.

     732-й зенитно-артиллерийский полк был сформирован в апреле 1941-го. Встретил Великую Отечественную войну под Тулой, где вместе с ополченцами остановил танковую армию Гудериана. Огнем зенитных орудий прямой наводкой было уничтожено 54 вражеских танка, подавлено 15 артиллерийско-минометных батарей. Лейтенант Григорий Волнянский в первом же бою двумя орудиями своего взвода уничтожил 14 танков. Все бойцы подразделения и двадцатилетний командир героически погибли, но противник в город оружейников не прошел. Лейтенант Григорий Волнянский посмертно награжден орденом Ленина и навечно занесен в списки первого дивизиона.
     Сегодня Тульский зенитный ракетный полк ПВО, который дислоцируется на юго-западе Центральной России, остается лучшим среди родственных частей. В 1999-м награжден дипломом военного совета Московского округа ВВС и ПВО. В прошлом году завоевал диплом Командования специального назначения. На вооружении – самая эффективная в мире зенитно-ракетная система. Основная задача - прикрытие войск и других важных объектов Центрально-Черноземного экономического района.
     За полтора десятилетия реформ количество боевой техники в части не изменилось, а личный состав сократился почти в четыре раза. Техника – в основном двадцатилетней давности, морально устарела, требует капитального ремонта.
     И все же полк готов к выполнению боевой задачи. Один дивизион способен уничтожить до шести целей в минуту.
     Особенность боевой подготовки полка в том, что каждое подразделение дважды в год в рамках тактических учений совершает маневры, развертывание и выполнение учебной задачи по условному уничтожению воздушного противника. Один раз в год каждый дивизион решает зачетно-тактическую задачу на окружном учебно-тренировочном полигоне.
     На 90 процентов в полку решена жилищная проблема. Поэтому офицеры служат здесь с верой в завтрашний день.
     Во многом определяет «погоду» сам командир полка. После окончания в 1977-м Орджоникидзевского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО ему довелось послужить на Украине, в Монголии, Прибалтике. За десятилетия службы Александр Владимирович освоил три зенитно-ракетные системы, четыре автоматизированные системы управления. Имея боевую квалификацию мастера… «Красная звезда» не раз писала о ратных успехах его подчиненных. И командир говорит об этом с гордостью, ведь совсем недавно подобных частей в стране было в двадцать раз больше и каждая публикация в центральной прессе воспринималась как высочайший знак отличия.
     Ближайшие его единомышленники: командиры подразделений подполковники Александр Сологуб, Игорь Гайдуков, майоры Олег Черненко, Александр Говоров - надежда и опора полковника Александра Лавренюка. Впрочем, командир полка считает: надежен, как и знаменитый комплекс С-300, весь вверенный ему воинский коллектив…
     На снимке: боевой расчет дивизиона на тренировке по боевому слаживанию (подполковник А. СОЛОГУБ, майор Э. ЧЕРНОВ, старшие лейтенанты А. АЛЕКСЕЕВ, В. ШАЛЯ, Д. ЯСАКОВ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex