на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Армия и общество

Вторник

ПОКЛОН ПОБЕДИТЕЛЯМ

Ассоциация офицеров запаса Вооруженных Сил чествует фронтовиков и тружеников тыла

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     О форуме «Общественное признание», который уже не первый год активно участвует в пропаганде боевых и трудовых традиций нашего народа, воспитании молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, читателям «Красной звезды» известно. Он учрежден в апреле 2000 года советом директоров Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир») совместно с РНЦ «Курчатовский институт», Союзом писателей России и корпорацией «Единый электроэнергетический комплекс» при поддержке правительства Москвы, администраций Московской и ряда других областей, а также общественных и государственных организаций, учреждений и предприятий. Знаки отличия форума, в высший совет которого, возглавляемый академиком Евгением Велиховым, входят лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов, губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов, Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Ульянов и другие известные в стране и за ее пределами люди, пользуются особой популярностью как в армии, так и «на гражданке». Как рассказал исполнительный директор форума полковник в отставке Борис Самсонов, диплома «За большой личный вклад в укрепление могущества и славы России» уже удостоены в различных регионах Федерации более 1.700 человек. В их числе 1.050 участников Великой Отечественной войны. Среди награжденных - Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, видные ученые, деятели науки и культуры, рабочие, труженики сельского хозяйства.
     Многие из тех, кому вручены знаки отличия форума, в свое время по тем или иным причинам не были отмечены государством, как, скажем, ветеран труда из далекого забайкальского городка Борзя Александра Яковлевна Пешкова. Надо было видеть, каким счастьем светилось лицо женщины, когда ей принародно вручал диплом «За большой вклад в укрепление могущества и славы России» приехавший в Борзю с делегацией «Мегапира» Маршал Советского Союза Д. Язов.
     - Да я и представить себе такое не могла, - со слезами на глазах призналась женщина после церемонии награждения.
     Подобного рода акций, насыщенных волнующими мероприятиями патриотического характера, на счету «Мегапира» немало. Естественно, ассоциация, в составе которой значительное число фронтовиков, активно включилась и в работу по подготовке к 60-летию Победы. В частности, как рассказали на встрече с журналистами генерал-полковник в отставке Николай Моисеев, Евгений Тяжельников и другие члены высшего совета форума «Общественное признание», в дни празднования юбилея знаками отличия форума будут награждены 10 тысяч участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Акция, которую «Мегапир» проводит по согласованию с Министерством обороны, не только охватывает многие регионы страны, но и выходит за пределы России. В ней принимают участие руководители краев и областей, куда уже направлены дипломы и знаки форума, а также представители командования видов и родов Вооруженных Сил, военных округов России, посольства ряда иностранных государств.
     На снимке: знаки отличия форума «Общественное признание» фронтовикам вручает Маршал Советского Союза Д.Т. ЯЗОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex