Перейти на главную страницу

19 Апреля 2005 года

Новости

Вторник




Здравствуй, Баку, и до Встречи

    Состоялся официальный визит в Баку отряда боевых кораблей ВМФ России. В его составе ракетный катер «Ступинец», морской буксир (МБ-58) и ракетный корабль «Татарстан», на котором держит флаг командующий Каспийской флотилией России вице-адмирал Юрий Старцев.
    Это не первое посещение нашими моряками столицы суверенного Азербайджана. В сентябре 2002 г. в Баку побывали базовый тральщик «Магомед Гаджиев», а также одно из гидрографических судов флотилии (ГС-301). Лейтмотивом же нынешней военно-дипломатической акции послужил грядущий юбилей Великой Победы.
    Как известно, орденами и медалями за проявленные в боях за Родину героизм и мужество награждены свыше 20 тысяч азербайджанцев, причем более ста из них удостоились звания Героя Советского Союза. В связи с этим тема сохранения памяти о совместной борьбе с фашизмом стала одной из важнейших на встрече вице-адмирала Юрия Старцева с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Сафаром Абиевым и командующим ВМС Азербайджана контр-адмиралом Шаином Султановым.
    В ходе встреч в Баку адмирал Старцев дал высокую оценку взаимодействию Азербайджана и России на Каспии, а также некоторые оценки военно-политической ситуации в Каспийском регионе
    В частности, азербайджанские журналисты поинтересовались, как относится командующий Каспийской флотилией России к возможности прихода США в регион с целью обеспечения безопасности.
    - Лично я против, - ответил Старцев. - Считаю, что в своем хозяйстве надо наводить порядок самим.
    Командующий отметил, что в решении таких вопросов, как противодействие терроризму и незаконному обороту наркотиков на Каспии, заинтересованы и принимают соответствующие меры все пять прикаспийских государств.
    Программа визита российских моряков в Баку была обширной. Укреплению дружеских отношений помогли спортивные состязания, совместные концертные выступления, экскурсии по историческим и памятным местам Баку.
    Сегодня, покинув пределы Бакинской бухты, российские корабли возьмут курс в южную часть Каспийского моря, где продолжат отработку намеченных планом боевой службы учебно-боевых упражнений. А новая встреча наших и азербайджанских моряков произойдет в 2006 г., когда с аналогичным дружественным визитом Россию посетят суда военно-морских сил Азербайджана.
    На снимке: командующего Каспийской флотилией вице-адмирала Юрия СТАРЦЕВА приветствует начальник штаба ВМС Азербайджана капитан 1 ранга Юнус МАМЕДОВ.
 ||  Евгений УСТИНОВ (Баку), Александр ТИХОНОВ.



У североморцев главный экзамен впереди

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен проконтролировать учения Северного флота с применением ракетных пусков. «Я сам проверю, как мы и договаривались, эти учения, в том числе с ракетными пусками, этим летом», - заявил В. Путин в понедельник на встрече с членами правительства.
    Со своей стороны глава Минобороны Сергей Иванов доложил президенту об успешно проведенных на прошлой неделе учениях двух флотов – Северного и Черноморского. По словам министра, Северный флот отрабатывал на Баренцевом море ракетно-артиллерийские стрельбы, торпедные стрельбы и постановку мин. «Учения показали, что боеспособность Северного флота находится на высоком уровне», - сказал министр. Он подтвердил Президенту, что «более серьезные учения Северного флота намечены на вторую половину года – на лето или осень».
    Говоря об учениях Черноморского флота, С. Иванов сообщил, что в них принимали участие ракетные корабли на воздушной подушке, а также военно-морская авиация. Министр дал высокую оценку и этим учениям.

НАТО подставляет плечо

    В 2005 г. Североатлантический альянс планирует выделить на социальную адаптацию увольняемых в запас российских офицеров более 420 тыс. евро. Причем, как сообщил по окончании состоявшейся на днях международной конференции в Санкт-Петербурге по проблемам социальной адаптации военнослужащих руководитель группы экспертов экономического директората НАТО Эмилио Гаспарини, «год от года на развитие программ переподготовки российских военнослужащих выделяются все более значительные средства».
    Организаторами конференции выступили Министерство обороны РФ, Центр социальной адаптации военнослужащих «Россия - НАТО», Санкт-Петербургский филиал Евразийского открытого института. По окончании конференции 60 военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, которые в рамках финансируемой странами НАТО программы прошли переподготовку по специальностям «Менеджмент организации» или «Организация работы по социальной адаптации военнослужащих», были вручены соответствующие дипломы.
 ||  По материалам Интерфакс-АВН.



Новый субъект на карте

    На референдуме, проводившемся в воскресенье, большинство населения проголосовало за объединение Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов в единый субъект Российской Федерации. По предварительным итогам, в Красноярском крае объединение одобрили 92,3 процента проголосовавших. На Таймыре «за» высказались 69,9 процента избирателей, в Эвенкийском автономном округе - почти 79,8 процента принявших участие в голосовании.
    В Красноярском крае сейчас проживают 2 млн. 942 тыс. человек (здесь средняя плотность населения составляет 1,3 человека на 1 кв. км), в Эвенкийском автономном округе - 17 тысяч 713 человек, в Таймырском автономном округе - около 40 тыс. человек. Чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны были принять участие более половины избирателей. Этот порог был преодолен.
    «Новый» Красноярский край станет одним из самых больших по площади российских регионов. Никто не скрывал, что основанием для объединения стали экономические мотивы, а именно присоединение двух дотационных регионов к донору. «Исторически мы зависим друг от друга. Надо, чтобы уровень жизни людей в северных регионах не пострадал от объединения, это скорее не политический, а экономический вопрос», - заявил красноярский губернатор Александр Хлопонин.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Престиж офицера растет

    Главное управление кадров министерства обороны Белоруссии обнародовало данные, свидетельствующие о росте престижа военной службы в офицерской среде. Если в 2000 году по окончании срока первого пятилетнего контракта, заключенного с военным ведомством, в запас уволились 137 молодых офицеров, то в минувшем – в два с половиной раза меньше. То есть большинство недавних выпускников военных вузов ныне предпочитают продолжать офицерскую службу и продлевают контракты. В 2004 году остались в армейском строю и 87 офицеров, пополнивших ВС РБ по окончании военных кафедр гражданских вузов. Это более трети от общего количества «двухгодичников», призванных в соответствии с указом президента республики в 2002 году.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ.Минск.


    

    Украина
    
Повоевали и хватит

    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о выводе украинского военного контингента из Ирака до конца нынешнего года. Этим указом вводится в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны от 1 марта.
    За время службы в этой стране погибли 17 украинских военных, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения. 11 января парламент Украины принял постановление, предлагающее президенту немедленно отозвать военных из Ирака. Первые 150 из 1.600 военных вернулись на Украину из Ирака 15 марта.
    

    Казахстан
    
Новый комплекс для пилотов

    На военной авиабазе в Чимкенте состоялась презентация тренажерного комплекса для подготовки летного и инженерно-технического состава ВВС Казахстана. Он оборудован тренажером самолета-истребителя и учебным компьютерным классом.
    Комплекс предназначен для обучения, поддержания и совершенствования квалификации военных летчиков. Его использование повысит интенсивность обучения летного состава авиационной базы, позволит сократить сроки подготовки летчиков, снизить расход ресурса авиационной техники на боевую подготовку и сократить материальные затраты. В частности, комплекс позволяет обеспечить отработку техники пилотирования, навигации, действий при возникновении особых случаев полета, обучение боевому применению оружия как по наземным, так и по воздушным целям. Особенностью является то, что благодаря объединению технических средств обучения в единую систему на основе современных компьютерных методик обеспечивается индивидуальный подход к каждому пилоту с учетом его квалификации.
    

    Грузия
    
ОБСЕ поделится опытом

    «Постоянный совет ОБСЕ в Вене принял решение провести годичный тренинг для грузинских пограничников, в рамках которого будет подготовлено 800 военнослужащих грузинского пограндепартамента», - заявил глава миссии ОБСЕ в Грузии Рой Рив. Он отметил, что стоимость данной программы составит 2,6 млн. евро. Занятия будут вести 30 международных специалистов, которые поделятся с грузинскими пограничниками опытом, накопленным за весь период мониторинга на грузино-российской границе.
    Подготовка пограничников в рамках новой программы ОБСЕ будет вестись в учебных центрах в Лило (пригород Тбилиси), Казбеги (осетинский участок грузино-российской границы), Лагодехи (дагестанский участок) и Омало (чеченский участок).
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex