Перейти на главную страницу

19 Апреля 2005 года

ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ - 60!

Вторник




Ветеранам — от всей души

    Депутаты парламента Республики Татарстан, работающие на постоянной основе, и сотрудники аппарата Госсовета РТ перечислили свой однодневный заработок на счет фонда «Победа». Ранее финансовую лепту в юбилейный фонд внесли сотрудники аппарата президента РТ, а также ряд крупных предприятий республики.
    Фонд «Победа» в Татарстане был учрежден республиканской комиссией по подготовке и проведению празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Средства фонда предназначены для оказания всесторонней помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам тыла и увековечения памяти татарстанцев, павших на полях сражений.
 ||  Александр БУГАЙ.



Принимай, фронтовик, награду

    В Воронежском гарнизонном Доме офицеров участникам Великой Отечественной войны вручены заслуженные боевые награды. Волею судьбы ветераны «разминулись» с этими орденами и медалями более чем на полвека. Тем ценнее орден Отечественной войны II степени для Александра Сергеевича Осипова, медаль «За отвагу» - для Василия Семеновича Минаева, медаль «За боевые заслуги» - для Матрены Ильиничны Боевой, Нины Степановны Комаровой, Вадима Николаевича Надзинского, Анатолия Ивановича Потапова… А Федора Яковлевича Рыбалко из дальнего Бутурлиновского района нашли сразу три награды – ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медаль «За отвагу»!..
    Не все воронежские ветераны смогли приехать в Дом офицеров – возраст, здоровье… Они получат ордена и медали по месту жительства. К горькому сожалению, наградам порадуются не все. На сегодня из 119 награжденных живы немногим более двадцати фронтовиков…
    Вручая ордена и медали, военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор Калашников тепло поздравил ветеранов, напомнил всем присутствующим о достойном вкладе земляков в дело Победы: двести тридцать пять воронежцев удостоены звания Герой Советского Союза, сорок – полные кавалеры ордена Славы… Только в минувшем году районные комиссариаты области совместно с Центральным архивом Минобороны разыскали более двух тысяч участников войны, которые по каким-то причинам не получили награды своевременно. С начала 2005 года вручены уже 36 орденов и 83 медали – лучшее подтверждение тому, что никто не забыт, ничто не забыто…
    На снимке: военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор КАЛАШНИКОВ вручает боевые награды ветеранам Великой Отечественной.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».


    * * *
    В Дмитровском районе Московской области состоялось вручение боевых наград пятерым участникам Великой Отечественной войны, награжденным десятилетия назад, но по различным причинам не получившим орденов и медалей.
    Торжества по этому поводу прошли в помещении недавно открывшейся в Дмитрове средней школы № 4. Учителя и ученики, юные спортсмены клуба «Мужество» поздравили ветеранов праздничным концертом и показательным спортивным выступлением, посвященными юбилею Великой Победы.
    Глава района полковник запаса Валерий Гаврилов вместе с военным комиссаром Дмитровского района полковником Сергеем Спиваком торжественно вручил боевые награды ветеранам. Орден Красной Звезды получил Георгий Матвеевич Шалимов. Федор Анисимович Хорин и Георгий Николаевич Осипов удостоены медали «За боевые заслуги». Виктор Васильевич Курочкин и Николай Иванович Линев получили соответственно медали «За боевые заслуги» и «За отвагу» дома, так как по состоянию здоровья не смогли присутствовать на торжествах.

    Василий ФАТИГАРОВ, «Красная звезда».

Всеми цветами радуги

    В Москве в музее им. В. Маяковского состоялась презентация уникального подарочного издания – книги-альбома «Радуга Победы» (М., Белый город, 2005), посвященного 60-летию Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Организатор мероприятия – Галерея детского творчества «Жар-птица». В альбоме опубликованы лучшие работы победителей Всероссийского конкурса детского рисунка по стихам и песням военных лет. Кроме того, представлены работы юных художников со всех уголков России – победителей конкурсов детского рисунка. Темы конкурсов – рисунки по стихам русских поэтов Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Александра Блока, Сергея Есенина.
    Альбом «Радуга Победы» подготовлен в тесном сотрудничестве с Союзом писателей России.
 ||  Марина ЕЛИСЕЕВА.



Маленькие гости Заполярья

    С 10 по 15 апреля нынешнего года в Мурманской области прошел первый Всероссийский военно-патриотический слет учащихся кадетских классов общеобразовательных учреждений России, посвященный 60-летию Великой Победы.
    Целью кадетского слета было развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания подростков, а также профессиональная ориентация молодых людей на получение в будущем военных специальностей. За четверо суток около двухсот юных кадетов из двадцати российских регионов помимо Мурманска посетили заполярные гарнизоны Северного флота: Заозерск, Видяево, Североморск, где возложили цветы к мемориалам Защитникам Заполярья и в Долине Славы, памятникам экипажам атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск». Подростки побывали с экскурсиями во флотских музеях, на подводных субмаринах и надводных кораблях, встретились с моряками-североморцами. А также приняли участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта и в конкурсе военно-патриотической песни.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Поклон земле Старой Руссы

    Мой муж, старший лейтенант Айткали Байтенович Аймухамбетов, погиб в бою 4 марта 1943 года в районе Старой Руссы. Его имя вместе с именами других погибших в тех боях занесено на мраморную плиту воинского захоронения в деревне Рамушево Старорусского района Новгородской области. Знаю, что захоронение, где покоится мой Айткали, ухожено, содержится в порядке. Знаю, что 9 Мая, в 60-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией, придут к дорогой мне могиле местные жители, ветераны войны, молодежь, чтобы поклониться памяти всех павших в той войне.
    Хочу заранее от всего сердца сказать спасибо всем русским людям, ухаживающим за могилой моего мужа и за могилами всех павших на Отечественной войне.
 ||  Разия АЙМУХАМБЕТОВА.Республика Казахстан, Алма-Ата.



Победный марафон

    В Свердловской области дан старт благотворительному Победному марафону «Подарок ветерану». Акция направлена на оказание материальной помощи особо нуждающимся фронтовикам и инвалидам войны.
    Чтобы стать участником марафона, достаточно набрать телефонный номер 322-1945. Стоимость звонка - 60 рублей. Позже звонивший получит специальный счет с выделенной строкой «Подарок ветерану». Телефон благотворительного марафона круглосуточный. Одновременно он может принять 130 вызовов.
    Собранные средства поступят по адресам особо нуждающихся фронтовиков, прежде всего тяжелобольным и одиноким людям. Организаторы акции обещают, что отчеты о распределении средств будут опубликованы в местных газетах.
    Последний день работы телефона Победного марафона «Подарок ветерану» - 9 Мая 2005 года.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex