на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Среда

Под знаменем Победы

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Войска Московского гарнизона проводят активную подготовку к параду на Красной площади, который состоится 9 Мая. Более 7 тысяч военнослужащих готовятся пройти торжественным маршем по главной площади страны.
     В понедельник министр обороны Сергей Иванов доложил Президенту РФ, что войска проведут семь-восемь практических тренировок, в том числе три - на Красной площади в ночное время. Глава военного ведомства подчеркнул, что никаких проблем, связанных с подготовкой войск к параду, нет и все сценарии утверждены.
     В параде в честь 60-й годовщины Победы примут участие ветераны Великой Отечественной войны. Две тысячи шестьсот участников войны проедут по Красной площади на 130 автомобилях, специально изготовленных для этого торжества. Этот парад отличается от предыдущих тем, что по замыслу состоит из двух частей - исторической и современной. В его завершение предусмотрен также пролет боевой авиации ВВС России.
     Впервые в нем примут участие слушатели Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. После пятилетнего перерыва в парадном строю снова пройдут курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища.
     Примет парад министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов, а командовать им будет командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов. Прохождение откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследуют знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации, Знаменем Победы, Знаменем Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Историческую часть военного парада откроет знаменная рота. Знаменосцы пронесут стяги 60 частей и соединений, прославившихся в годы Великой Отечественной войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex