на главную страницу

20 Апреля 2005 года

События. Комментарии.

Среда

На одном языке

говорят российские и натовские миротворцы

Роман СТРЕШНЕВ.



     На днях в Самару прибыла делегация штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе во главе с генерал-майором Питером Уильямсом. Представители Североатлантического альянса наблюдают за организацией жизнедеятельности и службы российской 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил, дислоцированной в Рощинском гарнизоне Приволжско-Уральского военного округа. Это единственное миротворческое соединение в нашей стране. Посещение бригады предусмотрено совместным планом мероприятий Министерства обороны РФ и НАТО по повышению оперативной совместимости войск и сил. Сопровождает зарубежных гостей, как сообщает Интерфакс-АВН, командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев.
     Представители Североатлантического альянса знакомятся с организацией учебного процесса, вооружением и военной техникой, а также средствами связи российских миротворцев. Одним из главных мероприятий визита стало участие членов делегации в так называемом поисковом семинаре, в ходе которого отрабатывался ряд практических вопросов оперативной совместимости в рамках миротворческой деятельности. В частности, достижение совместимости средств связи при обмене информацией, управления, военной терминологии.
     Напомним, что 15-я отдельная мотострелковая бригада миротворческих сил была сформирована в Приволжско-Уральском военном округе на базе 589-го отдельного мотострелкового полка второй общевойсковой армии. Организационно бригада состоит из трех мотострелковых батальонов, батальона разведки, подразделений боевого и тылового обеспечения. Общая численность - 2.200 человек. Согласно статусу бригада должна участвовать в деятельности по поддержанию или установлению международного мира и безопасности, в том числе совместно со структурами НАТО. В начале этого года были окончательно завершены формирование соединения и его перевооружение (согласно статусу в 15-й омсбр не будет тяжелого вооружения, в том числе танков и артиллерийских систем). Миротворческая бригада полностью комплектуется военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.
     После того как гости из Брюсселя побывали на практических занятиях, они высказали российским коллегам свои пожелания и предложения, связанные с подготовкой кадров для миротворческих сил.
     Из Самары члены делегации отправятся в Москву, где встретятся с представителями Общевойсковой академии ВС РФ и Военной академии Генерального штаба ВС РФ для решения организационных вопросов относительно будущего проведения спецкурса мобильной группы подготовки НАТО. Планируется, что спецкурс пройдет в подмосковном Солнечногорске на базе Учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ 17-19 мая этого года. Кроме этого стороны обсудят план обменов специалистами России и НАТО для обучения на территориях дружественных стран. Кстати, в дальнейшем предполагается направление офицеров 15-й бригады в учебные заведения других государств для изучения особенностей проведения миротворческих операций, а также для более глубокого изучения английского языка и терминов, используемых в НАТО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex