на главную страницу

20 Апреля 2005 года

Светлая память

Среда

Н.М. Скляров



     16 апреля 2005 года после тяжелой болезни на 98-м году жизни скончался старейший сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), ученый с мировым именем в области авиационного материаловедения, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники, заслуженный авиастроитель Николай Митрофанович Скляров.
     Н.М. Скляров начал трудовую деятельность в ВИАМ в 1934 г. старшим инженером после окончания МВТУ им. Баумана и аспирантуры при этом институте. С 1957 по 1998 г. работал заместителем начальника ВИАМ по науке, совмещая эту работу с должностью начальника лаборатории прочности материалов. С 1998 г. он советник генерального директора.
     Николай Митрофанович был не только выдающимся ученым, организатором науки, но и замечательным человеком. Всю свою сознательную жизнь он посвятил служению Отечеству. Его более чем семидесятилетняя деятельность в области создания и производства высокопрочных материалов для уникальных образцов авиационной техники была постоянно на переднем крае науки и направлена на достижение пионерских результатов. Диапазон его научных интересов был чрезвычайно широк - от создания брони для штурмовика Ил-2 (период Великой Отечественной войны), исследований в области прочности и надежности авиационных материалов в экстремальных условиях эксплуатации до теории горения (в наше время).
     Впервые созданные им бронеспинки, броня штурмовика Ил-2 надежно защищали экипажи самолетов в ходе военных действий в Испании в 1936 г. и в Великой Отечественной войне. За это Николаю Митрофановичу Склярову в 1942 году была присуждена Сталинская премия 1-й степени.
     Бронезащита и средства боевой живучести истребителей и штурмовиков МиГ и Су, участвовавших в боевых действиях в Корее, в Афганистане и других локальных конфликтах, спасли жизнь сотням летчиков.
     Н.М. Скляров награжден орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, многими медалями, он лауреат Ленинской и Государственной премий, премии Правительства Российской Федерации, автор более 200 научных трудов, 1 открытия, имеет 126 авторских свидетельств. До последнего дня своей жизни Николай Митрофанович работал над очередной научной монографией.

     Прощание с Н.М. Скляровым состоится во ФГУП «ВИАМ» 20 апреля 2005 г. в 11 часов.

     Руководство ВИАМ, друзья и товарищи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex