на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Россия - Белоруссия

Пятница

МЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».Минск — Москва.



     «Изменение геополитической ситуации, стремление некоторых государств решать политические вопросы силой создают дополнительную необходимость военного сотрудничества», - заявил министр обороны Белоруссии генерал- полковник Леонид Мальцев по итогам прошедшей в Минске совместной Коллегии военных ведомств России и Белоруссии.
     В свою очередь глава российского военного ведомства Сергей Иванов заявил, что наше взаимодействие шаг за шагом переходит в практическое русло. Причем он отметил, что хотя и не все зависит от военных, поскольку существуют определенные юридические и финансово-экономические ограничения, «но то, что зависит, выполняется». Так, по его словам, недавно на западном стратегическом направлении были проведены совместные учения с привлечением российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50. В ходе маневров отрабатывались вопросы взаимодействия в рамках общей системы ПВО. «Такие учения мы будем проводить и в будущем», - сказал Сергей Иванов, отметив, что возможно и проведение военно-деловой игры.
     Подкрепляя свои намерения делом, стороны уточнили боевой состав региональной группировки войск, который, по признанию военных, постоянно совершенствуется. Был одобрен проект программы, определяющей основы функционирования военной структуры Союзного государства. При этом Леонид Мальцев назвал одним из наиболее перспективных направлений обеспечения безопасности Союзного государства военно-техническое сотрудничество в первую очередь в области «приведения вооружения и военной техники в соответствие с современными требованиями».
     В целом одной из особенностей коллегии стало то, что на ней были предприняты конкретные шаги и рассмотрены единые подходы к организации системы безопасности двух стран. Не секрет, что их реализация позволит избежать распыления сил и средств силовых структур. Именно по этой причине министр обороны Белоруссии Леонид Мальцев отметил, что военное сотрудничество наших стран будет играть определяющую роль в решении вопроса нашей общей безопасности. Он также подчеркнул, что военное сотрудничество России и Белоруссии будет осуществляться не только на двусторонней основе, но и в формате Договора о коллективной безопасности СНГ.
Стоит отметить, что к прошедшей коллегии белорусская военная газета «Во славу Родины» подготовила специальный выпуск «Союзники», в котором использовались материалы как белорусских, так и российских журналистов.      Этот совместный проект «Во славу Родины» и «Красной звезды», уже нашедший поддержку в Министерстве обороны Республики Беларусь, теперь в полноцветном виде будет представлен во всех воинских частях белорусской армии, а вскоре, возможно, его увидят и в российских гарнизонах. Он будет рассказывать не только о ходе военной интеграции двух стран, но и о традициях, общей истории наших братских народов. И тем самым внесет свой вклад в дело укрепления Союзного государства, обеспечения его безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex