Перейти на главную страницу

22 Апреля 2005 года

Новости

Пятница




Троллейбус Победы

    Неожиданный сюрприз к 60-летию Победы подготовили уральцы. Под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!» в Екатеринбурге вышел в рейс… обычный троллейбус. Оказывается, в 1943 году этот самый мирный «городской извозчик» оказал Свердловску неоценимую услугу: он заменил мобилизованные на фронт автобусы и грузовики и стал основным в городе транспортным средством по доставке людей на оборонные объекты.
    В свой первый рейс по маршруту «Свердловск военный» «троллейбус Победы» взял тех пассажиров, кто в 1943-м был непосредственным участником открытия электродвижения в городе. Спустя 62 года у екатеринбургских ветеранов трудового фронта вновь появился повод вспомнить прежние пассажирские остановки, делавшиеся, как правило, у проходных заводов, выпускавших для фронта боевые машины, спецоборудование, оружие, боеприпасы и обмундирование.

На адрес ветеранов

    400.000 рублей за два дня – таковы денежные поступления от тюменских организаций различных форм собственности на благотворительный счет «Победа», открытый в целях оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны.
    По данным отдела бухгалтерского учета и отчетности администрации Тюмени, с начала нынешнего года 225 местных организаций внесли на счет «Победа» 1 миллион 864 тысячи рублей. В том числе вклад в размере 37.500 рублей произвела Тюменская городская дума.
    Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».

Связью обеспечены все

    В преддверии празднования 60-летия Победы Министерство информационных технологий и связи РФ приняло решение о телефонизации всех ветеранов Великой Отечественной войны. Инициативу на месте поддержало правительство Самарской области. Филиал ОАО «ВолгаТелеком» вышел с предложением к операторам сотовой связи региона оказать содействие в телефонизации фронтовиков в тех районах, где отсутствует техническая возможность установки обычного проводного телефона.
    Представители компании «Мегафон» вручили ветеранам Самарской области сотовые телефоны. Их подключили на специальный тарифный план сети «Мегафон», который подразумевает начисление бесплатного трафика в объеме 100 минут ежемесячно в течение одного года с момента подключения.
 ||  Александр БУГАЙ.



Памяти героя-подводника

    25 апреля во Владивостоке намечено открытие после длительного ремонта корабля-музея - подводной лодки «С-56», которой в годы войны командовал Герой Советского Союза Григорий Иванович Щедрин. По инициативе главы администрации города Владимира Николаева и первого заместителя главы - руководителя представительства администрации Владивостока в Москве Юрия Арсентьева на торжество приглашен старший моторист «С-56» - в прошлом гвардии старший матрос Сергей Денисов, который в 1975 году был удостоен чести поднимать военно-морской флаг при открытии корабля-музея.
    А в Москве 5 мая в 12 часов состоится торжественное открытие памятной доски (автор произведения - скульптор, академик Российской академии художеств, профессор, доктор искусствоведения А. Бурганов) на доме № 15 по Ленинградскому шоссе, где длительное время проживал с семьей вице-адмирал Г. Щедрин.
 ||  Александр ДАНИЛИН.



Кинофестиваль в Волоколамске

    Фестиваль военного кино имени Сергея Бондарчука прошел в преддверии Дня Победы в подмосковном Волоколамске. Президентом фестиваля была жена известного кинорежиссера народная артистка России Ирина Скобцева. В состав жюри входили первый секретарь правления Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев, режиссеры Игорь Григорьев и Галина Романова, оператор Вадим Юсов.
    Программа кинофорума включала 9 игровых и 14 документальных фильмов на военную тематику из России, Белоруссии, Франции, Англии, Японии. Отечественный кинематограф был представлен фильмами «В созвездии Быка» Петра Тодоровского, «Неслужебное задание» Виталия Воробьева, «Честь имею» Сергея Тарасова и «Вам - задание» Юрия Бережицкого. Гвоздем ретропрограммы стала лента 1959 года с участием Олега Стриженова «В твоих руках жизнь» режиссера Николая Розанцева.
    Среди зарубежных кинолент зрителям и жюри особо понравились три фильма: «Последний меч самурая» японского режиссера Йодзиро Такита, британский фильм «Убить короля» Майка Беккера и картина классика французского кино Жан-Поля Рапно «Счастливого пути».
    В рамках фестиваля проведен «круглый стол» «Роль кино в патриотическом воспитании», в котором приняли участие российские и зарубежные кинематографисты.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



Полку менеджеров прибыло

    В Военном университете Министерства обороны России состоялся выпуск слушателей Института по компьютерному обеспечению правовых процедур «КОРА Москва». По специальности «Менеджер организации» в этот раз окончили обучение 50 военнослужащих, готовящихся к увольнению, находящихся в запасе, и членов их семей.
    Торжественное заседание открыл директор института академик Академии гуманитарных наук Михаил Рукавицын, а дипломы выпускникам вручили председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров и заместитель начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин.
    Всего за 12 лет существования института профессиональную подготовку в нем прошли порядка 3 тысяч человек, только за последние три года гражданские специальности за счет средств Общероссийского национального военного фонда получили свыше 300 военнослужащих.
 ||  Дмитрий ЮРОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Джон Кеннеди» еще послужит

    Сенат США запретил сокращать ВМС и, в частности, уменьшать число находящихся в строю авианосцев. В поправке, внесенной председателем сенатского комитета по вооруженным силам сенатором-республиканцем Джоном Уорнером и еще тремя сенаторами, руководству ВМС США запрещено «сокращать число находящихся на вооружении ВМС США авианосцев до уровня ниже, чем 12 находящихся в строю кораблей». При этом сенат выступил против планов Пентагона досрочно списать летом этого года авианосец «Джон Кеннеди» и постановил выделить из военного бюджета США «необходимые ассигнования на ремонт и содержание» этого авианосца. Согласно тексту поправки вопрос о списании авианосца «Джон Кеннеди» не будет теперь рассматриваться раньше, чем в середине 2006 года. Любые сокращения общего числа авианосцев могут осуществляться только после представления в конгресс США соответствующих заключений министра обороны и председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США.
    
У Пентагона свои хакеры

    Пентагон сформировал группу, в задачу которой будет входить подавление активности противника в интернете и других электронных сетях. На программу оснащения этой группы новейшим оборудованием и программным обеспечением планируется потратить миллионы долларов. Как сообщается, это будет самое боеспособное военное подразделение такого рода в мире. Новый элемент вооруженных сил называется Объединенное командование структурных компонентов сетевых боевых действий. В его задачу будет входить не только взлом вражеских компьютерных сетей во время боевых действий, но также и охрана всех американских сетей министерства обороны. По мнению экспертов, в эту группу будут входить сотрудники ЦРУ, ФБР, Пентагона, а также некоторых государственных служб безопасности. Не исключено также, что в ней будут задействованы гражданские специалисты и даже граждане стран - союзников США. Необходимость защиты государственных сетей назрела уже давно. По опубликованным данным, только пентагоновские сети в прошлом году подвергались нападениям 75 тысяч раз.
    
Иммигранты не рвутся в армию

    Число иностранных подданных, вербующихся в армию США, снижается, даже при том что служба в армии обеспечивает теперь быстрое получение американского гражданства. Снижение числа добровольцев из таких стран, как Филиппины, Мексика, Нигерия и Германия, коснулось всех родов войск вооруженных сил США, которые испытывают трудности с вербовкой, после того как американскому присутствию в Ираке пошел третий год. При этом отмечается снижение наплыва в армию и со стороны граждан США. Однако среди неграждан - юридических иммигрантов эта тенденция особенно заметна. Долгое время вооруженные силы допускали на различную службу - от поваров до солдат на передовой – большое число иностранцев, однако, как правило, на офицерские должности их не назначали. Самое большое сокращение – с 11.829 до 9.477 новобранцев-иностранцев - произошло в прошлом году. Для сравнения: ежегодная вербовка среди граждан страны снизилась на 12 процентов, с 264.832 новобранцев до 232.957.
    
КНДР
    
И начищенный до блеска автомат

    Лидер КНДР и верховный главком Корейской народной армии Ким Чен Ир призвал солдат отдать все силы учениям, посетив накануне воинскую часть под условным номером 2040. «Верховный главнокомандующий сказал, что истинная жизнь солдата начинается с учений, раскрывается на обильно залитом потом полигоне, а расцветает в славные дни воинской службы и на поле боя под градом пуль и снарядов», - передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Место расположения воинской части 2040 и род войск, к которой она относится, не названы. Также не раскрыты цель и задачи учений, за ходом которых наблюдал лидер КНДР, время от времени посещающий воинские подразделения страны. По данным ЦТАК, Ким Чен Ир остался удовлетворенным увиденным и, по установившейся традиции, подарил военнослужащим на память бинокль и начищенный до блеска автомат.
    
Израиль
    
«Кобра» в районе Негев

    В Израиле завершились совместные с США крупномасштабные учения сил противовоздушной обороны под кодовым названием «Джунипер кобра». В рамках учений в различных районах Израиля были дислоцированы американские противоракетные системы «Пэтриот» и израильские «Хец-2». Цель учений, для участия в которых в Израиль прибыли около тысячи американских военнослужащих, состояла в отработке взаимодействия систем ПВО двух стран. На юге Израиля, в пустынном районе Негев, были проведены боевые стрельбы.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex