на главную страницу

26 Апреля 2005 года

Призыв-2005

Вторник

Армия ждет
новобранцев из Чечни

Дмитрий ВЕКЛИЧ.
Ростов-на-Дону.



     Военные комиссариаты субъектов Федерации юга России активно включились в работу по весеннему призыву молодого пополнения. У нынешнего призыва такая особенность – состоится отправка в войска новобранцев из городов и районов Чеченской Республики.
     Как отметил начальник организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа полковник Евгений Максимов, весной этого года в войска из Чечни будут направлены 150 призывников. Служить ребята будут в мотострелковых подразделениях непосредственно на территории ЧР. В частности, им предстоит охранять военные комиссариаты, объекты жизнеобеспечения. Перспективы у призывников из Чечни вполне реальные: они освоят навыки ратного мастерства и в дальнейшем могут претендовать на контрактную службу.
     Всего, по словам полковника Евгения Максимова, в Вооруженные Силы РФ из регионов Юга России будут призваны около 28 тысяч новобранцев. Их отправка в войска начнется 11 мая. Чуть раньше состоится отправка групп призывников в части спецназа, а также в элитный Президентский полк.
     Важно отметить, что военные комиссариаты СКВО работают без серьезных проблем. Этому способствовала основательная подготовка. Во-первых, все комиссии полностью укомплектованы нужными специалистами. Во-вторых, нет сбоев с финансированием: все военкоматы получили необходимое количество денежных средств. Призывники будут полностью и заблаговременно обеспечены обмундированием в соответствии с нынешним требованием выдавать военное имущество на сборных пунктах.
     Не будет проблем и с отправкой новобранцев в войска. Для этого будут задействованы все виды транспорта – железнодорожный, автомобильный, авиационный.
     – На Дальний Восток и на Северный флот призывники будут доставлены бортами военно-транспортной авиации, – сказал полковник Евгений Максимов. – Кроме того, в Краснодарском крае для отправки призывников подготовили целый пассажирский железнодорожный состав. В пути следования новобранцы будут обеспечены всем необходимым, в том числе и свежей прессой.
     Провожать призывников будут весьма торжественно, как и в прошлые годы. Традиции на этот счет в регионах Юга России богатые. Может быть, поэтому число так называемых альтернативщиков здесь снизилось практически в три раза. Статистика это подтверждает. Если в 2004 году заявлений на прохождение альтернативной службы поступило более 470, то в нынешнем – всего 136. И дело здесь, как понимаете, не в материальной стороне. Служба в армии для настоящих мужчин – проверка на прочность их характера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex