на главную страницу

27 Апреля 2005 года

Планета людей

Среда

Бразильские мотивы

Анатолий АНТИПОВ.




     С 26 по 29 апреля 2005 года в крупнейшем выставочном центре Бразилии «Риосентро» под Рио-де-Жанейро проходит пятая Международная выставка и конференция по аэрокосмическим и оборонным технологиям для Латинской Америки «ЛААД-2005» (LAAD 2005 - Latin America Aero & Defence 2005).
     Впервые проведенная в апреле 1997 года, выставка стала крупнейшим в Латинской Америке международным форумом, представляющим оружие и военную технику для всех видов вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб. Выставка проводится в павильоне, где образцы вооружения и военной техники (ВВТ) демонстрируются главным образом в виде макетов, моделей, постеров и различных рекламных материалов. C этого года в тематику выставки также включена авиационная и космическая техника гражданского назначения. Кроме того, параллельно с «ЛААД-2005» в «Риосентро» проходит Международная вертолетная выставка «Хелитек- 2005» (Helitech Latin America 2005).
     Серия выставок «ЛААД» рассматривается представителями оборонно-промышленного комплекса России как хорошая возможность для дальнейшей активизации ВТС со странами региона. Наша страна принимает в них участие с самой первой выставки.
     На основании опыта участия в предыдущих выставках следует отметить постепенное оживление в сфере военно-технического сотрудничества между Россией и странами Латинской Америки. Российские ВВТ хорошо зарекомендовали себя на континенте. Интерес к российской военной продукции заметно растет.
     В значительной степени это определяется общими целями в деле укрепления международной стабильности, борьбе с международным терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Наши государства вносят существенный вклад в организацию миротворческих операций под эгидой ООН. При этом Россия располагает обширным арсеналом специальных военно-технических средств, необходимых для осуществления таких операций.
     Бразилия, как страна, традиционно открывающая хорошие возможности для показа вооружения и военной техники, представляет непосредственный интерес для российских участников выставки. Российские компании готовы к развитию сотрудничества с Бразилией по различным направлениям – от совместных проектов в освоении космоса до производства отдельных видов военной техники.
     Российская экспозиция на «ЛААД-2005», организатором которой является ФГУП «Рособоронэкспорт», построена с учетом наиболее перспективных направлений ВТС со странами Латиноамериканского континента. Посетители российского стенда, как сообщила пресс-служба предприятия, смогут получить информацию по более чем 120 образцам российского вооружения и военной техники.
     На выставке представлен практически весь экспортный ряд самолетов семейства «Сухой», в том числе многофункциональные истребители Су-27СКМ, Су-30МК, корабельный истребитель Су-33, истребитель-бомбардировщик Су-32, штурмовик Су-39.
     Различные модификации экспортной серии многофункционального истребителя Су-30 являются «визитной карточкой» российской авиастроительной отрасли и составляют основу военного экспорта России. Сам факт того, что все больше стран мира принимают их на оснащение своих ВВС, хорошо иллюстрирует потенциал российского высокотехнологичного сектора экономики.
     Во многих странах Латиноамериканского континента уже длительное время успешно эксплуатируется российская вертолетная техника. На стенде представляется ряд модификаций вертолетов, значительно превосходящих ранее поставленные образцы, в том числе военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, транспортно-боевой Ми-35М, перспективный боевой вертолет Ми-28НЭ, тяжелый транспортный вертолет Ми-26.
     Особый интерес специалистов, несомненно, вызовет военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, созданный на базе широко известного вертолета Ми-8. Он производится в боевом, десантном, транспортном и санитарном вариантах и способен решать широкий круг военных и гражданских задач. По совокупности таких параметров, как масса перевозимого груза, высотность применения, мощность суммарного залпа неуправляемых авиационных ракет и стрелково-пушечного вооружения Ми-171Ш вне конкуренции в классе средних многоцелевых вертолетов. Он может эффективно работать во всех погодно-климатических условиях.
     Транспортно-боевой вертолет Ми-35М я
     вляется по существу новой разработкой ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля». Благодаря оснащению Ми-35М новыми, более мощными двигателями, новой несущей системой, современным круглосуточным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования и вооружением летно-технические характеристики и боевые возможности вертолета существенно расширены, и он способен выполнять функциональные задачи в любое время суток.
     В экспозиции представлен весь спектр российских систем ПВО – от средств малой дальности до зенитных ракетных систем большой дальности, превосходящих лучшие зарубежные аналоги.
     В разные годы в целый ряд стран региона, в том числе в Бразилию, поставлялись переносные зенитные ракетные комплексы «Игла». Российская сторона рассчитывает, что их успешная эксплуатация позволит нашим партнерам сделать свой выбор в пользу и других российских средств, в частности ЗРК средней дальности «Бук-М1-2».
     Современный мобильный многофункциональный комплекс «Бук-М1-2» по уникальности реализованных в нем «ноу-хау» превосходит все зарубежные аналоги. Он обладает высокой огневой мощью, способен одновременно обстреливать до 6 целей, летящих с разных направлений на высотах от 15 метров до 25 км на дальности свыше 42 км. ЗРК может вести эффективную борьбу с современными аэродинамическими средствами воздушного нападения, в том числе выполненными с использованием технологии «Стелс». Комплекс также способен уничтожать тактические баллистические ракеты и надводные (наземные) радиоконтрастные цели. По возможностям боевого применения и живучести этот ЗРК не имеет равных в мире.
     Посетители российского стенда также смогут получить подробную информацию по широкому спектру представляемой бронетанковой техники: танкам Т-80У и Т-90С, боевым машинам пехоты БМП-2 и БМП-3, боевым машинам десанта БМД-2 и БМД-3.
     С учетом потребностей латиноамериканского рынка ФГУП «Рособоронэкспорт» представляет новейшие колесные бронетранспортеры БТР-80А и БТР-90 «Росток» (на снимке). Причем если первый является глубоко модернизированным вариантом машин предыдущих поколений, то новые решения по корпусу, шасси и вооружению дают право назвать БТР-90 боевой машиной ХХI века. Оба БТРа имеют высокую конкурентоспособность на рынке, прежде всего за счет их универсальности, высоких боевых свойств, простоты эксплуатации, надежности, невысокой стоимости. Они способны успешно действовать практически в любом климатическом поясе и при любых физико-географических условиях. На базе этих бронетранспортеров создано целое семейство машин боевого и вспомогательного назначения.
     Традиционный интерес у посетителей выставки вызовут такие всемирно известные образцы высокоэффективного стрелкового вооружения, как автоматы и ручные пулеметы Калашникова усовершенствованных версий АК-101, АК-102, РПК-201 и РПК-203 калибров 5,56 и 7,62 мм, снайперская винтовка Драгунова СВДС, а также широкий спектр ручных противотанковых и многоцелевых гранатометов, специальных автоматов и пистолетов, различных типов выстрелов, снарядов, взрывателей и патронов.
     В ходе выставки ФГУП «Рособоронэкспорт» проведет две презентации - экспортных возможностей компании и российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-90. В рамках выставки вертолетной техники «Хелитек-2005» специалисты ОАО «Улан-удэнский авиационный завод» проведут презентацию гражданской версии многоцелевого вертолета Ми-171А, натурный образец которого экспонируется на открытой площадке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex