Перейти на главную страницу

28 Апреля 2005 года

Новости

Четверг




В интересах военного космоса

    Как заявил на встрече с ветеранами Космических войск и участниками Великой Отечественной войны, которая состоялась в рамках празднования 60-летия Победы, командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, эффективность российского военного космоса будет наращиваться. «В стратегии поддержания и развития военно-космической деятельности приоритет отдан форсированному созданию перспективных космических систем и комплексов нового поколения на базе новейших космических технологий», - отметил генерал-полковник Владимир Поповкин.
    Сегодня проводится модернизация орбитальной группировки космической навигационной системы ГЛОНАСС, развиваются средства выведения. Также рассматриваются возможности глубокой модернизации наземной инфраструктуры космодрома Плесецк, проводится модернизация космического ракетного комплекса среднего класса «Союз-2».
 ||  Соб. инф.



Над Красной площадью — самолеты

    В Москве над Красной площадью во вторник прошла тренировка воздушной части парада Победы, который состоится 9 Мая. Как сообщил начальник пресс-службы Военно-воздушных сил полковник Александр Дробышевский, тренировкой, которая прошла ровно в 19.00, руководил заместитель главнокомандующего ВВС по авиации генерал-полковник Александр Зелин. Над главной площадью страны пролетели два самолета - самолет-истребитель Су-27, который пилотировал полковник Игорь Ткаченко, и штурмовик Су-25, который пилотировал полковник Олег Маковецкий. «Сегодня прошла рекогносцировка, поэтому в воздухе было два самолета», - отметил начальник пресс-службы ВВС. Тренировка всей воздушной части пройдет в начале мая. Всего в воздушной части парада 9 Мая будут задействованы более десяти самолетов Су-27, Миг-29, Су-25 из состава 16-й воздушной армии.
 ||  Соб. инф.



Не контролировать, а сотрудничать

    Ядерная безопасность

    США не намерены контролировать российские запасы урана и других делящихся материалов, но планируют углублять сотрудничество с Россией по вопросам физической защиты и безопасности ядерных резервов. Об этом заявил, как сообщает Интерфакс-АВН, первый заместитель руководителя национальной администрации по ядерной безопасности министерства энергетики США Джеральд Пол на пресс-конференции в Северске (Томская область). «Полагаю, что США должны поделиться с Россией накопленным опытом по модернизации систем безопасности предприятий и хранилищ ядерных материалов, а также оказать финансовую помощь при решении этих задач российской стороной», – отметил он при этом.
    По словам Джеральда Пола, с 1995 года США профинансировали проекты модернизации объектов контроля и физической защиты на ФГУП «Сибирский химический комбинат» на сумму около 18 млн. долларов. Работы включали монтаж систем контроля доступа и видеонаблюдения на объектах комбината, установку современных детекторов металла и радиоактивных материалов и другие мероприятия. «В этой области предстоит еще многое сделать, для этого необходимо работать в духе сотрудничества и взаимного доверия», - подчеркнул американский представитель. Он также сообщил, что вопрос обеспечения безопасности ядерных материалов, высвобождающихся в результате выполнения международных соглашений, поднимался в ходе недавнего визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс.
    В свою очередь заместитель руководителя Росатома Иван Каменских, принимавший участие в пресс-конференции, заявил, что участие США в обеспечении безопасности ядерных объектов России обусловлено межправительственными соглашениями по уменьшению угрозы распространения делящихся материалов. Одним из важнейших проектов, реализованных в рамках этого сотрудничества, Иван Каменских назвал строительство хранилища на НПО «Маяк». «Строительство этого объекта завершено. Подписан акт приемки. В настоящее время в хранилище проводятся технологические испытания систем физической защиты и контроля с помощью изготовленных в США по российскому проекту контейнеров-имитаторов», - отметил замглавы Росатома.
 ||  Владимир СИДОРОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Транспорт - в одни руки

    В белорусской армии проведено командно-штабное учение с департаментом железнодорожных войск военного ведомства республики. Им руководил заместитель министра обороны по тылу – начальник тыла вооруженных сил РБ генерал-майор Иван Чикал. К участию в КШУ привлекались также управления трех железнодорожных бригад, автомобильной и дорожно-мостовой бригад, управление военных сообщений Белорусской железной дороги. В ходе учения отрабатывались вопросы организации транспортного обеспечения вооруженных сил с учетом грядущих в них перемен. Уже к концу нынешнего года департамент железнодорожных войск в соответствии с планом реформирования белорусской армии намечает свое преобразование в департамент транспортных войск. Помимо соединений ЖДВ ему подчинят автомобильную и дорожно-мостовую бригады. Тем самым руководство всеми силами и средствами, задействованными в системе транспортного обеспечения вооруженных сил, будет централизовано и сосредоточено в одних руках.

    Грузия

    
В небе над турцией

    В рамках турецко-грузинской программы сотрудничества в военной сфере 39 грузинских военнослужащих батальона специального назначения «Коджори» отправились в турецкий город Измир, где пройдут курс специальной подготовки на базе центра парашютной подготовки вооруженных сил страны. За время обучения грузинским спецназовцам предстоит совершить около 1.000 прыжков.
    Турция оказывает содействие Грузии в обучении и подготовке военнослужащих уже в течение шести лет. За это время Анкара оказала Тбилиси безвозмездную помощь на сумму более 37 млн. долларов.

    
Программа в действии

    В учебном центре минобороны Грузии «Крцаниси», расположенном близ Тбилиси, состоялась церемония официального открытия совместной американо-грузинской программы сотрудничества в военной области «Операция по сохранению стабильности». Она оценивается в 65 млн. долларов и рассчитана на подготовку четырех батальонов общей численностью более двух тысяч человек. Личный состав воинских частей, прошедший обучение, вольется в дальнейшем в состав 2-й механизированной бригады минобороны страны, дислоцирующейся в Кутаиси. По словам грузинских военных, цель программы – приведение вооруженных сил страны к натовским стандартам и повышение оборонного потенциала республики.
 ||  Олег ГОРУПАЙ.


    
Ирак дает начальный капитал

    Грузинская армия столкнулась с неожиданной проблемой - часть военнослужащих, прошедших подготовку в рамках американских программ, по возвращении из Ирака разрывают контракты и уходят в бизнес. В основном этому способствует то, что за время службы в Ираке они накопили вполне приличные для Грузии суммы (порядка 6-8 тысяч долларов США). По некоторым данным, в этой связи грузинское оборонное ведомство увеличивает сроки контрактов до 4 лет и вводит новые штрафы за их несоблюдение. Эти меры привели к тому, что около ста кандидатов для поездки в Ирак, узнав об изменении условий контракта, отказались его подписывать.
    
Украина

    
На прежний курс...

    В военную доктрину Украины вновь включено упоминание о подготовке страны к полноправному членству в НАТО и Европейском союзе. Это определено указом президента Украины Виктора Ющенко от 21 апреля. Президент принял такое решение исходя из провозглашенной Украиной стратегической цели обретения членства в организации североатлантического договора и Европейском союзе, говорится в документе.
    Как сообщалось, в июле 2003 года из военной доктрины Украины был исключен тезис о подготовке к полноправному членству в НАТО и ЕС. Соответствующий указ подписал 15 июля бывший тогда президентом Леонид Кучма.

    
Долой перегрузки!


    Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал приказ об упорядочении служебной деятельности в вооруженных силах, которым обязал командный состав обеспечить соблюдение нормированного рабочего дня для всех категорий военнослужащих, а также повысить персональную ответственность за организацию службы, обучение и воспитание личного состава. После ознакомления с многочисленными обращениями подчиненных он раскритиковал существующую систему ответственных и групп контроля в военных частях, рост числа служебных совещаний во внеслужебное время, систему документооборота в армии. Причиной такого состояния дел министр назвал «несовершенство стиля и методов работы командиров (начальников) всех уровней, низкое качество планирования мероприятий повседневной деятельности, чрезмерную опеку подчиненных». По утверждению Анатолия Гриценко, перегрузка ненужными мероприятиями рабочего дня и ухудшение морально-психологического состояния в военных коллективах вызывают безразличие, незаинтересованность в последующем прохождении службы.

    Киргизия

    
Инспекции вне плана

    Исполняющий обязанности министра обороны Киргизии Исмаил Исаков продолжает проведение внеплановых инспекций частей и соединений вооруженных сил страны. На днях он внезапно посетил мотострелковую часть в г. Балыкчи (север Киргизии) и проверил уровень боевой и мобилизационной готовности. Личный состав был поднят по учебной тревоге, и одновременно начался призыв из запаса военнообязанных для доукомплектования войск по штатам военного времени. Кроме этого, были проверены вооружение и боевая техника, их готовность к выполнению боевых задач. После проверки глава оборонного ведомства республики приказал устранить выявленные недостатки и повысить боевую и мобилизационную готовность частей.

    Молдавия

    
Равнение на европейский образец

    Президент Молдавии Владимир Воронин представил командному составу национальной армии вновь назначенного им на должность министра обороны Валерия Плешку. Президент положительно оценил деятельность министра на этом посту в прежнем правительстве. При этом он особенно отметил его вклад в решение социальных проблем военнослужащих. Говоря о ближайших задачах министерства обороны, президент особо отметил необходимость создания отвечающих современным требованиям условий для жизни и деятельности личного состава армии, формирования нормального морального климата в воинских коллективах. Главнокомандующий подчеркнул, что «в процессе проведения военной реформы руководство государства окажет необходимую поддержку военному ведомству в выполнении тех задач, которые позволят Молдавии создать современную армию европейского образца».
 ||  Роман СИМАК,


    
По сообщениям информагентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex