на главную страницу

4 Мая 2005 года

Армия и общество

Среда

Курортная страда

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Весна вступила в свои права, и большинство людей подумывают об отпуске, о проведении его в санатории или доме отдыха. Чем характерен предстоящий курортный сезон? Есть ли какие особенности? С такими вопросами мы обратились к начальнику санаторно-курортного отдела Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ полковнику медслужбы Александру КОСТИНУ.

     – Александр Николаевич, в письмах и телефонных звонках военнослужащие продолжают интересоваться таким вопросом: как реализация 122-го закона (о монетизации льгот) отразилась на санаторно-курортном обслуживании в Вооруженных Силах? Внес ли он какие-либо изменения?

     – Скажем прямо, существенных изменений он не внес. У нас есть приказ министра обороны № 360 от 20 августа 1999 года «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», и мы продолжаем им руководствоваться. Правда, в конце прошлого года в нем были сделаны изменения, но они не затронули основы. Монетизация в худшую сторону на него не повлияла. К конкретным новшествам можно отнести, например, такой пункт: инвалиды, «чернобыльцы», ветераны риска, которые получали путевки бесплатно в Министерстве обороны, теперь будут получать эти бесплатные путевки через Фонд социального страхования РФ по месту жительства. А в Министерстве обороны за ними сохраняется право на основании Закона «О статусе военнослужащих» на получение путевок на самого ветерана по стоимости 25 процентов, а на члена семьи – 50 процентов стоимости этих путевок.
     Можно назвать новым и такое дополнение: после госпитального лечения при наличии медицинских показаний в военные санатории направляются не только военнослужащие, проходящие службу по призыву, курсанты военных училищ и инвалиды – пенсионеры Минобороны, но и контрактники соединений и воинских частей постоянной готовности – солдаты, матросы, сержанты и старшины, находящиеся на службе после 1 января 2004 года.
     Есть еще «прибавка» к одной из статей: в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» санаторно-курортным лечением обеспечиваются не только пенсионеры при определенных основаниях с выслугой 20 лет и более, но и пенсионеры «вне зависимости от основания увольнения» с выслугой 25 календарных лет и более. В детские санатории по новому приказу при наличии медицинских показаний дети теперь направляются в возрасте от 4 до 18 лет, а не как до этого – от 4 до 14 лет.
     
– Я знаю, что раньше срок пребывания в санаториях был 24 дня, в домах отдыха – 20 дней. Как сейчас?

     – Теперь только в здравницах Кавминвод остался 24-дневный период, в остальных санаториях – 21 день (можно и 12 дней), домах отдыха - 20 и 10 дней. Сокращение срока путевок произведено два года назад. Оно не влияет существенно на полный курс лечения и вместе с тем позволяет пропустить через санатории значительно больше людей.
     
– Александр Николаевич, в последнее время все чаще говорят о том, что какие-то силы «покушаются» на военные здравницы, пытаются их перевести «на гражданские рельсы» и т.п. Или это просто разговоры?

     – Поскольку мы живем в век реформирования и в гражданской, и в военной сфере, то, может быть, у кого-то и возникали замыслы, о которых вы говорите. Но никакой даже проработки этих вопросов не было и нет сегодня. Наши военные здравницы находятся в стабильном положении и по-прежнему в сфере здравоохранения страны занимают достойное место. Я приведу такой пример: в Сочи чуть ли ни половина гражданских санаториев закрывается на зиму, наши – нет. Наоборот, они постоянно развиваются. Например, в Сочинском центральном военном санатории (бывшем «Ворошиловском») заканчивается реконструкция нового корпуса. Долгостроем была здесь реконструкция бассейна, но вот и он уже запущен в работу, бассейн, кстати, самый большой на Черноморском побережье. Полным ходом идет реконструкция корпуса в соседнем санатории «Сочи» – бывшем «Фабрициуса». Построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и в подмосковном санатории «Марфино», и это тоже способствует круглогодичному «обороту» отдыхающих.
     
- Какая в целом сегодня санаторно-курортная картина в нашем военном ведомстве?

     - Всего у нас 41 санаторий на 18,9 тысячи коек и 6 домов отдыха на 2,4 тысячи коек. За последние 10 лет реорганизовано и вновь сформировано 7 военных здравниц, в том числе «Лазурный берег» (Космические войска), «Золотой берег» (РВСН), «Десантник» (ВДВ), «Гагра» (12-е Главное управление), «Фрегат» (ВМФ), дома отдыха «Космодром» (КВ) и «Баргузин» (СибВО). И тут прежде всего надо отдать должное командованию видов войск, округов и флотов. В 2003 году в наших здравницах отдыхали и лечились 200.245 военнослужащих и членов семей, в 2004-м - 201.640. Это означает, что к настоящему времени загрузку их можно считать оптимальной. Хотя, следует заметить, зимой бывает и «недогруз», прежде всего в домах отдыха, а летом в некоторых черноморских здравницах случается и «перегруз». Основная причина этого - застарелая болезнь в воинских частях: графики отпусков составляются с января по декабрь, но не выдерживаются.
     Одновременно с ростом количества здравниц растет и качество лечения и отдыха в них. Оно год от года повышается, и не только по нашим меркам. Так, по итогам Всероссийского форума «Здравница-2003-2004» наши военные санатории награждены тремя золотыми медалями: Марфинский ЦВКС - за лучший физкультурно-оздоровительный комплекс, Ессентукский ЦВС - за использование природно-курортной среды, Пятигорский ЦВС - за лучшую специализированную здравницу. Кроме того, санаториям Марфинскому и «Чемитоквадже» вручены дипломы первой степени.
     Следует отметить и такое совсем недавнее событие. Во исполнение 122-го закона 10 военных здравниц приняли участие в открытом конкурсе, проводимом Фондом социального страхования РФ по отбору санаторно-курортных учреждений на закупку путевок для лечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Всего здравницы Минобороны выделяют на эти цели 4.775 путевок на общую сумму 43 млн.
     795 тыс. рублей. В перечень победителей на этом конкурсе вошли 9 санаториев Минобороны: Кисловодский (350 путевок), Ессентукский (300), «Слободка» (2.000), Тарховский и Приозерский (ЛВО - по 300 каждый), Паратунка (ВМФ - 700), «Волга» (ПУрВО - 500), Центральный детский (200) и «Чебаркульский» (ПУрВО - 125). Предусмотренная контрактом стоимость одного койко-дня не более 400 рублей в сутки не позволила заключить контракт другим военным санаториям.
     
- Помимо преимуществ в обеспечении путевками в санатории инвалидов, участников Великой Отечественной войны и других боевых действий, есть ли преимущества у членов семей погибших в Чечне военнослужащих?

     - Да, есть приказ министра обороны № 44 от 26 января 2000 года. В соответствии с ним право на ежегодное получение бесплатных путевок в санатории и дома отдыха имеют супруги и родители погибших (пропавших без вести) военнослужащих, а детям погибших также предоставляются бесплатные путевки в детские оздоровительные учреждения.
     
- Александр Николаевич, какие проблемы сегодня в санаторно-курортном обеспечении?

     - Такие, как у всех: невысокое финансирование - до 30-40 проц. от потребности. Это вынуждает нас предоставлять платные услуги - в среднем до 20 процентов путевок распространяются на договорных началах, а вырученные за них деньги под жестким контролем идут на закупку лечебных препаратов, организацию питания, материально-бытовое обслуживание больных и отдыхающих.
     
- За последние пять лет цены на путевки не поднимались. Как обстоят дела сегодня?

     - Цены пока остаются прежние. К примеру, «Архангельское» - 9.000 рублей, «Марфино» и Сочинский - 7.000, «Чемитоквадже» - 6.500, Звенигородский санаторий - 4.500, в домах отдыха «Космодром» и «Можайский» (РВСН) - 3.500 рублей. Разумеется, военнослужащим и членам семей, имеющим право на льготы, путевки продаются соответственно за 25 и 50 процентов их стоимости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex