на главную страницу

4 Мая 2005 года

Планета людей

Среда

ФЛАГ ПОБЕДЫ НАД ЭЛЬБРУСОМ

Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



В преддверии 60-летия Великой Победы над фашистской Германией Федеральный фонд финансового инжиниринга (ФФФИ) при поддержке Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка осуществляет масштабный проект «Марш Мира», который получил благословение у Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.


     Марш Мира, стартовав в Москве, проследует через Курск, Воронеж, Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград, Калининград, Балаклаву, Ялту, Севастополь, Керчь, а затем вновь вернется в Москву. Помимо пресс-конференций, возложения венков к памятникам погибших воинов в населенных пунктах по маршруту следования пройдут встречи участников марша с ветеранами Великой Отечественной войны, в которых примут участие молодежные общественные организации: поисковые отряды, исторические клубы и патриотические организации, клубы авторской песни и др. И конечно же главными участниками этих мероприятий станут воины частей, курсанты военных училищ, воспитанники суворовских училищ, дислоцирующихся в этих городах, учащиеся кадетских корпусов и призывная молодежь.
     Вниманию всех желающих будут представлены передвижная фотовыставка «Фронтовые портреты», экспозиция фронтовых писем и документов. Предусмотрены показ документальных фильмов и презентация книг, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Будут работать выставки работ победителей региональных и городских конкурсов к юбилею Победы.
     В акции «Марш Мира», безусловно, все мероприятия первостепенной важности, ибо служат они главной цели – военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Однако подробнее хочется остановиться на наиболее значимой по общественному звучанию части проекта - международной экспедиции «Эверест. Северная стена. 2005». Уже из его названия следует, что энтузиасты задались целью покорить высочайшую планетарную вершину по максимально сложному маршруту. Там, на «крыше Земли», прозвучит воззвание к человечеству о мире и борьбе с терроризмом. Это должно произойти в сентябре, когда человечество будет отмечать 60-летие окончания Второй мировой войны. А вот на Эльбрусе, который также будут штурмовать альпинисты, флаги Мира и Победы взовьются 9 Мая 2005 года. С высочайшей кавказской вершиной будет установлен телемост «Поклонная гора (Москва) – Эльбрус – Дворцовая площадь (Санкт-Петербург)».
     Следует отметить, что в команду войдут представители нескольких стран – России, Грузии, Армении, Белоруссии, США. Главным тренером назначен Хамицаев Казбек Борисович – опытный альпинист и талантливый тренер из Северной Осетии - Алании. В базовом лагере состоится торжественное поднятие флагов стран антигитлеровской коалиции. В ходе восхождения будет проводится ряд медико-биологических исследований. Их результаты затем предполагается использовать спортсменами и подразделениями специального назначения.
     Накануне и после восхождения на Эльбрус состоятся митинги и концерты в городах Нальчик и Черкесск с участием альпинистов - членов Клуба авторской песни им. Грушина. Также пройдет благотворительный концерт «Виват, Виктория!» в столичном Центральном дворце молодежи. Музыкально одаренные ребята - учащиеся кадетских корпусов и музыкальных училищ смогут блеснуть талантом на конкурсе горнистов и трубачей. Безусловно, украсит праздник и парад знаменных групп. Программой предусмотрен бал «В шесть часов вечера после войны» с участием духовых оркестров, профессиональных и самодеятельных коллективов бальных танцев.
     И еще об одном важном направлении деятельности Федерального фонда финансового инжиниринга хочется сказать особо. Совместно с заинтересованными организациями активисты ФФФИ ведут поиск и создают справочно-информационную систему отечественных воинских захоронений в Российской Федерации и на территориях стран, с которыми заключены соответствующие межправительственные соглашения. Осуществляются также патронаж за воинскими захоронениями, ремонт и реставрация памятников защитникам Отечества, погибшим на территориях иностранных государств, с которыми не заключены межправительственные соглашения о воинских захоронениях.
     Остается добавить, что телезрители узнают немало интересного из документального кинофильма, посвященного восхождению на Эльбрус и Эверест через Северную стену, в том числе и о том, кто будет награжден почетным орденом «За мир с вершины Мира – «Эверест. Северная стена. 2005», учредителем которого выступтл фонд.

     На снимке: вручение ветеранами войны флага Мира участникам экспедиции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex