на главную страницу

4 Мая 2005 года

Планета людей

Среда

АННАН ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

Вадим МАРКУШИН.



     С таким призывом к представителям 190 стран, собравшимся в штаб-квартире ООН для обсуждения проблемы нераспространения ядерного оружия, обратился генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предостерег «бедные страны» от разработки ядерного оружия и призвал Соединенные Штаты и Россию сократить свои арсеналы. Первым шагом на пути к надежному режиму нераспространения Аннан считает добровольный отказ неядерных государств от создания технологий полного ядерного цикла.
     Договор о нераспространении ядерного оружия был принят в 1970 году. На сегодняшний день его подписали 187 стран. Каждые пять лет в ООН проходят «обзорные конференции», на которых участники пытаются договориться о создании более благоприятных условий для соблюдения договора. При необходимости в документ вносятся назревшие поправки.
     Проблем в этой сфере всегда хватает. Самая главная состоит в том, чтобы программы мирного использования атомной энергии не поворачивались в военную сторону. За прошедшую пятилетку претензии чаще всего предъявлялись Ирану и Северной Корее, хотя в равной степени в этом «увлечении» могли подозреваться и некоторые другие страны. Иран, полагают американские эксперты, уже сейчас готов приступить к созданию собственной атомной бомбы.
     Официальный представитель иранского МИД Хамид Ассефи только что заявил, что Иран в ближайшие дни объявит о частичном возобновлении работ в области обогащения урана. В то же время, по его словам, Тегеран не хочет противоречить достигнутым в прошлом году в Париже договоренностям с Великобританией, Францией и Германией. Иран и «европейская тройка», отметил он, близки к тому, когда ЕС будет удовлетворен мирной составляющей иранских ядерных программ.
     Что касается КНДР, то эта страна, судя по всему, готова провести первое испытание ядерного оружия уже в ближайшее время. Как сообщили информационные агентства, американские спутники зафиксировали характерную активность строителей (сосредоточение подъемных кранов и другой техники) в северокорейском уезде Килчу. По мнению США, это вполне может означать приготовление к проведению ядерного взрыва. В этой связи со стороны Вашингтона последовало несколько резких заявлений.
     «Я не думаю, что кто-либо не понимает способность США сдержать - как от своего имени, так и от имени своих союзников - ядерные амбиции Северной Кореи, - отметила, в частности, госсекретарь США Кондолиза Райс. - У нас очень прочный альянс с Южной Кореей, с Японией, и конечно же США поддерживает значительный - я хочу это подчеркнуть - значительный потенциал любого сдерживания в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
     Между тем проблема нераспространения заключается не только в том, чтобы предупредить поползновения неядерных стран в сторону обладания собственными ядерными средствами. На это указывают в первую очередь те, у кого нет бомбы. Они обращают внимание на главных обладателей ядерных арсеналов – США, Россию, Китай, Великобританию, Францию, поскольку эти государства не подают пример своими разоруженческими инициативами. А главное – не выполняют принятых обязательств. Критике подвергаются прежде всего США, которые вышли из Договора по ПРО и отказываются выполнять соглашения о запрете ядерных испытаний.
     Проблема также в том, чтобы создать надежный заслон попыткам нелегальной продажи материалов, из которых можно сконструировать ядерное устройство. По данным МАГАТЭ, за десять лет (1993–2003) в мире было зафиксировано 540 попыток нелегальной торговли ядерными и радиоактивными материалами. Из них в 182 случаях речь шла о хищениях материалов, пригодных для изготовления ядерного оружия. И хотя эксперты
     МАГАТЭ считают, что на сегодняшний день вероятность создания атомной бомбы из краденых материалов ничтожна (за десятилетие преступники сумели украсть не более 2 процентов от количества урана и плутония, необходимого для создания ядерного заряда), основания для беспокойства есть. В первую очередь потому, что даже из небольшого количества радиоактивных веществ можно изготовить так называемую «грязную» бомбу.
     Накопленные же запасы оружейного плутония и высокообогащенного урана сегодня таковы, что их достаточно для производства сотен тысяч (!) ядерных боеприпасов. Эти запасы рассредоточены по шестидесяти странам мира и практически не охвачены международным контролем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex