Перейти на главную страницу

4 Мая 2005 года

Спорт

Среда




Ларец – эстафеты венец

    Майские старты

    Уже в 78-й раз подряд, и эта традиция не нарушалась даже в годы Великой Отечественной войны, прошла легкоатлетическая эстафета по Садовому кольцу. Нынешние старты посвящены 60-летию Победы. Эстафета открыла череду спортивных мероприятий в столице, приуроченных к приближающемуся юбилею. Напутствовать спортсменов пришли ветераны-фронтовики. Состоялось их чествование, был организован концерт с участием артистов эстрады, цирка, детских ансамблей.
    Забег, как всегда, начался на Триумфальной площади (бывшей – Маяковского) и там же финишировал. Дистанция его включала 30 этапов – 10 женских и 20 мужских. Состязались представители вузов, школ и административных округов Москвы. Причем такой «формат» забега предусматривает участие в нем и самых ярких отечественных звезд легкой атлетики из состава олимпийской сборной России. В прежние годы на старт этой старейшей в Европе эстафеты выходили наши легендарные легкоатлеты Владимир Куц и Петр Болотников, ныне в ней участвовала чемпионка мира Наталья Назарова. К сожалению, сейчас по регламенту соревнований в состав данной эстафеты не входит некогда блиставшая здесь команда ЦСКА. Армейские бегуны выступают за команду Северного административного округа Москвы.
    Среди наград, которые были разыграны, наиболее престижная – переходящий приз «Серебряный ларец». Самый настоящий ларец из серебра, изготовленный ювелирами в старорусском стиле. К слову, у этой реликвии столичного спорта есть «близнец» - «Серебряная ладья», которую еще несколько лет назад разыгрывали гребцы-«академики». Увы, за неимением спонсоров гребные старты теперь не проводятся.
    А легкоатлетическую эстафету в командном зачете выиграли представители столичных профсоюзов, которым и достался престижный приз.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



Старт с пробуксовкой

    Хоккей. Чемпионат мира

    Первые матчи российской сборной на чемпионате мира в Вене принесли нашей команде заслуженное лидерство в группе. Но далось это отнюдь не легко. Даже встреча с командой Австрии, в которой российская сборная заведомо позиционировалась как победитель, проходила достаточно напряженно и оставила неоднозначное впечатление. По мнению тренерского штаба россиян, в Австрии аномально мягкий, а значит, медленный лед и температура воздуха на арене тоже существенно выше привычной для наших хоккеистов. Плюс к этому несколько наших игроков серьезно простудились во время переезда и были согласно предписанию врача освобождены от игры.
    Но, несмотря ни на что, класс российской сборной все же сказался, и счет встречи 4:2 в пользу команды России -лучшее тому подтверждение. Во втором матче группового этапа России противостоял, пожалуй, один из самых принципиальных соперников – команда Словакии. Начало матча напоминает старт марафона – каждый старается вырваться вперед и сделать задел на перспективу. Атаки на ворота обеих команд следуют одна за другой, но не хватает конечного результата – сказывается мастерство голкиперов. Тем не менее счет в матче открывается – и он, увы, не в нашу пользу. Играя в меньшинстве, россияне пропускают шайбу на 13-й минуте.
    Отыграться, несмотря на огромное желание, сразу не удается. Более того, на 30-й минуте в ворота Максима Соколова влетает вторая шайба. Но триумф словаков недолог, уже через 20 секунд россияне сокращают разрыв в счете – с передачи Антипова шайбу забивает Непряев. А еще менее чем через три минуты Марков реализует численное преимущество и сравнивает счет.
    В начале третьей 20-минутки словаки вновь выходят вперед и всеми силами, порой с применением не самых джентльменских приемов, пытаются удержать счет. И это им почти удается. Но россияне, как это часто бывает, собрались с силами и проявили настоящий бойцовский характер. На 58-й минуте отлично сыграла связка наших основных форвардов – с передачи Ковальчука Козлов забил третью шайбу в ворота словаков, вновь сравняв счет встречи. Итог матча - ничья, 3:3, но по разнице забитых и пропущенных шайб при общем равенстве очков российская сборная в группе «А» занимает лидирующую позицию. Следующий, последний из внутригрупповых матчей наши хоккеисты проведут 4 мая против команды Белоруссии.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



«Ведьмы мы али не ведьмы?..»

    Синхронное плавание

    Проходивший в Москве розыгрыш Кубка Европы по синхронному плаванию ознаменовался победами россиянок во всех трех видах состязаний – среди комбинированных групп (о чем мы уже рассказывали), пар и групп. Так, при выполнении произвольной программы в соревнованиях дуэтов наши олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова (на снимках) набрали 99,00 балла, значительно опередив занявшую второе место (97,00) пару из Испании – Джемма Менгуаль/Паола Тирадос. «Бронза» (94,833) досталась итальянкам – Джой Пакканелла и Лорене Дзаффалон.
    Давыдова и Ермакова, как они потом рассказали на пресс-конференции, свою произвольную программу подготовили на музыку из кинофильма «Ван Хельсинг». Соответственно и образы, созданные спортсменками, - это ведьмы, вампиры. Смотрелось, однако, здорово. Даже несмотря на то, что композиция наших девушек не включала поддержек. Анастасия Давыдова пояснила, что этот физически трудный элемент более характерен для групп.
    Столь же высокий, как и у победительниц состязаний пар, результат (99,00) в произвольной программе показала российская группа, в составе которой выступили Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Ольга Ларкина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина и Анна Шорина. «Серебро» завоевали испанские синхронистки (97,00), «бронзу» - группа из Италии (95,333).
    Московский турнир рассматривается европейскими синхронистками как один из этапов подготовки к июльскому чемпионату мира, который пройдет в Монреале. Победив в общем зачете на Кубке Европы, россиянки впервые на мировом первенстве выступят во всех четырех видах – соло, дуэтах, группах и комбинированных группах.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex