на главную страницу

5 Мая 2005 года

Планета людей

Четверг

Каяться нам не в чем

Вадим МАРКУШИН.



     Балтийская ассамблея, объединяющая парламентариев Литвы, Латвии и Эстонии, на прошлой неделе приняла заявление, в котором потребовала от России признать советскую оккупацию этих стран и возместить причиненный ущерб.
     Претензии к России, таким образом, день ото дня становятся все более жесткими. На полном серьезе заговорили о возмещении причиненного ущерба, о миллиардных выплатах. Литва собирается потребовать аж 20 миллиардов долларов! Эстония и Латвия еще не подсчитали свои убытки, но тоже, очевидно, не промахнутся. Учитывают все – от финансового возмещения за экологический ущерб, нанесенный пребыванием советских войск, до компенсаций каждому репрессированному. Выставляются и территориальные претензии, в частности в отношении Абренского уезда Псковской области, который до 1920 года был в составе Латвии.
     К разыгравшимся аппетитам наших прибалтийских соседей с «пониманием» отнеслись в Евросоюзе. Их требования уже громогласно поддержали в Еврокомиссии, где до сего момента, оказывается, «не понимали, что Эстония, Латвия и Литва были жертвами преступлений». «Если Россия хочет хороших отношений с ЕС, ей следует признать незаконную оккупацию», - заявил в Таллине вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген. С этим тезисом еврочиновники намерены прибыть в Москву, чтобы 10 мая на саммите ЕС-Россия устроить дискуссию по сему поводу.
     Затея вряд ли осуществима. В реальность «покаяния» Москвы и признания ею своих «преступлений» никто из серьезных политиков на Западе не верит. И дело тут не в «упрямстве россиян», а в том, что им не в чем каяться. Они – наследники победителей в глобальной войне, в которой решался фундаментальный вопрос истории: кто кого. Нацизм с его прихвостнями в странах Восточной Европы и Прибалтики был сокрушен. Нации, запятнавшие себя союзничеством с гитлеровским режимом, сейчас должны тихо радоваться, что они получили возможность успешно развиваться в порядочном обществе тех, кто активно противился чуме ХХ века.
     Что касается осуждения сталинизма, то это в России делалось и делается непрерывно, в том числе с помощью книг и фильмов. Разворачивать какую-то специальную кампанию нет никакого смысла. Зато, наверное, есть смысл кое-кому обратиться к тридцатым годам прошлого столетия и взыскательно оценить характер победивших режимов в трех балтийских республиках. Ведь это были чистейшие военные диктатуры, чинившие политические репрессии.
     Каяться России следует в одном – в том, что она не сумела воспользоваться плодами своей неимоверно дорогой Победы. Как-то все растворилось в розовом тумане бесконечных торжеств, между пальцев утекли геополитические завоевания, куда-то испарились миражи ответной благодарности за наивные уступки, которые теперь объявлены поражениями в «холодной войне». Если россиянам о чем и сожалеть, то прежде всего о том, что среди тех, кто ими правил, был избыток малообразованных и пустых людей, заботившихся о личной карьере, а не о судьбах страны.
     Ну а хорошие отношения между Евросоюзом и Россией, надо полагать, европейцам нужны не менее, чем россиянам. Так что на этом не стоит спекулировать. Надо вообще прекратить всякие спекуляции на прошлом. Ангельским оно ни у кого не было. Пороков было столько, что никакие извинения их не оправдают. Пороки же, доставшиеся россиянам в наследство, с лихвой компенсированы заслугами России перед освобожденными народами Европы. Вот и вся правда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex