на главную страницу

5 Мая 2005 года

Армия и общество

Четверг

Алексей Голубничий:
Перед ветеранами мы в неоплатном долгу



«Красная звезда» продолжает знакомить читателей с опытом работы крупных российских компаний, предприятий, организаций, учреждений по подготовке к всенародному празднику – 60-летию Великой Победы. На сей раз объект нашего внимания – ООО «Мострансгаз». Это одна из крупнейших и старейших дочерних газотранспортных компаний Газпрома с 20 тысячами работающих. Со дня ее создания, с 1946 года, в разные годы здесь трудились свыше полутора тысяч участников Великой Отечественной войны. О том, какую заботу проявляет руководство предприятия о своих ветеранах-фронтовиках, наш корреспондент беседует с генеральным директором ООО «Мострансгаз» Алексеем Голубничим.

     - Алексей Сергеевич, появление вашего предприятия год спустя после исторического Дня Победы как-то связано с этим праздником?
     - Скажу главное: Великой Победе «Мострансгаз» обязан своим рождением. Обязан в основном благодаря трудовому героизму фронтовиков и тружеников тыла. Многих из них после разгрома фашистских захватчиков мирная дорога привела на строительство первого в нашей стране уникального магистрального газопровода Саратов – Москва. Это была совершенно незнакомая и очень тяжелая работа. Но именно таким людям – мужественным и закаленным войной – было по силам одолевать непредвиденные трудности в создании нового «газового дела». Никто тогда и не предполагал, в какую гигантскую индустрию оно превратится. Вчерашних фронтовиков не смущало отсутствие техники. Вручную, почти во фронтовых условиях, они копали траншеи. Вручную прокладывали и изолировали трубопроводы, возводили компрессорные и газораспределительные станции.
     - Когда же было завершено это строительство?
     - В 1946 году, 25 июля, в Москву пришел природный газ. Пришел из Саратова по газопроводу-первенцу под рекордным по тем временам давлением в 60 атмосфер. Для эксплуатации этой газовой артерии было создано предприятие «Мострансгаз», что сразу же потребовало тысячи рабочих рук. Не только в столице, но и далеко за ее пределами. Многие из строителей-фронтовиков остались работать на газовой трассе, переквалифицировались в газовиков. Например, в Моршанском управлении магистральных газопроводов – одном из старейших филиалов общества – демобилизованные красноармейцы-фронтовики составляли костяк первых штатных работников: 85 из 122. Среди них был Сергей Федорович Бармин. В последующем – Герой Социалистического Труда, генеральный директор «Лентрансгаза», он начинал свою трудовую карьеру с машиниста компрессорного цеха. Затем заочно окончил институт нефти и газа имени Губкина и был переведен в Ленинград. Другая история была в Серпуховском управлении. Здесь начал свою трудовую биографию прославленный военный летчик, сбивший за годы войны 18 вражеских самолетов, Герой Советского Союза Дмитрий Григорьевич Мирошниченко. На фронте в звании полковника он командовал истребительным полком, на Ступинской газораспределительной станции герой-фронтовик успешно постиг мастерство оператора ГРС и вплоть до выхода на заслуженный отдых занимал именно эту полюбившуюся ему должность.
     В Гавриловском УМГ с первого дня его формирования работал фронтовик-орденоносец Анатолий Иванович Сафронов. От начальника ремонтной мастерской он вырос до директора производственного объединения «Мострансгаз» и в этой должности заслужил самого высокого государственного признания: звания Героя Социалистического Труда…
     И таких – более полутора тысяч человек. Я не устаю повторять, что перед ветеранами войны наше газотранспортное предприятие в неоплатном долгу.
     - А сколько же их сегодня, как говорится, в боевом строю?
     - Более семисот человек, в том числе 140 участников боевых действий. Они проживают на территории восемнадцати субъектов Российской Федерации в зоне производственной деятельности «Мострансгаза», куда мы поставляем природный газ миллионам потребителей. Из этих восемнадцати областей шестнадцать в годы войны были в прямом смысле воюющими. Сегодня наши ветераны войны окружены постоянным вниманием со стороны руководителей общества, начальников филиалов, в составе которых они ранее трудились. Во время своих командировок в регионы я стараюсь встречаться с ними. Они ждут таких встреч, откровенно признаются, что их тесная связь с родным коллективом – лучшее лекарство для поднятия настроения. В свою очередь молодые кадры, пришедшие им на смену, проявляют огромный интерес к наставникам, впитывают их богатый жизненный опыт, перенимают и приумножают заложенные годами традиции. А в тесной связи поколений и времен, как известно, залог крепости коллектива и стабильной результативности его работы.
     - Если не секрет, чем ваше предприятие порадует участников войны к празднику Победы?
     - Помимо подарков, сувениров, корпоративных наград, они получат от общества существенную материальную помощь. Говорю существенную, потому что сумма выплат составит 20 тысяч рублей на каждого фронтовика и по 15 тысяч – труженикам тыла. Сами понимаете, расходы немалые. Следуя единой социальной программе Газпрома, мы исходим из того, что нельзя экономить на жизни и здоровье тех, кто во время войны не жалел себя и своих сил, защищая нашу Родину от врагов. Поэтому затраты, как говорится, оправданные. Да и не секрет, что прожиточный минимум стремительно растет, а пенсии у ветеранов – увы… Поэтому материальная поддержка сегодня важна им как никогда ранее. И мы с глубоким пониманием относимся к этому вопросу. Подчеркну – не только в связи с юбилеем.
     Регулярное оказание материальной помощи является обязательным условием коллективного договора, который заключается между администрацией «Мострансгаза» и объединенной профсоюзной организацией. На что выделяются деньги? На оздоровление. К юбилейным датам. В виде частичной компенсации на ремонт жилья, на стоматологические услуги. При этом сумма зависит от стажа работы в газовой промышленности. Один раз в три года компенсируются затраты на проезд к месту лечения в ведомственных санаториях и центре диагностики и реабилитации. Участники войны из средств предприятия получают доплату в двойном размере к государственной пенсии. Это касается тех, чьи пенсии не дотируются из негосударственного пенсионного фонда. Что и говорить, подобная забота – существенная поддержка.
     - Это все, что получают фронтовики?
     - Мы ежегодно изыскиваем и дополнительное финансирование, в частности к государственным праздникам: Дню защитника Отечества, Дню пожилых людей, Дню Победы. В обязательном порядке администрация и филиалы выделяют средства на организацию праздничных мероприятий для ветеранов, чествования по случаю их юбилейных дат с участием творческих самодеятельных коллективов. Могу сказать, что я лично поздравляю телеграммой или открыткой ежемесячно свыше двадцати – тридцати ветеранов-юбиляров. Все это укрепляет сложившиеся корпоративные традиции и социально-психологический климат в трудовом коллективе.
     - Для большинства ветеранов войны – людей преклонного возраста – проблемой номер один считается здоровье. Что здесь предусматривается вашей компанией?
     - Поддержание здоровья ветеранов – предмет особого внимания администрации «Мострансгаза» и наших филиалов. Их медицинское обеспечение осуществляется на основе ежегодно заключаемого договора добровольного медицинского страхования со страховым обществом «СОГАЗ». Все ветераны войны включаются в список застрахованных и имеют право на предоставление медицинских услуг в ведомственных медицинских учреждениях и специализированных клиниках независимо от их ведомственной подчиненности. В общей системе организации здравоохранения «Мострансгаза» гордостью является имеющийся Центр диагностики и реабилитации, расположенный в Ленинском районе Московской области. Это единственный в газовой отрасли медицинский комплекс со стационаром, оснащенным новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, где ежегодно более тысячи человек проходят диагностирование и при необходимости курс специализированного лечения, а ветераны Великой Отечественной войны – в первую очередь. В нынешнем году для них спланирован целый цикл оздоровительных мероприятий. Углубленное медицинское обследование прошел уже каждый ветеран. А почти каждый второй – полный курс санаторно-курортного лечения в одном из наших ведомственных санаториев «Приокские дали» (Подмосковье) или «Голубая горка» (Сочи) с бесплатным проездом. Остальные перенесли свое лечение на летнюю и осеннюю пору.
     - Удается ли решать бытовые проблемы ветеранов войны?
     - Это тоже очень важная часть социальной политики Газпрома. В 2004 году мы провели проверку их жилищно-бытовых условий, а это, согласитесь, очень объемная работа. Выяснили, кто из них нуждается в улучшении жилищных условий, сколько – в проведении капитального ремонта жилья, косметического ремонта, замене инженерных сетей (канализации и водопровода), в установке телефона. Проблемы непростые, и работа по их разрешению занимает много времени. Но все решаемо. И нам хочется сделать ветеранам как можно больше приятного и полезного во имя их здоровья и долголетия.
     В этой связи отмечу роль общественных организаций: благотворительного фонда «Ветераны газовой промышленности», созданного в 1992 году по инициативе трудового коллектива «Мострансгаза», и советов ветеранов, действующих во всех наших филиалах. Являясь связующим звеном между руководством и основной массой ушедших на заслуженный отдых людей, эти структуры держат в поле зрения организацию учета ветеранов Великой Отечественной войны, газовой промышленности, инвалидов, пенсионеров. Они изучают их нужды, содействуют имеющимся на предприятии социальным программам, осуществляют всевозможную практическую и юридическую помощь, выходящую за рамки действующего коллективного договора. Их важная функция – посещение больных ветеранов на дому и в больницах.
     Ходатайства и предложения благотворительного фонда и советов ветеранов позволяют руководству «Мострансгаза» наиболее полно изучать, учитывать и решать проблемы ветеранов.
     - Алексей Сергеевич, у вас на столе лежит книга «Помнить всегда», это тоже для ветеранов?
     - Книга – предмет нашей особой гордости. Она обо всех участниках войны, которые в разное время работали в «Мострансгазе». Мы выпустили ее совместно с издательством «Алонта» к 60-летию Победы. Проект можно назвать уникальным. По крайней мере нам удалось собрать краткие сведения о 1.480 ветеранах войны и тыла, включая самых первых тружеников «Мострансгаза», уже давно ушедших из жизни. В книге представлено также более ста очерков, зарисовок, бесед, интервью, воспоминаний о ветеранах. Большинство из них уже опубликовано в центральной и региональной прессе. И, таким образом, значительно возросло число тех, кто познакомился с нашими замечательными героями.
     К тому же книга очень хорошо иллюстрирована – в ней почти две тысячи фотографий. Есть такие, которые публикуются впервые, из личных альбомов фронтовых фотокорреспондентов, из архивов Центрального музея Вооруженных Сил. Впечатляет подборка фотографий памятников, обелисков и мемориальных комплексов, над которыми шефствуют работники наших филиалов в местах дислокации и к которым в дни государственных праздников возлагаются венки, цветы. При нашей финансовой поддержке в этом году более тридцати таких памятников и обелисков были обновлены, отремонтированы, приведены в надлежащий вид. И такая работа проводится ежегодно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex