на главную страницу

7 Мая 2005 года

Великой Победе - 60!

Суббота

Поздравляем c Великой Победой!




     Дорогие ветераны! Благодаря вам наша Родина и весь мир были спасены от фашистского порабощения. Ваши мужество, твердость духа, любовь к Родине – вся ваша жизнь – навсегда заняли почетное место в истории России и в истории цивилизации.
     60 лет назад перед лицом реальной и беспримерной угрозы порабощения, физического уничтожения народы мира объединились. Народы разных стран, стран с разными политическими системами, стран, которые не раз враждовали друг с другом, выступили единым фронтом. Казавшаяся непобедимой военная машина фашизма была остановлена и уничтожена.
     9 мая 1945 года стал поворотным в мировой истории. Послевоенный мир никак нельзя назвать совершенным, люди и народы не меняются быстро, но многое из того, с чем привычно мирились еще накануне, стало уже невозможным.
     До 1945 года человечество относилось к войнам как к неизбежным событиям в жизни практически каждого поколения. В последующие 60 лет, несмотря на множество локальных конфликтов, несмотря на острое соперничество двух сверхдержав, мир не сорвался в пропасть большой войны. Была создана Организация Объединенных Наций и Совет Безопасности в ее рамках – органы, специально предназначенные для предотвращения войн и улаживания разногласий.
     При всех возможных оговорках мир стал более гуманным, и этим мы обязаны той Великой Победе.
     Я встречал людей, которые говорили: почему кино и литература опять и опять обращаются к теме войны? Уверен, что это необходимо: сила некоторых прививок ослабевает со временем.
     Вы знаете, что сегодня есть силы, стремящиеся исказить, принизить, поставить под сомнение и оспорить подвиг нашего народа. Они есть в разных странах и даже, к нашему стыду и сожалению, в России.
     Но, хочу вас уверить, все эти попытки обречены на неудачу, весь благодарный мир будет по-прежнему помнить годы войны, бережно и вечно хранить эту священную память. Государственная Дума в своем заявлении, принятом в связи с 60-летием Победы, решительно осудила все подобные проявления и взгляды, искажающие историческую действительность. Депутаты также подчеркнули, что стремление переписать историю оскорбляет священную память о миллионах безвинных жертв, о павших в борьбе с фашизмом.
     Великую Победу, ставшую возможной в результате запредельного напряжения всех сил народа, его единства, массового героизма на поле боя и в тыловом труде, – эту Победу у нас не отнимет никто и никогда.
     В эти майские дни народ России чествует вас – своих ветеранов, которые остаются в строю. Именно благодаря вам, дорогие ветераны, новые поколения наших сограждан вдохновляются примером беззаветного служения Отчизне, узнают истинную правду о Великой Отечественной войне.
     Примите самые искренние поздравления с праздником и самую глубокую благодарность за Победу.
     
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Борис ГРЫЗЛОВ

     


     60 лет минуло с того дня, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но эта самая кровавая в истории человечества война остается не только в памяти ветеранов, героически сражавшихся на ее фронтах, партизан, тружеников тыла, ковавших победу на заводах и фабриках, но и в сердцах всех ныне живущих людей. В нашей стране, где, пожалуй, нет ни одной семьи, которую эта страшная война не затронула бы самым жестоким образом, отношение к Победе особое.
     Вспоминая миллионы граждан Советского Союза, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом, мы уверены, что подобное больше не должно повториться. В этом с нами солидарны многие страны мира, главы которых прибывают на торжественные мероприятия в Москву, шлют поздравления с праздником народам России, принявшей на себя основной удар агрессора и внесшей неоценимый вклад в Великую Победу.
     Именно осознание пагубности военного противостояния, пришедшее после Второй мировой войны, позволило мировому сообществу найти в себе силы строить общее будущее человечества с позиций здравого смысла.
     От имени членов Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности поздравляю читателей газеты «Красная звезда», ветеранов, тружеников тыла, союзников по антигитлеровской коалиции, всех тех, кто сегодня стоит на страже интересов мира, с великим праздником – Днем Победы!
     
Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ.

     


     В ходе Великой Отечественной войны наш народ и его воины демонстрировали величайшую нравственную силу, патриотизм, беззаветную самоотверженность, массовый героизм, боевое братство – лучшие человеческие качества, воспитанные в них народными традициями и историческим прошлым. Мы по праву гордимся этими страницами отечественной истории.
     Да, были в ходе войны трагические, отчаянные ситуации, были и тяжелое отступление, и проигранные сражения и многое другое. Но все это не сломило морального духа народа, не убило в нем веры в победу, не деморализовало армию. Война явилась высочайшей вершиной взлета народного патриотизма, показала всему миру непревзойденные образцы массового героизма, самоотверженного ратного подвига бойцов и командиров Красной Армии, беспримерных трудовых усилий работников тыла.
     Время неумолимо: солдат Великой Отечественной войны, спасших нашу страну и мир от фашизма, к сожалению, становится все меньше и меньше. Тем насущнее становится наша святая обязанность отдать им максимум доброты и душевного тепла, еще и еще раз сказать слова благодарности за их бессмертный подвиг, не допустить, чтобы он был оспорен.
     Мы обязаны передать молодому поколению в наследство лучшие качества и традиции нашего народа – патриотизм, стремление отдать все силы отечеству, уверенность в будущем. И лучшим памятником тем, кто отстоял страну в бесчисленных сражениях, будут ее благосостояние, свобода и независимость, недопущение повторения ужасов войны.
     От имени депутатов Государственной Думы, Комитета по обороне поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, военнослужащих, весь наш народ с Днем Победы!
     
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.

     


     Дорогие наши ветераны!
     В этот замечательный майский день от имени коллектива Военно-страховой компании сердечно поздравляю вас с 60-й годовщиной Великой Победы!
     Вашему поколению довелось пройти через самые суровые испытания, выпавшие на долю нашего народа в XX веке. Вы сделали невозможное – освободили свою Родину от нацистского порабощения, спасли от уничтожения многие народы Европы, поставили победную точку в истории «тысячелетнего рейха».
     Миллионы советских людей отдали свои жизни во имя Великой Победы, многие фронтовики не дожили до сегодняшнего светлого праздника. Вечная им память и слава!
     А вам, ныне живущим ветеранам, от всего сердца желаю крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма. Своим героическим ратным трудом вы обеспечили всем нам, родившимся после войны, возможность жить и трудиться под мирным небом. Наша безмерная вам за это благодарность!
     Мы гордимся и преклоняемся перед вами! С Днем Победы!
     
Генеральный директор военно-страховой компании Сергей Цикалюк.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex