на главную страницу

13 Мая 2005 года

Армия и общество

Пятница

Сколько стоит паек?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Перерасчет пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости продовольственного пайка. Сегодня решится: встанут или нет народные избранники на сторону офицеров запаса и в отставке. Комитет Госдумы по обороне внес на рассмотрение коллег-парламентариев проект постановления «О парламентском запросе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову «О мерах Правительства Российской Федерации по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка».
     Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин заявил «Красной звезде», что необходимость принятия парламентского запроса вызвана двумя обстоятельствами.
     По мнению парламентария, правительство в течение 5 лет не выполняет положения статьи 43 Закона от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
     Члены Комитета по обороне считают, что не выполняется и аналогичная норма постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 в части включения в денежное довольствие для исчисления пенсии месячной стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим.
     Напомним, что до 2000 года размер компенсации равнялся фактической стоимости продпайка, а затем стал значительно отставать. С 1 января 2000 года по 1 апреля текущего года стоимость продовольственного пайка выросла с 20 рублей до 56 рублей 8 копеек в сутки, т.е. более чем в 2 раза. А устанавливаемая ежегодно Законом «О федеральном бюджете» компенсация осталась без изменений.
     Конституционный суд 14 декабря 2004 года принял определение № 429-О по запросу Калининградской областной думы и жалобам граждан Степанова и Тюльпина. В определении прямо указано, что установление денежной компенсации взамен продовольственного пайка не может рассматриваться как блокирующее право военных пенсионеров на пересмотр пенсий при увеличении стоимости соответствующего продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим.
     Таким образом, заявили в оборонном комитете нижней палаты, правительство и должностные лица, отвечающие за исчисление и перерасчет пенсий военнослужащим, лишились формальных оснований для отказа военным пенсионерам в перерасчете пенсий исходя из роста стоимости продовольственного пайка.
     Виктор Заварзин заявил, что цель настояще
     го обращения в том, чтобы побудить правительство определить совокупность мер по реализации прав военнослужащих на включение в денежное довольствие для исчисления пенсии стоимости продовольственного пайка. Кроме того, установить размер образовавшейся перед военными пенсионерами задолженности по указанным выплатам и порядок ее погашения.
     Глава думского Комитета по обороне подчеркнул, что сегодняшняя ситуация, когда десятки тысяч военных пенсионеров судятся с Минобороны, напоминает другую: в последние годы многие военнослужащие через суд добивались так называемых боевых выплат. Однако сегодня количество людей, обращающихся к правосудию, в десятки раз больше. Это недопустимо. Государство обязано исправить ситуацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex