на главную страницу

17 Мая 2005 года

Армия и общество

Вторник

Считать предложено честно

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     В пятницу уже к концу вечернего заседания депутаты с удивительным единодушием (407 – «за») приняли постановление «О парламентском запросе Государственной Думы ФС РФ председателю Правительства РФ М.Е.Фрадкову «О мерах Правительства РФ по перерасчету пенсий военных пенсионеров в связи с увеличением стоимости соответствующего продовольственного пайка», внесенное по инициативе Комитета Госдумы по обороне.
     Напомним, что офицеры запаса и в отставке уже не первый год ведут борьбу за то, чтобы при начислении им пенсии учитывалась не компенсация за продпаек, выдаваемая действующим военнослужащим (20 рублей в сутки), а его реальная стоимость (около 60 рублей в сутки). Борьба шла с переменным успехом в основном в судах общей юрисдикции.
     Первая победа датирована июнем 2004 года. Суд Калининградской области тогда был вынужден частично признать правоту военных пенсионеров и начал выносить решения о перерасчете пенсий за 11 месяцев 2000 года на небольшие, в сравнении с общим долгом, суммы - по 4 - 8 тысяч рублей каждому заявителю.
     14 декабря 2004 года Конституционный суд России рассмотрел запрос Калининградской областной думы и двух военных пенсионеров и постановил (Определение № 429-О), что пресловутая денежная компенсация в размере 20 рублей в сутки, назначенная в качестве альтернативы вместо продовольственного пайка для военнослужащих, не может применяться при расчете военной пенсии взамен реальной стоимости продпайка.
     Однако к торжеству законности путь, оказывается, долог и тернист. Как сообщает депутат Калининградской областной думы Игорь Рудников, в самом западном российском анклаве, который стал инициатором обращения в Конституционный суд, сотни, если не тысячи, военнослужащих запаса и в отставке чуть ли не «под копирку» заполняют исковые заявления в суд, десятки тысяч однотипных исков военные пенсионеры предъявляют к военкоматам других регионов, а исполнительная власть по-прежнему не торопится принять справедливое и разумное решение. Справедливое, потому что честное. Разумное, потому что платить-то все равно придется, только перед этим государство оплатит расходы на судебные заседания и пошлины, на милицию, которая охраняла почти
     7-тысячный митинг военных пенсионеров, состоявшийся по этому поводу 7 мая в Калининграде, и пр., и пр. О том, что именно справедливостью воспитывается уважение граждан к своей власти, разговор, похоже, преждевременен.
     Между тем исполнительная власть реагировать не торопится. Судя по действиям чиновников, военные пенсионеры должны каждый самостоятельно биться в районных и областных судах, а потом обивать пороги военкоматов с исполнительными листами на руках. Редкий случай: судебный орган конституционного контроля повторно вмешался в ситуацию. 15 февраля нынешнего года в своем Определении №18-О по жалобе целой группы военных пенсионеров из Саратова Конституционный суд еще раз разъяснил свою правовую позицию по этому вопросу. Казалось бы, что еще нужно?
     Как заявил «Красной звезде» председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, представлявший коллегам-парламентариям текст парламентского запроса, правительство и должностные лица, отвечающие за исчисление и перерасчет пенсий военнослужащим, лишились любых формальных оснований для отказа военным пенсионерам в перерасчете пенсий исходя из роста стоимости продовольственного пайка.
     Более того, как стало известно редакции, депутаты Госдумы Н. Безбородов, А. Головатюк, С. Григорьев, В. Заварзин, Ф. Клинцевич, А. Коржаков внесли специальный законопроект «О некоторых вопросах применения статей 43 и 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
     Смысл данного документа заключается в том, чтобы дать официальные, имеющие силу федерального закона разъяснения вопросов применения данных статей. По мнению депутатов, военные пенсионеры несут значительные финансовые потери из-за того, что в денежное довольствие для исчисления пенсий необоснованно включается не месячная стоимость продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, а размер денежной компенсации взамен продовольственного пайка…
     Честно говоря, стыдно. Стыдно за правительство наше российское, не умеющее признавать ошибки и оставаться честным перед своими гражданами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex