на главную страницу

17 Мая 2005 года

СИБИРСКОМУ ВОЕННОМУ ОКРУГУ - 70 !

Вторник

25 «языков» забайкальца

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



     После окончания войны отважный фронтовой разведчик Сергей Матыжонок рассказывал, что незадолго до своего первого боя в деревеньке, из которой только что вышибли гитлеровцев, солдаты нашли в погребе испуганных ребятишек. Девчушка лет пяти тихо, без слез сказала: «А у нас немцы мамку убили...» Эти слова он помнил всю войну.
     Забайкалец, умело прикрывая огнем пулемета товарищей, храбро сражался с врагом. В апреле 1942 года был тяжело ранен и попал в военный госпиталь города Торжок. Там он подружился с командиром взвода разведки, вместе выписались из госпиталя. Вскоре Сергей окончил фронтовую школу разведчиков и стал командиром отделения.
     * * *
     В июле 1942-го Сергей Матыжонок выдвинулся за передний край, чтобы наблюдать за вражескими огневыми точками. Переползая через заболоченный ручей, разведчик услышал приглушенное гудение телефонного зуммера. На нейтральной полосе на бугорке немцы устроили наблюдательный пункт. Остаток ночи и весь следующий день разведчик без движения пролежал в воде метрах в тридцати от вражеских наблюдателей. Когда стемнело, он неслышно выбрался к своим. Дальше, как говорится, дело техники: в тот раз разведчики взяли двух ценных «языков». Так в «Памятке» Сергея Матыжонка появилась первая запись.
     * * *
     В конце лета 1942 г
     ода гитлеровцы перебросили на Калининский фронт несколько свежих дивизий. Было приказано взять «языка». Дважды за ночь разведгруппа старшины Ефремова, в составе которой действовал и Матыжонок, выдвигалась на передний край обороны врага. Первого «языка», немецкого фельдфебеля, не удалось дотащить живым до своего блиндажа: кто-то из разведчиков перестарался и так оглушил фрица, что тот по дороге умер. Начался новый поиск.
     Объект нападения — крайняя землянка, сооруженная среди деревьев. Лил дождь. Группа захвата незаметно подобралась к цели. Прошло минут десять — на улицу никто не выходил. Что делать? Решение созрело быстро. Матыжонок забрался на крышу землянки и куском маскхалата забил дымовую трубу. Немецкого обер-лейтенанта, который первым вышел на улицу, разведчики оглушили, связали и поволокли, а Сергей с ножом в руках остался возле входа в землянку. Нужно было продержаться пять минут, чтобы дать товарищам возможность благополучно отойти. Выждав положенное, Сергей распахнул дверь, метнул в землянку противотанковую гранату и исчез во мраке ночи. Орден Красного Знамени стал наградой отважному разведчику за его подвиг.
     * * *
     Душной июльской ночью 1944 года разведгруппа лейтенанта Курилова переправилась через реку Неман. Необходимо было добыть «языка», чтобы узнать о намерениях гитлеровцев, запасах горючего, боеприпасов и продовольствия у окруженной группировки. Разведчики разобрали мост и устроили засаду. Ждать пришлось недолго. Под охраной бронетранспортера и в сопровождении мотоциклистов-пулеметчиков к передовой катила легковая машина. Короткая схватка. Уничтожены мотоциклисты и шофер легковушки. Из автомобиля выпрыгнул гитлеровец и упал в канаву. Разведчики Потемкин и Величко быстро скрутили его и унесли в лес. Пожилым сухощавым мужчиной с генеральскими погонами на плечах, который был захвачен разведчиками, оказался командир танковой группы генерал фон Штиммер.
     За годы войны Сергей Матыжонок ходил в разведку 79 раз. Он лично захватил и перетащил через линию фронта двадцать пять «языков», получив при этом двенадцать ранений. Родина по достоинству оценила ратные подвиги разведчика, наградив его шестью боевыми орденами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex