на главную страницу

18 Мая 2005 года

Тема номера

Среда

НАШЕЙ СИЛЫ РОДНИКИ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.




     Поездка Президента РФ Владимира Путина в Челябинскую область началась с посещения музея-заповедника «Аркаим». Глава государства побывал на четырех экспозиционных площадках: в музее «Человек и природа», на площадке с реконструированным жилищем каменного века, в музее древних производств и на раскопках. Директор музея-заповедника Г. Зданович рассказал главе государства о наиболее интересных экспонатах, показал гостю макеты древних жилищ индоевропейцев, которые были построены из камня и дерева более пяти тысячелетий назад, экспонаты из керамики, бронзы, металла, найденные при раскопках, печь для обжига керамических изделий, отопительные печи, пристенные камины и колодцы.
     Чуть позже на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа глава государства вспомнил о музее. Ученые совершенно ответственно заявляют об известном для многих протогосударстве, которое датируется III - II тысячелетием до нашей эры. И уже там были развиты производство металлических руд и добыча, использование и производство металлических изделий. По одной из версий, причина исхода людей с этой территории заключалась в истощении минерально-сырьевой базы этого протогосударства.
     - У нас с вами огромная страна, - обратился глава государства к своему полпреду в Уральском федеральном округе Петру Латышеву, министрам природных ресурсов и транспорта Юрию Трутневу и Игорю Левитину, главе Федеральной налоговой службы Анатолию Сердюкову, к губернаторам Уральского региона и другим участникам совещания. - Огромная не только по территории, но и по полезным ископаемым. У нас есть возможности для того, чтобы сделать эту сырьевую базу практически неисчерпаемой для будущих поколений граждан. Безусловно, мы должны использовать наши естественные преимущества, участвовать в добыче и продаже сырья на экспорт. Это само собой разумеется. Нужно развивать производство на территориях нашей страны. И для этого есть все возможности. Без всяких сомнений, важнейшей задачей является развитие транспортной инфраструктуры.
     Существенно, что совещание являлось первым после оглашения Послания главы государства Федеральному Собранию. Именно поэтому президент предложил участникам мероприятия соотносить анализируемые проблемы с теми целями и задачами, которые стоят перед страной в целом.
     На совещании отмечалось значение Уральского региона. В Челябинской, Свердловской и Курганской областях производится порядка 40 процентов стали и проката черных металлов. И столько же рафинированной меди и алюминия. Здесь выпускается около половины всех стальных труб. А на такие регионы, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа, приходится 97 процентов добычи газа и 69 процентов добычи нефти.
     Среди положительных моментов — рост промышленного производства в Уральском федеральном округе, который в прошлом году составил 7,9 процента. Это на 1,8 процента выше, чем в целом по России. Величина денежных доходов на душу населения также превышает среднероссийские показатели - почти на четверть. В отдельных регионах сегодня высокими темпами растет строительная индустрия, неплохо развивается ипотека.
     По мнению главы государства, сложившийся производственный потенциал округа настолько богат, что он обязан быть одним из самых бурно развивающихся регионов России. Округ объективно должен остаться центром притяжения инвестиций – как отечественных, так и иностранных. Однако объем последних по-прежнему незначителен. Более того, по некоторым областям уже зафиксировано их серьезное сокращение.
     Обращает на себя внимание и неравномерность темпов развития регионов, входящих в округ, а также избыточная концентрация производственного потенциала в нескольких хозяйственных центрах. Наряду с этим около 40 процентов предприятий всего машиностроительного комплекса округа работают с убытком. А бюджетные доходы на душу населения различаются по регионам, входящим в округ, более чем в 10 раз.
     Глава государства обратил внимание на то, что в прошедшем году произошло снижение динамики развития малого предпринимательства. Показатели здесь почти в два раза ниже, чем среднероссийские. И при этом подчеркнул, ситуация в округе анализируется не первый раз, и практически каждый раз поднимаются одни и те же проблемы, что свидетельствует о системных недоработках в органах власти. По мнению Владимира Путина, высокоинтегрированный и масштабный производственный комплекс Урала так и не стал основой для серьезного экономического роста и кардинального повышения благосостояния людей.
     Возможен ли прорыв? По мнению участников совещания, для развития региона необходимо наращивать на Урале транспортные сети. Данной теме была посвящена довольно большая часть совещания. Об этом говорили Петр Латышев, Юрий Трутнев, президент ОАО РЖД Геннадий Фадеев, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и другие участники совещания.
     Глава государства также подчеркнул, что развитие транспортной инфраструктуры напрямую влияет на темпы экономического роста, и еще раз напомнил в этой связи о задаче удвоения ВВП как государственной стратегии на десятилетие. Однако это не единственный проект, который необходимо обсуждать на таких мероприятиях, сказал президент. И особенно выделил позицию челябинского губернатора Петра Сумина, который уверен, что прежде всего необходимо думать о производстве на своей собственной территории. Хотя, естественно, это не исключает грамотного использования естественных преимуществ России, а также добычи и продажи сырья на экспорт.
     По итогам совещания будет подготовлен проект поручений правительству, соответствующим ведомствам и руководству регионов Уральского федерального округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex