на главную страницу

19 Мая 2005 года

События. Комментарии

Четверг

ДВЕРИ ПРИЕМНОЙ ОТКРЫТЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО.




     C 1997 года в ходе каждой призывной кампании для всех граждан, интересующихся вопросами призыва, открывает свои двери общественная приемная министра обороны России, расположенная по адресу: г. Москва, улица Мясницкая, 37. За это время сюда обратились более 1,5 тысячи человек. 18 мая приемная снова начала свою работу. Каждую среду с 10.00 до 13.00 до 29 июня сюда могут обратиться призывники, их родители, близкие и друзья.
     Как рассказал журналистам начальник Направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ полковник Евгений Бурдинский, открывая очередной прием граждан по вопросам весеннего призыва на военную службу, в состав рабочей группы наряду с представителями ГОМУ Генштаба ВС РФ вошли специалисты из Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны, военных комиссариатов Москвы и Московской области, представители комитетов солдатских матерей столицы. Главная задача рабочей группы – довести до граждан информацию о законодательных основах призыва, разъяснить порядок его проведения, получения отсрочек от военной службы по состоянию здоровья, в связи с продолжением учебы или иным причинам.
     За один день в приемную обратилось более десятка граждан. Причем по самым разным вопросам. Кто-то, к примеру, уточнял, имеет ли он право на отсрочку, а кто-то жаловался на нетактичное поведение сотрудников того или иного военкомата. Так, первыми обратившимися за разъяснениями к специалистам стали Александр Белоусов и его мама Зинаида Ивановна. Суть их проблемы заключалась в том, что у юноши некоторое время назад докторами одной из московских больниц была обнаружена язва двенадцатиперстной кишки. В конце апреля Александр получил повестку в военкомат, где военно-врачебная комиссия приняла решение о дополнительном обследовании юноши. Могут ли его призвать с этим заболеванием? С таким вопросом Белоусовы обратились в приемную министра обороны.
     Здесь им был дан компетентный ответ о правомочности действий сотрудников военкомата. В частности, было указано на то, что подобное заболевание является основанием для отказа от призыва юноши. В то же время, если граждан что-то не устраивает в работе призывной комиссии военкомата, они могут письменно обратиться в призывную комиссию г. Москвы. Каждый такой запрос не останется без внимания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex