на главную страницу

19 Мая 2005 года

Планета людей

Четверг

ВЕНЕСУЭЛЬСКАЯ ПРОПИСКА «КАЛАША»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     Рособоронэкспорт подписал в столице Венесуэлы Каракасе соглашение о продаже этой латиноамериканской стране 100 тысяч автоматов Калашникова АК-103 на сумму свыше 50 млн. долларов. Эти автоматы должны заменить бельгийские, состоящие на вооружении венесуэльской армии более 50 лет. Первая партия, насчитывающая 28 тысяч единиц оружия, поступит уже в октябре этого года. Второй этап поставок намечен на январь 2006 года. Стоимость одного автомата приблизительно составляет 186 долларов.
     Между тем этот контракт был заключен под большим психологическим давлением со стороны Соединенных Штатов, представители которых неоднократно высказывали опасения, что оружие может попасть в руки левых повстанческих движений в соседней Колумбии. Вашингтон вообще считает, что политика президента Венесуэлы Уго Чавеса дестабилизирует ситуацию в Латинской Америке. В свою очередь Чавес упрекает американские власти в том, что те стоят за заговором с целью смены власти в Венесуэле. Дошло до того, что месяц назад Каракас в одностороннем порядке приостановил программы военного сотрудничества с США, хотя оно длилось в течение 35 лет. При этом Венесуэла, пятый по величине мировой экспортер энергоресурсов, продолжает оставаться одним из ключевых источников углеводородного сырья для США.
     Итак, утверждения Вашингтона о дестабилизирующей роли Каракаса в регионе были отвергнуты. Правительство Венесуэлы обосновало выбор «калашниковых» обыкновенным желанием разнообразить источники снабжения своей армии вооружениями за счет поставок из России, Испании и Бразилии. Теперь Москва будет осуществлять обслуживание части вооружений венесуэльской армии и даже окажет помощь в сооружении на базе венесуэльского предприятия САВИМ – завода, где будут собираться автоматы этой модели.
     Как сообщило венесуэльское информационное агентство «Боливариана», Россия также обязалась поставить Венесуэле две тысячи учебных пособий, запасные части и комплектующие к автоматам. Напомним, ранее в этом году Каракас подписал многомиллионное соглашение о покупке российских военных вертолетов с целью укрепить свое военное присутствие на границе с Колумбией, где продолжаются столкновения с отрядами Революционных вооруженных сил и наркодельцами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex