на главную страницу

24 Мая 2005 года

Тема номера

Вторник

«Торгау-2005»

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Роман СТРЕШНЕВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     23 мая в Москве состоялась церемония открытия совместного российско-американского учения «Торгау-2005». В отличие от прошлогоднего учения, которое проводилось на уровне оперативной совместимости и работы штабов, без практических действий военнослужащих России и США, в ходе «Торгау-2005» будут на практике осуществлять взаимодействие сводные роты российской и американской армий.

     На первом этапе, который проходит на территории России, 52 офицера европейского командования сухопутных войск США и 87 военнослужащих сводной мотопехотной роты США проведут занятия на базе Общевойсковой академии ВС РФ, а затем отработают практическое взаимодействие в учебном центре подмосковного Солнечногорска. В частности, солдаты и офицеры первой бронетанковой дивизии армии США ознакомятся с российской военной доктриной, тактикой действий подразделений ВС РФ, освоят отечественную военную технику и вооружение. Управление дивизии и сокращенные штабы бригад двух стран совместно проведут на картах оборонительный бой против третьей стороны при выполнении решения ООН. Российско-американская объединенная группа согласует действия по управлению войсками в ходе отражения агрессии со стороны вооруженных формирований.
     Как уже отмечала «Красная звезда», продолжится «Торгау-2005» на территории Германии. 52 российских офицера и 85 военнослужащих сводной мотострелковой роты совместно с военнослужащими США осуществят перелет в Германию на полигон Графенвер, где и продолжат совместные маневры в американском учебном центре.
     По словам главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковника Алексея Маслова, учение завершится практическими действиями сводных подразделений двух армий. «В ходе учения мы лучше узнаем друг друга, обсудим вопросы проведения миротворческих операций, борьбы с международным терроризмом и проблемы, связанные с подготовкой военнослужащих в российской и американской армиях», - подчеркнул он. По словам главкома, «подобные мероприятия позволят дальше развивать отношения как между нашими армиями, так и двумя государствами».
     В свою очередь руководитель учений с российской стороны, заместитель начальника Общевойсковой академии ВС РФ генерал-лейтенант Алексей Потапов заявил, что главная задача данного учения – «найти точки соприкосновения для решения совместных задач». «Особенность данного учения состоит в том, что в нем участвует смешанная дивизия, состоящая из военнослужащих армий США и России», - подчеркнул он.
     А руководитель учений с американской стороны генерал-майор Дэвид Забеки отметил, что это мероприятие очень важно для военнослужащих обеих армий. «И в армии США, и в армии России есть свои методики действий. Возможно, в будущем мы будем работать на другом уровне и поэтому должны иметь лучшую оперативную совместимость и хорошо знать друг друга», - заявил он. Его дополнил заместитель командира первой бронетанковой дивизии сухопутных войск США в Европе бригадный генерал Майкл Такер, который отметил, что подобные мероприятия очень интересны и важны для военнослужащих США.
     Напомним, что учение получило свое название в честь немецкого города Торгау на реке Эльбе, где 60 лет назад произошла встреча американских и советских солдат в последние дни Второй мировой войны. Учение «Торгау-2005» продлится по 3 июня 2005 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex