Перейти на главную страницу

24 Мая 2005 года

Новости

Вторник




Строим новый флот

    До конца этого года на отечественных верфях будут заложены два корабля новых проектов - фрегат и большой десантный корабль (БДК).
    По словам главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Куроедова, строительство начнется в соответствии с утвержденной кораблестроительной программой. Закладка фрегата, разработанного в Северном проектно-конструкторском бюро (Санкт-Петербург) и предназначенного для выполнения противолодочных и ударных задач в дальней морской зоне, пройдет в канун Дня ВМФ. БДК - ближе к концу года. Новый «десантник» водоизмещением 8—9 тыс. тонн будут отличать принципиально новая система управления, сверхсовременные материалы, в том числе выполненные на основе технологии «стелс».
    По оценкам специалистов, к 2015 году необходимо построить от 10 до 20 современных фрегатов. Помимо этого, отечественный флот остро нуждается в новых авианосцах, и их перспективная разработка также начинается в 2005 году. Над проектной программой уже работают ученые и конструкторы. Именно они с учетом мировых кораблестроительных тенденций и определят основные тактико-технические характеристики российского авианосца образца XXI века. Через несколько лет, по словам главкома, «мы увидим новый многоцелевой самолет», который будет летать в том числе и с палубы новых авианосцев.
    В соответствии с кораблестроительной программой первый авианосец войдет в состав Северного флота в 2016—2017 году и сменит на боевом дежурстве пока единственный в нашем флоте авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».
    Как ожидается, второй авианосец будет построен для выполнения задач на просторах Тихого океана.

    На снимке: эти БДК сменят «десантники»-невидимки.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО, «Красная звезда».



Выпускников ждет традиционный прием в Кремле

    Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил предложение Минобороны РФ о проведении приема в честь выпускников военных академий 28 июня.
    «Согласиться с предложением Минобороны России о проведении 28 июня 2005 года в 12 часов в Большом Кремлевском дворце приема в честь выпускников военных академий и военных университетов и приглашении на этот прием 800 выпускников, окончивших с отличием в 2005 году военные академии и военные университеты» - говорится в соответствующем распоряжении главы государства.
    На прием будет приглашено также 100 человек из числа руководящего и преподавательского состава военных академий и военных университетов, представители обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, правительства, Минобороны, МЧС, ФСБ и других федеральных органов исполнительной власти.
 ||  Соб. инф.



На контроле президента

    Президент РФ Владимир Путин поручил главе Правительства РФ Михаилу Фрадкову оперативно рассмотреть вопросы бюджета 2005 года, связанные с гособоронзаказом и денежным довольствием военнослужащих.
    Премьер-министр со своей стороны проинформировал главу государства, что данный вопрос был рассмотрен Кабинетом министров в конце минувшей недели и соответствующие поручения были даны как правительству, так и Министерству обороны России. Он также заверил президента, что этот вопрос будет решен в установленные сроки.
 ||  Соб. инф.



ВЕСТИ

    
Открыт бюст легендарного главкома


    В Санкт-Петербурге в Военном инженерно-техническом университете в торжественной обстановке открыт мемориальный комплекс, основу композиции которого составляет бюст Героя Советского Союза адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. Именно он является основателем этого военного вуза, первоначально выпускавшего офицеров исключительно для Военно-морского флота.
    Почетное право открыть мемориал начальник ВИТУ генерал-лейтенант Павел Зайченко предоставил одному из восьми выпускников – Героев Советского Союза полковнику в отставке Ивану Дмитриеву. На торжественной церемонии выступили ветераны и приглашенные официальные лица, курсанты поздравили присутствующих фронтовиков. К плитам мемориального комплекса, на которых высечены фамилии 35 погибших в годы Великой Отечественной войны офицеров и сотрудников вуза, были возложены цветы. Предполагается, что теперь здесь первокурсники станут принимать военную присягу, будут проводиться другие торжественные мероприятия.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Свердловской области

    
Уклонистам - бой

    В Свердловской области приступили к работе группы розыска уклонистов. По данным областного военного комиссариата, особенно «грешат» призывники из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Каменск-Уральского.
    По согласованию с управлением внутренних дел Свердловской области на каждого уклониста заведена персональная карточка розыска. Перечень фамилий разыскиваемых распространен по регистрационным постам.
    Кроме того, по словам военкома Свердловской области генерал-майора Александра Кудрявцева, в этом году в отношении уклонистов будут применены беспрецедентные меры. Сотрудники военных комиссариатов намерены регулярно размещать на страницах городских и районных газет фотографии «беглецов от повестки».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


    Из Москвы

    
И на войне, и на параде

    Все мы видели, как 9 Мая по Красной площади стройными колоннами прошли легендарные «полуторки», специально изготовленные для проведения военного парада, посвященного 60-летию Победы. Однако не все знают, что управляли ими водители-контрактники, собранные со всех Вооруженных Сил.
    Сводный водительский батальон два месяца оттачивал парадное мастерство на Ходынском поле в Москве. Все-таки везти предстояло не картошку, а убеленных сединами и далеко уже не молодых ветеранов Великой Отечественной. К тому же и ряд надо было держать не хуже, чем в парадной «коробке».
    С этой непростой задачей ребята справились превосходно. Такова оценка начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-полковника Владислава Полонского, которую он дал во время недавнего чествования водителей, принимавших участие в параде Победы.
    Каждый из них получил из рук начальника ГАБТУ нагрудный знак Министерства обороны РФ «За образцовую эксплуатацию автомобильной техники». Среди лучших автомобилистов были названы имена прапорщика Д. Еремина, старшего сержанта Н. Бессонова, сержанта Э. Федорова, рядовых Д. Антипова, С. Грибова и многих других. Как отметил в ходе чествования начальник Центрального автомобильного управления Министерства обороны СССР (1970 — 1982 гг.) Герой социалистического труда генерал-полковник в отставке Александр Смирнов, за их действиями следил в этот день буквально весь мир, и он еще раз убедился в высочайшем мастерстве наших военных автомобилистов.
 ||  Владимир МОХОВ.


    Из Балтийска

    
С башкирским приветом


    На главной военно-морской базе БФ состоялось вручение подарков общим весом 20 тонн экипажу малого противолодочного корабля (МПК) «Башкортостан». Для этого на корабль приехала делегация из Башкирии, которую возглавлял заместитель заведующего отделом правовой экспертизы и административных органов правительства Республики Башкортостан Урал Гибаратов. Среди подарков экипажу - продукты питания более чем на 200 тысяч рублей, в том числе 150 килограммов знаменитого башкирского меда, предметы личной гигиены, спортивная форма, медпрепараты и другое еще на сумму более полумиллиона рублей. Особенно приятно экипажу корабля было получить подарки от своих шефов сразу после выполнения задач в море.
    Как сообщили в пресс-службе БФ, шефские связи между Башкортостаном и Балтийским флотом начались 4 сентября 2001 года, когда заместителем премьер-министра республики Фидусом Ямалтдиновым и командующим БФ адмиралом Владимиром Валуевым было подписано соглашение о сотрудничестве. В марте 2005 года официальная правительственная делегация во главе с премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым посетила экипаж подшефного корабля МПК «Башкортостан», где было намечено оказать шефскую помощь землякам, проходящим службу на корабле. Нынешний визит на подшефный корабль – это очередной шаг в реализации подписанных документов.
    Экипаж «Башкортостана» - один из лучших в соединении.
    40 процентов моряков на подшефном корабле составляют выходцы из Башкортостана. Президент республики Муртаза Рахимов предложил укомплектовать МПК своими земляками полностью.
 ||  Юрий ДМИТРИЕВ.


    Из Астрахани
    
Деньги вместо льгот

    С принятием поправок к соответствующему законопроекту дума Астраханской области расширила перечень подпадающих под монетизацию мер социальной защиты земляков — участников контртеррористичекой операции на Северном Кавказе. Так, предусмотренные для 3.300 астраханских «чеченцев» льготы по оплате услуг связи и радио отныне будут заменены денежной компенсацией в 76 рублей. Только на эти цели в 2005 году из бюджета области предполагается израсходовать 3,2 миллиона рублей.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


    Из Санкт-Петербурга
    
Плюс современное оборудование

    В городе на Неве открылось здание военного комиссариата Приморского района. В торжественной церемонии приняла участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Выступая на церемонии, она подчеркнула, что, понимая значимость этого объекта, власти изыскали средства – более 86 миллионов рублей на его строительство.
    Военкомат Приморского района стал первым, построенным в Санкт-Петербурге за последние пятнадцать лет. Его помещения занимают площадь около 2 тысяч квадратных метров, ежедневно здесь смогут принимать до 600 посетителей.
 ||  Олег ПОЧИНЮК.


    Из Башкирии
    
Снова в лидерах

    Военный комиссариат Башкортостана вновь признан лучшим в России. Он завоевал первое место во всероссийском конкурсе по итогам организации призывной работы и подготовки молодежи к армейской службе в 2004 году, проводимом Генеральным штабом ВС РФ. Аналогичных результатов военкомат добивался и в 2002 - 2003 годах.
    В связи с победой в конкурсе военкомату были вручены вымпел министра обороны Российской Федерации, а также денежная премия. Второе и третье места разделили военные комиссариаты Орловской и Волгоградской областей.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия

    
Реформа продолжается


    В Белоруссии заканчивается реализация программы реформирования вооруженных сил республики на 2001 - 2005 годы. В соответствии с ней проведена масштабная работа, в том числе и по оптимизации состава и численности национальной армии, дислокации соединений и частей. Но кое-что в этом плане еще предстоит сделать. В частности, согласно решению министра обороны РБ до конца текущего года надлежит расформировать две базы хранения вооружения и техники. Одна из них является правопреемницей легендарной 30-й гвардейской Иркутско-Пинской мотострелковой дивизии. На базе 30-й бхвт будет сформирован отдельный механизированный батальон, который войдет в состав 120-й механизированной бригады. Он и станет новым правопреемником гвардейской Иркутско-Пинской, носителем всех ее регалий, наименования и наград, хранителем и продолжателем ее славных боевых традиций. А вот 34-я база хранения вооружения и техники в течение ближайших месяцев будет расформирована и прекратит свое существование. Ее Боевое Знамя и награды передадут на вечное хранение в Музей военной истории Белоруссии. А военнослужащим предложат новые места службы.
    Кроме того, до конца года предстоит передислоцировать 927-ю истребительную авиационную базу. Из райцентра Береза Брестской области она со всем личным составом и техникой будет перемещена в военный городок и на аэродром Мачулищи неподалеку от Минска. Делается это в интересах более надежного авиационного прикрытия белорусской столицы.
 ||  Валерий КОВАЛЕВ. Минск.


    Украина

    
Усиленный призыв


    Особенностью текущего призыва является его увеличение по сравнению с аналогичным призывом прошлого года в полтора раза. Это связано с тем, что нынешней осенью пройдет переход ВС Украины на сокращенные сроки воинской службы. Начиная с осени 2004 года продолжительность срочной службы для юношей будет составлять 12 месяцев в сухопутных и других видах ВС Украины и 18 месяцев — в военно-морских силах, а для тех, кто имеет высшее образование, — 9 месяцев.
    Более полутора тысяч новобранцев весеннего призыва будут проходить службу в ВМС ВС Украины. Из них треть пополнит отдельную бригаду береговой обороны, остальные отправятся в воинские части и подразделения украинского флота, расположенные на всей территории Крымского полуострова.

 ||  Владимир ПАСЯКИН. Севастополь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex