на главную страницу

26 Мая 2005 года

Тема номера

Четверг

МОСКВА. 25-05-05
КОНЕЦ СВЕТА

Роман ФОМИШЕНКО.



     25 мая Москва и Подмосковье, а вместе с ними Тульская и Калужская области звенели не только школьными колокольчиками, известившими ребятню об окончании учебного года, но и сотнями пультов местных аварийных служб, панически сигнализировавших миллионам россиян: «Свету конец…»
     В первые часы – и это очень тревожный показатель – ответственные чины только констатировали факты. В урбанизированной Москве, тяжелее других пережившей энергетический кризис, встали поезда метрополитена, трамваи, троллейбусы. На юге, юго-востоке и юго-западе столицы помимо этого прекратилась подача воды структурам городского хозяйства. Дошло до того, что была парализована работа ряда пожарных частей. А вот значительная часть Волгоградского проспекта оказалась, наоборот, затоплена из-за прорыва канализации. На участке между станциями метро «Волгоградский проспект» и «Текстильщики» уровень нечистот достигал 30 см.
     Только в 13 часов 15 минут, как сообщила пресс-служба МЧС России, были эвакуированы последние пассажиры блокированных в метро 43 электропоездов. Общее число потерпевших составило около 20 тысяч человек.
     Приблизительно к этому времени наконец удалось остановить и каскадное развитие энергетической аварии. До этого времени все текущие дела отложил даже глава государства Владимир Путин.
     Еще один недобрый симптом - причину глобальной аварии в системе энергоснабжения центральных регионов России удалось выяснить не сразу. Система оповещения не сработала, в связи с чем аварийные партии в авральном порядке локализовывали лишь отдельные очаги веерного «электрошока». Единое управление отсутствовало. Каждый боролся сам за себя, на своем конкретном участке, не зная толком, что происходит у соседей и какого развития ситуации можно ожидать.
     Только ближе к полудню в СМИ наконец-то поступила информация, что цепное отключение электроэнергии началось из-за аварии на подстанции ОАО «Мосэнерго» «Чагино». Старая, построенная в 1958 году, система трансформаторов не вынесла нагрузки и замкнула. Автоматика, судя по всему, не сработала, и электрический «монстр» рванул на свободу. На подмосковных линиях энергоснабжения, например, перенапряжение достигало такой силы, что дымили даже стальные опоры ЛЭП.
     Без лишних комментариев замечу, что паники не было только в подразделениях военного ведомства. Все энергоисточники питания зданий Минобороны действовали бесперебойно, в штатном режиме. Когда того потребовала обстановка, для обеспечения деятельности Центрального командного пункта Космических войск были запущены резервные дизель-установки.
     А вот структуры энергетиков, одних из главных российских богатеев-монополистов, откровенно говоря, сплоховали. Почему почти полвека использовалась подстанция в «Чагино» и почему не направлялись средства на ее модернизацию - это еще предстоит выяснить специальной комиссии. Но уже сейчас налицо тот факт, что коммерсанты-энергетики, несмотря на все шапкозакидательские заявления, так и не смогли стать теми настоящими хозяевами, какими рисовали себя на публике.
     Не прошли наши энергетические олигархи проверки боем. Не прошли… Когда стонал во тьме Дальний Восток на пару с замерзающими коряками, все шишки легко были свалены на голову региональных властей. Москва – не Корякский округ. Тут разводить руки в низком поклоне придется намного шире. И одним «стрелочником» в монтерских когтях вряд ли отделаешься. Хотя, как знать.
     К вечеру, когда подписывался номер, москвичей, правда, тешило другое – ситуацию все-таки взяли под контроль. А от греха подальше контролировать ее вместе с энергетиками поручили еще специалистам МЧС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex