на главную страницу

26 Мая 2005 года

Планета людей

Четверг

Палки в переговорный процесс

Олег ГОРУПАЙ, (Тбилиси).
Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



В ходе очередного раунда российско-грузинских переговоров по военным вопросам произошло определенное сближение позиций сторон относительно сроков вывода российских военных баз из Грузии. Грузинская сторона итогами раунда осталась довольна, однако продолжает при этом оказывать давление на Группу российских войск в Закавказье.

     Руководители российской и грузинской делегаций на переговорах по военным вопросам посол МИД РФ по особым поручениям Игорь Савольский и заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе публично не сообщили конкретных результатов прошедшего раунда. По словам Савольского, вывод войск будет осуществлен, а что касается сроков, то сказать, что они согласованы, пока нельзя. В связи с этим представитель МИД РФ не назвал и те даты вывода, по которым имеются расхождения, заметив лишь, что «это не столь большие расхождения, которые невозможно было бы преодолеть».
     С этой точкой зрения согласился Антадзе. «Расхождения по срокам действительно не очень большие», - сказал он.
     Как сообщили по окончании переговоров в МИД РФ, делегации России и Грузии выработали «взаимоприемлемые формулировки» по большинству вопросов возможного совместного заявления президентов двух стран.
     Конкретные сроки вывода наших войск будут определены в ходе дальнейших контактов сторон. Свое мнение по этому поводу высказали государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава и спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.
     «Мы ставим вопрос, чтобы базы были выведены с 1 января 2008 года, но это не идея фикс», - сказал Хаиндрава, комментируя ход российско-грузинских переговоров в Тбилиси о судьбе военных баз РФ. По его словам, «если, скажем, график вывода и все остальные сопутствующие детали будут оговорены, то, естественно, это не самоцель - чтобы вывод баз обязательно произошел с 1 января 2008 года».
     По мнению Хаиндравы, после состоявшегося раунда скорее всего останется лишь провести встречу глав внешнеполитических ведомств России и Грузии, после чего президенты двух стран смогут подписать соответствующее соглашение.
     Бурджанадзе заявила о том, что российские базы должны быть выведены до 1 января 2008 года. «Однако если российская сторона предложит вывести их в феврале или марте 2008 года, то можно пойти на такой компромисс», - сказала она. Бурджанадзе пообещала, что парламент Грузии не будет создавать проблем переговорному процессу по согласованию с российской стороной этих сроков.
     Если переговорному процессу обещано не ставить палки в колеса, то проблемы воинским частям ГРВЗ, дислоцированным в Грузии, Тбилиси создает по-прежнему. И положительная оценка итогов состоявшегося раунда, высказанная грузинскими руководителями, в этом плане не имеет никакого значения.
     Инцидент с четырьмя военнослужащими 12-й военной базы (Батуми), произошедший на прошлой неделе, – яркое тому свидетельство. Сотрудники патрульной полиции задержали солдат на основании подозрения в попытке проникнуть в офис правящей политической партии «Единое национальное движение» с целью ограбления. Обвинение, выдвинутое представителями силовых структур Аджарской Автономной Республики российским военнослужащим, возвращавшимся из увольнения в свою воинскую часть, командованием военной базы расценивается как откровенная провокация. Своевременное вмешательство командования базы предотвратило дальнейшее развитие событий в негативном ключе, и в тот же вечер военнослужащие были освобождены. Надуманность предлога задержания и наличие у россиян всех необходимых документов не позволили грузинским силовикам поднять шумиху вокруг российских военных баз и представить их личный состав как некую угрозу общественному порядку в стране.
     Еще одно свидетельство продолжающегося давления на ГРВЗ - отказ грузинской стороны (без каких-либо объяснений!) оформлять визы российским военнослужащим.
     Стремление официального Тбилиси не допустить ротации личного состава военных баз и невыдача в связи с этим въездных виз в Грузию российским военнослужащим (до сегодняшнего дня в Армении в ожидании этих самых виз вместе с командующим ГРВЗ генерал-майором Александром Беспаловым находятся два его заместителя, два заместителя командира 12-й военной базы и ряд других должностных лиц) еще можно попытаться как-то объяснить. Но как найти логику в непредоставлении выездных виз военнослужащим по призыву, выслужившим установленные сроки?
     Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Хаиндрава, ничтоже сумняшеся, опровергает сообщения об ограничениях выдачи виз российским военнослужащим. Мол, определенные трудности для военнослужащих имеются, но каких-либо ограничений и специальных указаний на этот счет нет.
     Выходит, что Хаиндрава либо лукавит, либо не в курсе. По информации, предоставленной «Красной звезде» должностными лицами 12-й и 62-й военных баз ГРВЗ, на сегодняшний день именно по визовой причине не могут убыть к месту постоянного проживания и постановки на воинский учет в военных комиссариатах около 150 военнослужащих по призыву, выслуживших установленные сроки службы. Командование военных баз чуть ли не ежедневно объясняет родителям увольняющихся солдат и сержантов, дозвонившимся до Батуми и Ахалкалаки, причины, по которым их дети не могут вовремя вернуться домой.
     Пресс-служба министерства иностранных дел Грузии прокомментировать причину отказа в оформлении выездных виз российским военнослужащим отказывается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex