на главную страницу

26 Мая 2005 года

«Торгау-2005»

Четверг

НЕ ПРОМАХНИТЕСЬ, ИВАН И ДЖОН!

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Дабы российские и американские солдаты не утомлялись каждодневными переездами из Москвы на полигон в Солнечногорск и обратно, в то время как офицеры денно и нощно «отрабатывают карты» в столице на базе Общевойсковой академии ВС РФ, их разместили в общежитии учебного центра академии «Выстрел», аккурат рядом с «местом действа». Нормальные двухместные комнаты, что называется, со всеми удобствами, плюс то, чем располагает местная «оздоровительно-спортивно-тренажерная» база: волейбольные, баскетбольные и футбольные площадки, бильярд, сауна и т.д.
     - Вы знаете, им не до этого, - признался мне заместитель центра по воспитательной работе полковник Сергей Ластовенко. – У бойцов такой напряженный график учебы, что к вечеру многие хотят просто отдохнуть…
     Однако это возможно только после ужина. Кстати, прием пищи опять-таки организован в одной столовой, где американцы вместе с российскими коллегами насыщаются необходимыми для солдатских организмов калориями. А днем идет активная подготовка к учебному бою, который с привлечением «войск», а именно двух сводных рот – по одной от России и США, скоро развернется на полигоне. Уже сформированы экипажи боевых машин, расчеты орудий. При этом солдаты обеих армий обменялись опытом по части инженерного, медицинского и других видов обеспечения, прошли курс тактической подготовки, а также заслушали требования по мерам безопасности при работе с оружием и техникой.
     Особое внимание было уделено огневой подготовке, поскольку умение стрелять так, чтобы не принести вреда окружающим, при обучении солдата всегда ставится во главу угла. Однако сколько боеприпасов планируется затратить в ходе оборонительного боя, предусмотренного «Торгау-2005», остается тайной. По словам начальника центра «Выстрел» полковника Ильи Зарубы, солдаты будут обеспечены «огнем» по тем нормам, что необходимы для организации боя всеми задействованными расчетами. «Как и у нас, во всех наставлениях ВС США записано, что перво-наперво необходимо экономить ресурсы и средства», - сказал он.
     Как прокомментировал происходящее военный атташе при посольстве США в Москве полковник Джеффри Холачек, учение «Торгау-2005» развивается в нормальном ключе, что очень хорошо. «Главнокомандующий Сухопутными войсками России генерал Алексей Маслов и генерал Бервелл Белл, возглавляющий сухопутные силы США в Европе, уже отметили это», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex